Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/03/2012 11:45

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета В администрации Барака Обамы признали, что торговые барьеры с Россией лишь вредят США. Вашингтон согласен отменить поправку Джексона-Вэника в надежде на то, что это пойдет на пользу американским экспортерам. Но американские законодатели не торопятся пойти на сближение с Россией. Отмена поправки должна стать первостепенной задачей для конгресса США, сделать это надо до того момента, когда РФ официально станет членом ВТО, то есть до лета 2012 года.
«Все это принесет пользу американскому бизнесу. Мы ожидаем от конгресса успешного голосования по отмене поправки и решения вопроса о придании торговым отношениям с Россией статуса нормальных», – заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в международном комитете палаты представителей конгресса США.
В администрации Барака Обамы полагают, что эти меры соответствуют национальным интересам США, приведут к росту российско-американской торговли, укреплению экономических связей между странами и положительно скажутся на состоянии экономики, сообщает РИА «Новости».
«Для того чтобы наши фермеры, рабочие и бизнесмены получили максимум пользы от членства РФ в ВТО, мы должны установить постоянные нормальные торговые отношения с Россией без каких-либо дополнительных условий. Это же касается и поправки Джексона-Вэника. Она в свое время достигла своей цели и помогла тысячам евреев мигрировать из СССР», – подчеркнула Хиллари Клинтон.
«Сейчас же эта поправка – не такой действенный инструмент, который необходим для того, чтобы продвигать права человека в России. Да, мы хотим продолжать настаивать на соблюдении прав человека в РФ, но отказ от отмены поправки поставит наших фермеров, рабочих и бизнесменов в невыгодное положение», – продолжила госсекретарь США.
Своим заявлением она ответила конгрессменам, которые пообещали проголосовать за отмену поправки лишь в случае, если конгресс одновременно примет заявление по правам человека в России и закон о запрете въезда в США лиц, которых в этой стране считают причастными к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Белый дом неоднократно заявлял, что против принятия конгрессом таких документов.
«Мы очень надеемся, что конгресс отменит поправку, утвердит режим нормальных торговых отношений с Россией, а это, в свою очередь, поможет создать новые рабочие места для американцев», – заключила Хиллари  Клинтон.
Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.
Конгрессмены обеспокоены позицией Москвы в отношении Сирии и Ирана, а также политической ситуацией в стране. Республиканец Линдси Грэм считает, что отмена поправки Джексона-Вэника встретит активное сопротивление в конгрессе. С ним согласились демократы в палате представителей и Сенате. По мнению сенатора Шеррода Брауна, предпосылок для отмены поправки Джексона-Вэника в этом году нет, пишет The Wall Street Journal.
Конгрессмен Дэн Бертон, председатель подкомитета Палаты представителей по вопросам Европы и Евразии, все же уверен, что конгресс согласится на отмену поправки Джексона-Вэника. «Если вы говорите, что мы должны развивать бизнес с Китаем, то почему мы должны отказаться от взаимодействия с таким развивающимся рынком, как Россия», – сказал он.
Россия намерена вступить во Всемирную торговую организацию в августе. Конгрессмены готовы на нормализацию отношений с Россией только в том случае, если будут уверены, что американские экспортеры получат от этого выгоду.
Американские бизнесмены пытаются добиться от конгресса скорейшей отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России. Национальная ассоциация производителей (НАП) создала рабочую группу по торговым отношениям с Россией, чтобы убедить законодателей предоставить России статус постоянного торгового партнера. По данным НАП, ежегодный экспорт американских производителей в Россию составляет 6 млрд долларов. Причем эта цифра, по прогнозам, будет расти, передает ИТАР-ТАСС.
«Больше всего негативных последствий от поправки Джексона-Вэника в России понесли экспортеры сырья. У законодателей есть достаточно времени для того, чтобы до лета согласовать все необходимые поправки. Отмена поправки Джексона-Вэника будет способствовать более тесному сотрудничеству США и России. Появится возможность заключать коммерческие соглашения с правительством США», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.
«Главный эффект от отмены поправок – это значительный рост торгового оборота между США и Россией. Сейчас он крайне низок – всего лишь порядка 30 млрд  долларов в год. К примеру, с ЕС ежегодный объем торговли составляет 250 млрд долларов. Так что России и США есть куда стремиться», – говорит генеральный директор «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова.
Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская считает, что, скорее всего, до лета упростить барьеры удастся, однако сделано это будет в последний момент, как это уже было в августе касательно поднятия верхней планки государственного долга, считает эксперт.

 

Оригинал (на 01/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых

Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых

Ставки по однолетним гособлигациям Греции в ходе электронных торгов в Нью-Йорке в ночь с 5 на 6 марта достигли отметки в 1000,66 процента годовых. Позже они несколько снизились, упав до отметки в...

 

Налоговики простили россиянам 31 миллиард рублей

Налоговики простили россиянам 31 миллиард рублей

Федеральная налоговая служба списала с россиян задолженность на общую сумму в 31 миллиард рублей. По большей части были списаны задолженности по транспортному налогу - на его долю пришлось 19,3...

 

Разрешение сделки с Daimler подняло акции "КамАЗа" на 8 процентов

Разрешение сделки с Daimler подняло акции "КамАЗа" на 8 процентов

Акции "КамАЗа" выросли более чем на 8 процентов в ходе торгов на ММВБ-РТС после того, как стало известно о разрешении ФАС увеличить долю концерна Daimler в капитале предприятия с 15 до 25...

 

Путин: Свиноводство в условиях ВТО нуждается в допзащите

Путин: Свиноводство в условиях ВТО нуждается в допзащите

Российскому свиноводству потребуется особая поддержка после вступления России в ВТО, считает премьер-министр Владимир Путин. Производство свинины находится под угрозой, ведь отечественным компаниям...

 

Куда вложить свои "кровные", чтобы заработать: советы эксперта

Куда вложить свои "кровные", чтобы заработать: советы эксперта

Покупать золото в Украине сейчас невыгодно из-за значительных колебаний цен на него.

 

Москве грозит дефицит бензина из-за падения его производства

Москве грозит дефицит бензина из-за падения его производства

Транснефть может прекратить поставки нефти по магистральному трубопроводу Ярославль – Москва, поскольку один из его участков находится в аварийном состоянии. Это может привести почти к двукратному...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::