Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/02/2012 18:45

Дефицит бюджета в январе-феврале составит 1,5% ВВП

Дефицит бюджета в январе-феврале составит 1,5% ВВП Дефицит российского бюджета в январе–феврале составит 1,5% ВВП. Как говорят эксперты, такого не было лет десять. Эксперты и Минфин объяснили, почему так произошло и что будет с бюджетом к концу года. Как оказалось, с точки зрения исполнения бюджета дефицит в данном случае скорее плюс, чем минус. По предварительным оценкам Минфина, дефицит бюджета России в январе-феврале составит 124,5 млрд рублей, или 1,5% ВВП. Об этом во вторник сообщила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.
По ее данным, в январе дефицит составил 18 млрд рублей, в феврале он может составить 106,6 млрд рублей.
«Появления бюджетного дефицита в январе-феврале текущего года сразу на 1,5 % не наблюдалось уже лет десять. В сентябре 2011 года Минфин снизил прогноз дефицита на весь 2012 год с 2,7% до 1,5%. Сейчас он исполнился, а ведь впереди еще 10 месяцев», - отметил аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.
Нестеренко отметила, что по итогам января-февраля объем доходов бюджета может составить 1,897 трлн рублей (23,6% ВВП). Объем расходов по итогам января-февраля составит 2,021 трлн рублей (25,1% ВВП, или 13,1% к плану на год).Объем нефтегазовых доходов за два месяца ожидается на уровне 1,051 трлн рублей, в том числе 530,2 млрд рублей в январе и 520,6 млрд рублей в феврале, передает «Интерфакс».
«Появление бюджетного дефицита в начале года вполне ожидаемо и логично. Ранее правительство перенесло увеличение тарифов на газ, электричество, коммунальные платежи на более поздний срок. Кроме того, правительство увеличило зарплаты военнослужащим и начало осуществлять другие бюджетные расходы», - объясняет     Дмитрий Лукашов.
Как считает ведущий аналитик компании «Калита-Финанс» Елена Туржанская, если бы цены на нефть были меньше, в начале года нас ожидал бы значительно больший дефицит. «На 2012 год дефицит бюджета заложен в размере 1,5% ВВП при цене на нефть в 100 долларов за баррель. Получается, свести «в ноль» бюджет удастся при цене на нефть порядка 115 долларов за баррель», - комментирует Туржанская.
Нестеренко объяснила рост дефицита тем, что расходная часть бюджета исполняется с опережением. «Была критика по неравномерному использованию средств. Особенно ситуация улучшилась по министерству обороны. Никогда таких расходов в январе-феврале не было у министерства», - добавила она.
По словам замминистра, вторым фактором, оказавшим влияние на исполнение бюджета, является реформа бюджетных учреждений. Она напомнила, что большая часть участников бюджетного процесса преобразуется в бюджетные или автономные учреждения, которые получают субсидии на выполнение госзадания. «И некоторые министерства дали сразу квартальную сумму. Это, конечно, для учреждений хорошо, они работают, знают, что у них все на месте. Но для федерального бюджета это создало очень серьезное напряжение с ликвидностью на счете», - пояснила Нестеренко.
Говоря о том, будет ли дефицит бюджета в ближайшие месяцы, замминистра отметила: «Если будут также идти нефтегазовые доходы, а цена на нефть сейчас намного выше, чем заложена в бюджете, конечно, у нас может не быть дефицита».
При этом она отметила, что в марте дефицит все же может сложиться. «Все будет зависеть от цен на нефть, от доходов. При равных условиях он может быть», - подчеркнула она.
«Впрочем, не все так плохо, дефицит особо сильно не должен увеличиться. При условии, что среднегодовая цена нефти не опустится ниже  100 долларов за баррель, а сейчас она заметно выше. Кроме того, не стоит забывать повышение тарифов и увеличение акцизов на алкоголь», - прогнозирует Дмитрий Лукашов.

 

Оригинал (на 28/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цукерберг доведет свое состояние до 28 млрд долларов

Цукерберг доведет свое состояние до 28 млрд долларов

После выхода на биржу основатель Facebook Марк Цукерберг станет одним из самых богатых людей планеты. Если компанию покупатели оценят по максимуму, его состояние, исходя из данных проспекта...

 

Сбербанк выдаст зарубежным металлургам 2 миллиарда долларов

Сбербанк выдаст зарубежным металлургам 2 миллиарда долларов

Сбербанк, крупнейшая в России финансовая организация, открыла металлургической группе Eurasian Natural Resources Corporation Plc кредитную линию на 2 миллиарда долларов. Срок кредита составит пять...

 

Из экономики России незаконно вывели 4 процента ВВП

Из экономики России незаконно вывели 4 процента ВВП

Из российской экономики в 2011 году было выведено незаконным путем около четырех процентов ВВП, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Он добавил, что и Центробанк, и Росфинмониторинг сейчас...

 

Набиуллина допустила приватизацию "Газпрома"

Набиуллина допустила приватизацию "Газпрома"

Планы приватизации "Газпрома" пока правительством не рассматриваются, однако в перспективе продажа акций компании возможна. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина....

 

Литва готова допустить Газпром до распределения газа

Литва готова допустить Газпром до распределения газа

«Литва, конечно, может отнять у Газпрома эти газотранспортные сети, но газ они у кого будут покупать? У того же Газпрома. Тут можно нарваться на неприятности». Так эксперты оценивают предложение,...

 

"Лукойл" начал подготовку к выходу на Гонконгскую биржу

"Лукойл" начал подготовку к выходу на Гонконгскую биржу

Крупнейшая российская частная нефтяная компания "Лукойл" объявила тендер по выбору консультанта для размещения акций на Гонконгской бирже. О планах компании продать ценные бумаги в Гонконге было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::