Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/03/2012 12:54

Потанин критикует идею Путина о плате за приватизацию: "Надо не откупаться, а отрабатывать"


Владелец "Интерроса" и соавтор залоговых аукционов Владимир Потанин раскритиковал идею, предложенную премьер-министром РФ Владимиром Путиным для исправления несправедливости, сложившейся в ходе приватизации 1990-х годов, пишет "Газета.ru". Глава правительства недавно предложил решить проблему путем выплаты обогатившимися в то время бизнесменами разового компенсационного взноса.


По словам Потанина, он относится к такой идее отрицательно по двум причинам: "Во-первых, нет соответствующей технологии: с кого брать, как оценивать, непонятно. Не существует технической, правовой и финансовой возможности осуществления этого акта. С точки зрения технологии я точно знаю, что это сделать нельзя".


Воспользоваться методами, использующимися в других странах, тоже невозможно, считает Потанин. "Все приводят пресловутый британский пример постприватизационного платежа. Но его платили компании, которые были приватизированы, а не акционеры. В других странах, где такого рода вопросы поднимались, государство не имело дело с собственниками. Хотя там, конечно, они были более распыленными: у них нет такой проблемы концентрации собственности, как у нас. У нас почти каждое предприятие принадлежит либо государству, либо конкретному предпринимателю, и очень мало предприятий, собственность которых распылена", - пояснил он.


Впрочем, по его словам, вторая причина, о которой никто не говорит, еще более важная. Дело в том, что приватизация 1990-х годов была изначально несправедливой, так как в то время как одна часть общества на ней обогатилась, другая - оказалась за чертой бедности, и изменить это, просто заплатив деньги, нельзя. Единственное, что можно сделать в такой ситуации, заставить богачей вести себя скромнее и не выпячивать свое богатство. Для этого Потанин предлагает ввести налог на роскошь.


Бизнесмен, по мнению Потанина, "должен помогать людям, обеспечивать достойные условия труда и заработную плату на своих предприятиях, заботиться о социальной сфере, об экологии". "А в личном плане, если он хочет быть уважаемым человеком, он должен заниматься либо благотворительностью, либо другими важными для страны, для общества проектами", - считает Потанин.


Главное, по его словам, то, что "бизнесмены должны отработать, а не откупиться от общества". Для этого, считает он, бизнесменам нужно дать такую возможность. "Сильное и умное государство еще могло бы им в этом помочь или наказать тех, кто этого не хочет. Но нельзя, заплатив деньги, заставить людей думать, что то, что было несправедливым, стало справедливым. Так не бывает", - резюмирует Потанин.


В случае, если инициатива единых выплат будет все же принята, это нанесет "непоправимый ущерб инвестклимату в России", считает Потанин. Подобные решения, считает он, "лишь продемонстрируют избирательность и тенденциозность действий власти, потому что придумать с кого, как и за что взять – это будет непрозрачно, волюнтаристски". "Это создаст ощущение того, что власть продолжает вручную регулировать отношения с бизнесменами. Это будет крайне вредный для экономики жест", - пояснил Потанин.


Про офшоры


Владелец "Интерроса" высказался еще по ряду тем. В частности, он заметил, что идея раскрытия офшоров, являющаяся одной из наиболее спорных в ходе обсуждающейся сейчас новой редакцией Гражданского кодекса, "очень правильная и полезная для экономики". "Если мы как страна и как система боремся с незаконными операциями, с криминальными деньгами и с отмыванием денег, то мы должны знать, кто инвестирует и происхождение этих денег. Люди, которые ведут честный и открытый бизнес, не должны стесняться того, что государство будет знать, чем они занимаются. Поэтому секретов быть не должно", - пояснил Потанин.


При этом он призвал не путать борьбу за открытость офшоров с борьбой против офшоров. "Работа офшора, который не ставит своей целью сокрытие информации и уход от налогов, позитивна для экономики страны. И в этом смысле с офшорами бороться бесполезно: это все равно что бороться с инвестициями в страну", - сказал Потанин.


Про фирмы-однодневки


Что касается развязанной борьбы с фирмами-однодневками, для которой предлагается в десятки раз увеличить уставный капитал, по мнению Потанина, "надо дать возможность любым организациям регистрироваться хоть за один рубль, но там, где они берут на себя обязательства, там, где они представляют общественную опасность, надо увеличивать до любого предела".


О программе Путина


Говоря о программе вновь баллотирующегося в президенты премьера Владимира Путина, Потанин отметил, что пока главный акцент в ней направлен на социальную справедливость, сокращение разрыва между бедными и богатыми. Однако в дальнейшем приоритеты могут смениться в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в стране. Судить о приоритетах также можно будет уже по вскоре после выборов, например, по составу правительства, считает бизнесмен.


Лично про себя Потанин отметил, что ему важно было бы понять, что будет с эффективностью системы государственного управления. "На сегодняшний день она недостаточно эффективна", - считает Потанин. По его словам, существующая система не соответствует поставленным перед страной задачам и амбициям и явно нуждается в улучшении.


 

Оригинал (на 02/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс евро на ММВБ-РТС рухнул почти на полрубля

Курс евро на ММВБ-РТС рухнул почти на полрубля

Средневзвешенный курс евро к середине сессии на ММВБ-РТС 26 марта упал более чем на 48 копеек до 38,4625 рубля. Доллар на валютных торгах биржи подешевел на 19,5 копейки до 29,0950 рубля. В свою...

 

Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых

Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых

Ставки по однолетним гособлигациям Греции в ходе электронных торгов в Нью-Йорке в ночь с 5 на 6 марта достигли отметки в 1000,66 процента годовых. Позже они несколько снизились, упав до отметки в...

 

Правительство Украины отрезало пути спасения своей ГТС

Правительство Украины отрезало пути спасения своей ГТС

Правительство Украины намерено реформировать нефтегазовый комплекс по европейским стандартам – разделить «Нафтогаз» на транспортирующую и добывающую компании. «Тем самым Украина дает понять, что...

 

«Нафтогаз» рассчитается с «Газпромом» его же рубликами

«Нафтогаз» рассчитается с «Газпромом» его же рубликами

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» выбрала ОАО «Газпромбанк» для открытия кредитной линии на& 2& млрд. долл.

 

Разрешение сделки с Daimler подняло акции "КамАЗа" на 8 процентов

Разрешение сделки с Daimler подняло акции "КамАЗа" на 8 процентов

Акции "КамАЗа" выросли более чем на 8 процентов в ходе торгов на ММВБ-РТС после того, как стало известно о разрешении ФАС увеличить долю концерна Daimler в капитале предприятия с 15 до 25...

 

Обама развязал новую торговую войну с Китаем

Обама развязал новую торговую войну с Китаем

Президент США Барак Обама нашел еще один повод для торговой войны с Китаем. На этот раз в ход пошла тема слишком дешевых китайских солнечных батарей, импортируемых в Соединенные Штаты. Но китайские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::