Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/02/2012 12:51

Украина предложила Германии свои хранилища для газа

Украина предложила Германии свои хранилища для газа Нафтогаз хочет предоставить европейским компаниям доступ к украинским подземным хранилищам газа. К ресурсам уже проявила интерес Германия. Украина активно пытается привлечь Европу к участию в своей газотранспортной системе, чтобы не оказаться на обочине газовых потоков. «Мы готовы предоставить Европе возможность использования ресурса украинских ПХГ для хранения собственного газа. Сейчас проходит встреча с одной из немецких компаний, которая проявила интерес и предложила свои условия», - заявил во вторник заместитель председателя правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун ходе третьей ежегодной конференции Адама Смита «Украинский энергетический форум».
Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью свыше 31 млрд кубометров. «Укртрансгаз» эксплуатирует 12 хранилищ и систему магистральных газопроводов. «Нафтогазу» полностью принадлежит хранилище «Черноморнафтогаз», передает «Интерфакс».
Украина не оставляет надежды спасти свою газотранспортную систему, которую ранее глава Газпрома Алексей Миллер называл «музейным экспонатом». Кроме привлечения клиентов к своим ПХГ, она по-прежнему хочет создать трехсторонний консорциум, для чего проводит оценку стоимости ГТС.
В «Нафтогазе» считают, что проведение конкурса на украинскую ГТС и создание консорциума позволит деполитизировать использование системы. «Оценка ГТС в перспективе позволит создать работающий высокорентабельный бизнес-проект. Один из примеров - создание консорциума, которое деполитизирует вопрос использования украинской ГТС», - подчеркнул Вадим Чупрун.
По его словам, такая экономическая модель избавит украинскую ГТС от чрезмерной политизации. «Мы не собираемся торговать своей ГТС. Мы хотим обеспечить ее жизнедеятельность на далекую перспективу, сохранить статус национального достояния и сделать ее работу экономически рентабельной», - отметил зампред правления «Нафтогаза».
Напомним, к оценке украинской ГТС проявили интерес четыре компании: «ТомасСимонова» (Киев), Duff & Phelps (США), ООО Baker Tilly Ukraine (Киев) и ООО Ernst  & Young (Киев).
Компании подали заявки на участие в тендере на оценку украинской ГТС, включая подземные хранилища газа и объекты инфраструктуры. Оценку стоимости ГТС предполагается провести до августа 2012 года. Киев считает оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.
Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд кубометров, на выходе – 178,5 млрд кубометров.
Ранее украинские власти выражали обеспокоенность планами России и стран ЕС начать строительство газопровода «Южный поток». Взамен Киев предлагает вложить средства в модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), которая, по оценкам украинской стороны, обойдется в 5–7 млрд долларов на период от пяти до семи лет.
Однако эксперты считают, что после запуска «Южного потока» украинская газотранспортная система просто не будет нужна. В прошлом году транзит газа через Украину составил 100 млрд кубометров, тогда как через «Северный поток» и «Южный поток» потенциально можно будет экспортировать 118 млрд кубометров  газа. Но Украина не теряет надежду, что к модернизации ее ГТС подключатся европейские страны.
«Большой необходимости для Европы в украинских ПХГ нет. Газпром в состоянии обеспечить большую часть запросов европейцев через импорт в эти страны напрямую, а непокрытый спрос закрывается европейскими ПХГ. К тому же у Газпрома есть крупные запасы в ПХГ на европейской территории», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.
По его словам, в Европе (без учета Прибалтики) общий объем газа в используемых Газпромом подземных хранилищах газа составляет около 7 млрд кубометров. В январе-феврале 2012 года концерн отбирал из европейских хранилищ 30 млн кубометров в сутки при максимальном отборе в 38 млн кубометров. «Угрозы недостатка газа в ПХГ не было, поскольку после теплых месяцев в октябре-декабре хранилища к началу 2012 года были заполнены в среднем на 60-70% больше, чем в 2011 году», - отметил Виталий Михальчук.

 

Оригинал (на 28/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕЦБ отказался принимать в залог греческие облигации

ЕЦБ отказался принимать в залог греческие облигации

Европейский ЦБ ввел временный запрет на прием гособлигаций Греции в залог по кредитам коммерческим банкам. Решение было принято регулятором после того, как 27 февраля агентство Standard &...

 

Apple начала новую атаку против Samsung

Apple начала новую атаку против Samsung

Компания Apple начала новую атаку на Samsung. Поводом для нападок стал смартфон Samsung Galaxy Nexus. Apple добивается запрета продаж этого гаджета в США, ссылаясь на то, что Samsung нарушает...

 

Statoil обнаружила крупнейшее месторождение газа на шельфе Танзании

Statoil обнаружила крупнейшее месторождение газа на шельфе Танзании

Statoil и ExxonMobil нашли газ у берегов Танзании. Запасы месторождения, которое претендует на звание крупнейшего на шельфе этой страны, оцениваются в 140 миллиардов кубометров топлива....

 

Черногрия присоединится к "Южному потоку"

Черногрия присоединится к "Южному потоку"

Черногория решилась на присоединение к «Южному потоку», договорившись с Газпромом о разработке технико-экономического обоснования строительства отвода трубы в страну. По словам экспертов,...

 

Премьер-министр Греции припугнул сограждан коллапсом экономики

Премьер-министр Греции припугнул сограждан коллапсом экономики

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос призвал сограждан поддержать кредитное соглашение с ЕС, заявив, что в противном случае страну ждет экономический хаос. Дефолт по 360-миллиардному долгу...

 

Иран прекратил продажу нефти британским и французским компаниям

Иран прекратил продажу нефти британским и французским компаниям

Иран прекратил продавать нефть британским и французским компаниям. Об этом 19 февраля заявил представитель министерства нефти Ирана Алиреза Никзад. "Мы будем продавать нашу нефть новым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::