Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/03/2012 17:15

Латвия отказалась сделать православное Рождество выходным

Латвия отказалась сделать православное Рождество выходным «Православному Рождеству нет места в европейской стране. Такой праздник переместил бы Латвию под влияние российско-византийской культуры, которая доказала, что не способна на цветущую экономику». Под влиянием подобных аргументов латвийский парламент с небольшим перевесом голосов отверг законопроект об объявлении 7 января праздничным днем. Сейм Латвии в четверг с небольшим перевесом голосов отклонил предложение фракции «Центр согласия», отстаивающей права русскоязычных жителей республики, объявить 7 января праздничным днем. Напомним, что 25 декабря - Рождество для западных христиан - считается в Латвии официальным праздником.
Авторы поправок указали, что в Латвии приблизительно для 400 тысяч человек 7 января является важным религиозным праздником, так как в этот день они празднуют Рождество. Однако за соответствующие поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых датах проголосовали 43, против – 46 депутатов, один депутат воздержался, передает агентство BNS. Всего в парламенте 100 депутатов.
После голосования лидер ЦС Нил Ушаков, голосовавший за проект, подверг особой критике правящую коалицию - Партию реформ Затлерса (ПРЗ), «Единство» и Национальный союз, которые голосовали против.
«Своим голосованием они оттолкнули значительную часть общества, и латышей, и русскоязычных, которые являются православными или староверами. Но, по крайней мере, эти две партии с самого начала ясно выразили свое отношение, сказав, что будут голосовать «против» - отметил политик.
Сторонников Затлерса Ушаков упрекнул в обмане. По словам политика, она «не раз публично поддерживала идею присвоению православному Рождеству статуса праздничного дня, но только сегодня депутаты этой партии проголосовали против». «И именно голосов этих депутатов не хватило, чтобы сделать 7 января праздничным днем. За такое поведение Партия реформ Затлерса однозначно заслужила орден за двуличие», - отметил Ушаков.
Напомним, что 1 декабря парламент уже отклонял аналогичную поправку ЦС. Тогда против законопроекта проголосовало 45 депутатов, за - 43, воздержались четверо. Подобные законопроекты неоднократно отвергались также и сеймами предыдущих созывов.
Как отмечает Regnum, по данным Минэкономики Латвии, объявление православного Рождества выходным сократило бы бюджет на 0,7%. Его эксперты пояснили, что один выходной не оказывает почти никакого влияния на объем ВВП, однако существует большая вероятность, что многие частные предприятия вообще не начнут работать с полной отдачей в первую неделю года, и фактически один дополнительный праздник превратится в 3-4 выходных.
Известный латвийский финансист Гирт Рунгайнис вторит выводам Минэкономики, предупредив, что это привело бы к многомиллионным убыткам. По его словам, учитывая большое количество русских, экономика будет парализована на целую неделю - с Нового года до 7 января. «Экономика была бы малоэффективной, потому что народ был бы парализован новогодним пьянством... Те, кто сейчас безответственно рассуждают об этой идее, это либо наивные люди, либо вредители», - сказал он агентству DELFI.
Рунгайнис полагает, что еще один выходной отпугнул бы инвесторов. «Православному Рождеству нет места в европейской стране. Такой праздник переместил бы Латвию под влияние российско-византийской культуры, которая доказала, что не способна на цветущую экономику, потому что там структура власти подчиняется правителям, что мешает развитию», - отметил эксперт.
Исторически в Латвии, напоминает Рунгайнис, доминировало язычество, а затем - лютеранство. Рождество, как и другие крупные праздники, для латышей связано, в основном, с движением солнца и солнцестоянием.
«Православное Рождество - это признак движения вспять и неспособность принять реалии календаря. В Латвии этот праздник никогда не был государственным выходным, и он не должен таким стать. Это помещается в одной категории с 8 марта и 9 мая. Любые уступки по языку или праздникам затянут Латвию в еще более глубокую зону влияния России. Она это использует, что исторически было доказано в советское время, когда «православную карту» пытались разыграть в Греции. Это уже не невинные вещи», - предупредил финансист.
Рунгайнис подчеркнул, что не хочет выступать против какой-либо религии. Он также осознает, что среди православных достаточно много латышей. Тем не менее, многие люди не понимают сути вопроса о праздниках и возможные последствия, отметил он.
Сами правящие партии Латвии в принципе не против изменений в перечне праздников. «Мы решили не торопиться. На этой неделе ничего не поддержим. Продолжим дискуссии в коалиции», - сказал премьер Валдис Домбровскис («Единство»). По его словам, надо оценить влияние такого шага на народное хозяйство и государственный бюджет.
Партия реформ Затлерса предложила, чтобы каждый работник в Латвии имел право на один дополнительный выходной в соответствии с религиозными взглядами или нуждами своей семьи. Например, православные и староверы смогут отдыхать 7 января, католики - 15 августа, иудеи - в свои праздники, пояснила представитель ПРЗ Дайга Холма.
Крайне правый Национальный союз настаивает, что это должен быть День Лачплесиса - 11 ноября. «Это лучше всего послужит сплочению жителей, так как в этот день во всей Латвии люди разных возрастов и национальностей объединяются вокруг одной цели, исторических символов», - призвал один из лидеров националистов в сейме Райвис Дзинтарс.

 

Оригинал (на 01/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрий Иванющенко, о котором ходит столько всяких интересных слухов, решил через суд опровергнуть хотя бы их часть

Юрий Иванющенко, о котором ходит столько всяких интересных слухов, решил через суд опровергнуть хотя бы их часть

Адвокат Алексей Харитонов, представляющий интересы народного депутата Юрия Иванющенко (Партия Регионов), сообщил о& недостоверности информации, опубликованной недавно изданием «Forbes-Украина» о&...

 

Россияне смогут посмотреть по 72 часа видео с избирательных участков

Россияне смогут посмотреть по 72 часа видео с избирательных участков

Каждый гражданин России сможет получить доступ к 72 часам видеозаписей с избирательных участков, заявил заместитель министра связи Илья Массух. "Ожидаем, что будет выстраиваться очередь. Гражданин...

 

ЛДПР пожаловалась в ЦИК на нарушения на выборах

ЛДПР пожаловалась в ЦИК на нарушения на выборах

ЛДПР направила в ЦИК РФ жалобу в связи с нарушениями, допущенными в ходе президентских выборов. Часть документов партия также направила в прокуратуру и органы внутренних дел. Все нарушения ЛДПР...

 

Сирия: Попытка свергнуть правительство провалилась

Сирия: Попытка свергнуть правительство провалилась

Сирийский МИД заявил об окончании попыток свергнуть правительство страны. Теперь власти борются за то, чтобы обеспечить мир и безопасность населению. Оппозиция должна первой сложить оружие, считает...

 

Украине пророчат очередные злоключения в стиле «если вы не пожалеете  Юлю сорок раз, будет вам санкция»

Украине пророчат очередные злоключения в стиле «если вы не пожалеете Юлю сорок раз, будет вам санкция»

Правозащитник Евгений Захаров не& исключает, что против Украины могут быть применены суровые санкции из-за невыполнения регламентного решения Европейского суда по& правам человека относительно...

 

Срочно. Журналистка СТБ найдена мертвой. Ее не били и ничего не украли

Срочно. Журналистка СТБ найдена мертвой. Ее не били и ничего не украли

В& среду в& Киеве в& арендованной квартире найдена мертвой 30-летняя журналистка телеканала «СТБ». Как сообщает столичная милиция, тело женщины было найдено в& ванной комнате. Видимых телесных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::