Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/02/2012 15:42

Тбилиси срочно отменил визы для россиян

Тбилиси срочно отменил визы для россиян Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел в среду безвизовый режим для граждан России, подав свое решение как миролюбивый жест в отношении россиян. Впрочем, в парламенте Грузии опасаются теперь притока «шпионов ФСБ». Аналитики видят в решении Грузии желание заманить как можно больше инвестиций и туристов, а также пропагандистский шаг. Грузия ввела безвизовый режим с Россией буквально через несколько часов после того, как о таких планах заявил президент страны Михаил Саакашвили.  «Как видите, у нас все делается быстро. Сказали, что отменим, и в пять минут его отменили», - заявил сам Саакашвили журналисту телеканала «Дождь», прибывшему в среду в Грузию и прошедшему КПП в Тбилисском международном аэропорту без получения визы.
«Несмотря на агрессию и оккупацию со стороны России, мы отмежевываем народ этой страны от политики Кремля, - заявил по этому поводу ранее в среду замминистра иностранных дел Давид Джалагания. - Инициатива по отмене виз актуальна и важна. Надеемся, это найдет соответствующий отзыв у населения России».
Джалагания напомнил, что ранее между странами вообще не было виз. «Инициатива ввести визы не принадлежала Грузии», - сказал Джалагания. При этом Грузия не намерена заступать за «красную черту» - она идет только на гуманитарные, но не на политические уступки.

Напомним, Грузия не требует виз от граждан стран Евросоюза, СНГ и ряда других. Россия ввела визы с Грузией в начале 2000-х. Причиной стала активность чеченских боевиков, укрывавшихся тогда в Панкисском ущелье, - они регулярно совершали вылазки в Россию. Это решение Москвы осудил тогда президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, но в ответ он не стал действовать симметрично. После конфликта 2008 года уже сама Грузия на несколько недель ужесточила визовые барьеры для россиян, но вскоре сама же эти меры и отменила.
Напомним, что сотни тысяч выходцев из Грузии живут в России, обладая российским гражданством. Поэтому сегодня граждане России просто получают визу прямо на въезде в Грузию за 50 лари (примерно 30 долларов), в основном сроком на три месяца. Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны в августе 2008 года по инициативе Тбилиси. Граждане Грузии для поездок на север должны получать российскую визу в посольстве Швейцарии, которое представляет российские интересы в Тбилиси.
Кроме того, с осени 2010 года для всех жителей регионов Северного Кавказа визы уже отменены. Тбилиси пошел на это, пытаясь вернуть себе роль лидера региона и симпатии соседей по Кавказу. Москве такой шаг не понравился, российские политики расценили его как попытки подогреть сепаратистские настроения в южных республиках.
Выступая во вторник в парламенте с ежегодным посланием, Саакашвили заявил, что в одностороннем порядке намерен отменить визовый режим для россиян. Он сказал, что «заинтересован в улучшении отношений с Россией», признав, что это «сложно».   Но, по его словам, такая отмена – это «шанс для мира».
При этом он подчеркнул, что Грузия не откажется от своей территориальной целостности, от «борьбы за деоккупацию». Речь идет о возвращении под свой контроль «оккупированных» Абхазии и Южной Осетии.
Вторил президенту и председатель парламента Давид Бакрадзе. Отмену виз он рассматривает как «доказательство того, что Грузия не имеет разногласий с народом России, с российскими бизнесменами, осуществляющими инвестиции в Грузию». «Мы не против российских туристов, которые хотят приехать и отдыхать здесь, - сказал он. – У нас нет разногласий с Россией, когда это касается нормальных, цивилизованных отношений».
«Наши разногласия с Россией касаются политики Кремля, который аннексировал Грузию и хочет, чтобы как суверенное государство Грузия исчезла, - заявил Бакрадзе. - По этому вопросу мы были, есть и будем непримиримы».
Зураб Абашидзе, который ранее был послом Грузии в Евросоюзе и в России, полагает, что инициатива Саакашвили будет полезной. «Это хороший сигнал обществу России, ее бизнесменам, туристам, а также нашим соотечественникам, проживающим там», - отметил он.
Впрочем, у «миролюбивых инициатив» Саакашвили нашлись противники в парламенте. Депутат Гурам Чахвадзе из Национал-демократической партии в среду осудил идею полной отмены виз с Россией, потребовав рассмотреть ее на заседании Совета национальной безопасности.
«Нет механизма контроля визитеров, и под видом рядовых граждан могут приехать агрессоры, запачкавшие себя кровью во время войны России и Грузии», - предупредил он.
«Мы и так открыли русским двери, зачем им больше свободы в экономике? Откроются здесь русские предприятия, инвесторы купят территории, и мы станем в сфере экономики в один день гостями на своей родине», - пригрозил Чахвадзе. Отметим, к слову, что уже сейчас значительная часть грузинских активов в ключевых секторах - например, электроэнергетике - принадлежит российскому капиталу.
«Нам не нравится, что в нашей экономике так много государственных денег России. Мы должны проявлять больше осторожности», - сказал лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе, принадлежащий к партии Христианско-демократическое движение.
В прошлом году Грузию посетило примерно 270 000 туристов из России. Это 10-я часть общей численности турпотока. Что касается российского бизнеса, то достаточно напомнить, что свет в Тбилиси по сути подает «Интер РАО ЕЭС». Активны деловые люди из России и в банковской, добывающей, коммуникационной и других сферах экономики Грузии. Лукойл, БиЛайн спокойно работают в республике, несмотря на разрыв дипломатических отношений.
Другие эксперты приветствуют отмену виз.
«Да, здесь есть риски. К нам могут спокойно попасть агенты ФСБ, криминальные элементы, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Сосо Цинцадзе. – Но плюсов больше. Больше контактов, меньше преград между народами. Простые граждане России увидят нашу открытость. Сравнить с тем, как живет Россия. Это и политически, и пропагандистски эффективно. А Москва окажется в невыгодном положении, если будет нас за это критиковать».

 

Оригинал (на 29/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саркози обвинил Россию в потворстве Асаду / И объявил о создании "Группы друзей сирийского народа"

Саркози обвинил Россию в потворстве Асаду / И объявил о создании "Группы друзей сирийского народа"

Президент Франции Никола Саркози заявил, что Россия и Китай, блокируя проект новой резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, "потворствуют продолжению жестокой и беспредельной политики режима"...

 

Владимир Чуров предложил отменить ограничения на агитацию

Владимир Чуров предложил отменить ограничения на агитацию

Существенные изменения в законодательство о выборах предложил глава ЦИК Владимир Чуров, который это законодательство и применяет. Сославшись на американский опыт, он порекомендовал уравнять статус...

 

Мнение: Россия должна понимать, что новая власть Украины расторгнет все газовые контракты Януковича

Мнение: Россия должна понимать, что новая власть Украины расторгнет все газовые контракты Януковича

Янукович не сможет долго сопротивляться России в ходе газовых переговоров, однако договор, который он подпишет, не даст РФ того, к чему она стремится...

 

США продолжают перебрасывать войска в Персидский залив / Война с Ираном неизбежна

США продолжают перебрасывать войска в Персидский залив / Война с Ираном неизбежна

США и их союзники начали перебрасывать свои войска в район Персидского залива, что стало еще одним доводом в пользу мнений тех экспертов, кто ранее заявлял о неизбежности военной операции против...

 

Огрызко: Россия затягивает петлю, что давит на экономику Украины

Огрызко: Россия затягивает петлю, что давит на экономику Украины

Россия затягивает петлю, что давит на экономику Украины, считает экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко...

 

Россия отказалась обсуждать "сырный вопрос" с украинским министром

Россия отказалась обсуждать "сырный вопрос" с украинским министром

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался встречаться с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::