Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/03/2012 12:42

"Ланта-тур" попросила помощи у Путина

"Ланта-тур" попросила помощи у Путина «Ланта-тур» попросила помощи у Владимира Путина. Глава туроператора Людмила Пучкова написала письмо премьер-министру, где сообщила, что кредит ВТБ только усугубил положение компании.
Людмила Пучкова написала письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину через официальный сайт gov.ru в разделе «письмо премьеру», и оно было зарегистрировано, сообщила «Интерфаксу» глава компании «Ланта-тур вояж».
«Согласно Вашему (Владимира Путина – прим. ВЗГЛЯД) распоряжению «Ланта-тур» был выделен кредит банком ВТБ с целью обеспечения безопасного пребывания 2500 российских туристов на отдыхе за рубежом, что и было четко выполнено с нашей стороны: сервис оплачен, и все туристы благополучно вернулись в Россию», – говорится в письме.

«Однако мы сообщали сразу руководителям ВТБ и министру спорта и туризма Виталию Мутко, что данный кредит только усугубит наши финансовые проблемы, и мы не должны брать его без вхождения крупного инвестора в акционеры компании, так как ни вернуть его не сможем, ни выполнить свои обязательства перед 7900 туристами, купившими путевки ранее. Так и произошло», – констатирует глава «Ланта-тур».

По ее словам, все просьбы к руководству банка ВТБ и другим инвесторам помочь остались без ответа, несмотря на то, что банком был проведен аудит.
«Мы готовы вести деятельность «Ланта-тур» и дальше, для этого у нас имеются все возможности: передовые онлайновые технологии, огромный опыт работы, успешная профессиональная компания, лучшие наработки с партнерами, деятельность на рынке более 20 лет. Как руководители компании мы подготовили бизнес-план дальнейшего развития компании и расчеты возврата предоставленного кредита в течение пятилетнего срока», – отмечается в документе.
Реакции на письмо, которое было написано 24 февраля, до сих пор не последовало, рассказала Людмила Пучкова. Она подтвердила, что в начале этой недели сотрудников компании, которых на тот момент было 176 человек, пришлось отпустить с рабочих мест в связи с отсутствием возможности выплатить им зарплату.
«Некоторые взяли отпуск за свой счет, некоторые приняли решение уволиться», – сказала Людмила Пучкова.
Между тем, по ее мнению, пока преждевременно говорить о прекращении деятельности туроператора. «Мы не объявляли о закрытии компании», – сказала собеседница агентства, добавив, что сейчас ведутся переговоры с новым инвестором.
Напомним, один из старейших и крупнейших российских туроператоров – компания «Ланта-тур вояж» – заявил о приостановке своей деятельности 27 января. Компания объяснила такой шаг «невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг». «Ланта-тур» задолжала партнерам 20 млн долларов.
Банк ВТБ выдал терпящей бедствие компании кредит на 7 млн долларов сроком на пять лет. Это позволило возобновить платежи во все отели, перед которыми есть задолженность за оказанные услуги.
Однако туроператору все равно не удастся возместить клиентам убытки в полном объеме. Ущерб, причиненный клиентам «Ланта-тур вояж», оценивается в 300 млн рублей. Это в три раза больше суммы финансовых гарантий туроператора. Уже сейчас известно, что пострадавшим возместят далеко не всю стоимость купленных туров.
В среду появилась информация, что руководство «Ланта-тур вояж» на собрании сотрудников объявило им об окончательном прекращении деятельности компании. Однако в Российском союзе туроператоров опровергли эти данные.
«Скорее всего, кредит от ВТБ – первый шаг к так называемому национализированию одного из крупнейших туроператоров. А если ВТБ выкупит часть доли в «Ланта-тур», то туроператор получит надежную страховку в будущем от наступления аналогичных ситуаций. ВТБ – один из тех немногих банков, которые непосредственно поддерживаются руководством страны. Вероятность включения ВТБ в бизнес «Ланта-тур» высока», – заявил газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
ВТБ в конечном итоге может забрать бизнес ВТБ, соглашается управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева. «В действиях банка есть определенные признаки, которые говорят об этом. Банк не захотел стать инвестором «Ланта-тур», а вместо этого выдал неподъемный кредит. Таким образом, ВТБ получил все рычаги контроля над одним из крупнейших туроператоров. Если все требования клиентов будут заявлены к «Ланта-тур», то компания обречена на банкротство», – рассуждает эксперт.
Если бы ВТБ хотел контролировать этот бизнес и получать в будущем бонусы, то лучше бы он помог компании и стал ее инвестором, считает Ольга Пономарева. «Но, скорее всего, события могут развиваться именно в сторону передела туристического рынка, и ВТБ действует по принципу Сбербанка. Когда банкротились строительные компании, Сбербанк получил в свое распоряжение много интересных активов в строительном секторе и смог занять заметную роль на этом рынке», – говорит Ольга Пономарева.

 

Оригинал (на 01/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковский доллар ушел «налево»

Межбанковский доллар ушел «налево»

Во& вторник, 27& марта, на& украинском межбанковском рынке сохранился боковой тренд на& торгах по& американской валюте. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Гривню готовят к девальвации

Гривню готовят к девальвации

Катастрофического обвала гривни ожидать не стоит, успокаивают они, однако определенное обесценивание валюты все же произойдет.

 

Курс евро на ММВБ-РТС рухнул почти на полрубля

Курс евро на ММВБ-РТС рухнул почти на полрубля

Средневзвешенный курс евро к середине сессии на ММВБ-РТС 26 марта упал более чем на 48 копеек до 38,4625 рубля. Доллар на валютных торгах биржи подешевел на 19,5 копейки до 29,0950 рубля. В свою...

 

БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

Представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС) подписали соглашение о предоставлении взаимных кредитов в национальных валютах. Это произошло после окончания саммита стран БРИКС в Дели в...

 

Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Минэкономразвития предложило запретить госкомпаниям покупать активы в конкурентной среде без разрешения правительства. При этом в МЭР уточнили, что решение правительства - это решение его...

 

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испанское правительство выпустило постановление, разрешающее нефтяной компании Repsol поиск и разработку нефтяных месторождений поблизости от Канарских островов. Предварительные геологоразведочные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::