Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/02/2012 20:00

Западный трубопровод может помочь "Южному потоку"

Западный трубопровод может помочь "Южному потоку" Частично построенный Европой газопровод, предназначавшийся для транспортировки азербайджанского газа, может сыграть не во вред России, а ей на пользу. Все дело в том, что Азербайджан отказался наполнять его своим газом. Теперь строящий трубу консорциум готов предоставить ее даже для поставок газа из России. Итальянско-греческий газопроводный консорциум ITGI готов импортировать в Европу российский газ, поскольку Азербайджан предпочел конкурирующий проект для доставки газа в Италию, сообщил глава консорциума Элио Руджери в интервью Reuters.
Консорциум «готов воспользоваться источниками газа в любой стране-производителе», включая Россию, и неосвоенными запасами газа в территориальных водах Израиля и Кипра, сказал Руджери.
Однако, если ITGI будет покупать газ у Газпрома, это будет противоречить стремлению Евросоюза снизить зависимость от российского газа. В таком случае ITGI фактически может стать участком проектируемой Россией магистрали «Южный поток».
«С одной стороны, Газпрому было бы выгодно воспользоваться уже фактически достроенным участком газопровода, соединяющего Турцию, Грецию и Италию. Это позволило бы сэкономить значительные средства. Однако подобное решение может повлечь за собой серьёзные риски, не думаю, что Газпром решиться на такое», - комментирует аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.

По газопроводу ITGI протяженностью около 800 километров планировалась транспортировка каспийского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести его в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.
ITGI   находится на более продвинутой стадии, чем Nabucco, в связи с тем, что был почти завершен участок между Канаккале в Турции и Грецией.  
Первоначально проект рассчитывался на поставки азербайджанского газа. Однако консорциум «Шах-Дениз» закрыл проект поставок по трубопроводу Турция-Греция-Италия (ITGI). Об этом сообщила компания BP Azerbaijan, являющейся оператором разработки одноименного газоконденсатного месторождения на шельфе Каспия с запасами 1,2 трлн кубометров.
«Группа по переговорам относительно маршрутов экспорта, которую возглавляет госнефтекомпания Азербайджана и в которую входят также BP, норвежская Statoil и французская Total, приняла решение не рассматривать более проект Турция-Греция-Италия в качестве маршрута экспорта азербайджанского газа в Италию», - сообщила представитель BP Azerbaijan, передает ИТАР-ТАСС.
В консорциуме «Шах-Дениз»   продолжают рассматривать в качестве такого маршрута проект Трансадриатического трубопровода (TAP). Также для поставок газа с месторождения на европейский рынок рассматриваются несколько проектов, в том числе, так называемый южный энергетический коридор, включающий проекты ITGI, ТАР и Nabucco.
По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров.
Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5% потребностей в газе Европейского союза (ЕС) в 2020 году.
Несмотря на то, что консорциум «Шах-Дениз» отказался от проекта ITGI, глава консорциума Элио Руджери не теряет надежду, что решение будет изменено. «Наша позиция основана не только на заявлении, но отражает некоторые факты, которые явно говорят в пользу ITGI. Если Шах-Дениз надеется поставлять газ Евросоюзу к 2018 году, то окончательное инвестиционное решение о маршруте должно быть принято к середине 2013 года», - сказал Руджери.
Консорциум ITGI в составе итальянской генерирующей компании Edison, греческой DEPA и турецкой Botas планирует принять окончательное инвестиционное решение как раз к этому сроку, а проект TAP по плану должен быть запущен в 2017 году.
«Выбор находящегося на более ранней стадии проекта, такого как TAP, сопряжен с риском задержки начала поставок каспийского газа в Европу... это прямое следствие принятого решения», - сказал Руджери.
«Таким образом, представляется, что «Южный поток» для ITGI – это всего лишь запасной вариант, поэтому сейчас к заявлениям итальянско-греческого газового консорциума о перспективах сотрудничества следовало бы относиться крайне осторожно и также рассматривать эту возможность лишь в качестве резервной», - продолжила Юшкова.

 

Оригинал (на 28/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Moody's снизило рейтинги шести европейских стран

Moody's снизило рейтинги шести европейских стран

Moody's понизило кредитные рейтинги шести европейских стран, среди которых Италия и Испания. По мнению агентства, реформы, которые проводятся в этих странах, оказались неубедительными. Рейтинг...

 

Украина отправила в Россию документы по сыру

Украина отправила в Россию документы по сыру

Украина отправила в Роспотребнадзор запрошенную российским ведомством информацию о российском сыре. Эта информация необходима ведомству Геннадия Онищенко для того, чтобы организовать проверку...

 

Индекс ММВБ превысил 1600 пунктов

Индекс ММВБ превысил 1600 пунктов

Индекс ММВБ в первой половине торгового дня 27 февраля превысил 1600 пунктов, показав таким образом лучший результата с начала августа 2011 года. После полудня сводный показатель котировок биржи...

 

Хиллари Клинтон назвали претендентом на пост главы Всемирного банка

Хиллари Клинтон назвали претендентом на пост главы Всемирного банка

Госсекретарь США Хиллари Клинтон является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента Всемирного банка, сообщают деловые СМИ со ссылкой на источники в администрации президента. Еще...

 

Татьяна Абанкина: Надо научиться продавать исследования

Татьяна Абанкина: Надо научиться продавать исследования

«У нас нет четкой и понятной процедуры получения патента, регистрации авторских прав. Эти, казалось бы, простые вещи позволяют продавать научный продукт», - рассказала газете ВЗГЛЯД директор...

 

Азербайджан временно прекратил поставки газа в Турцию и Грузию

Азербайджан временно прекратил поставки газа в Турцию и Грузию

Азербайджан был вынужден приостановить экспорт газа в Турцию и Грузию из-за технической неисправности на платформе в районе месторождения Шах-Дениз. Кроме этого Анкара столкнулась с перебоями...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::