Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/03/2012 12:58

Международные наблюдатели оценили выборы в России

Международные наблюдатели оценили выборы в России Прошедшие в России президентские выборы отвечали демократическим нормам, а Владимир Путин одержал победу в честной борьбе. Такие выводы озвучили в понедельник миссии международных наблюдателей. Позитивно отозвались о последних выборах и традиционные критики России из БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, впрочем, все же нашедшие повод для упреков. В понедельник миссии международных наблюдателей озвучили свой вердикт относительно демократичности прошедших в России выборов. И продемонстрировали в этом вопросе редкостное единство, положительно оценив ход воскресного голосования.
«Международные наблюдатели от СНГ делают очевидный вывод: налицо высокая политическая активность институтов гражданского общества, всех участников выборного процесса, беспрепятственное проведение ими митингов и собраний, оперативное реагирование органов власти России на их предложения, направленные на совершенствование национального выборного законодательства... Миссия наблюдателей СНГ оценивает прошедшие 4 марта выборы президента РФ как прозрачные, проведенные в условиях открытой конкуренции, гласности и как соответствующие общепризнанным демократическим нормам», – одним из первых сообщил выводы своих наблюдателей глава миссии от СНГ Наурыз Айдаров.
С представителями соседствующих с Россией стран оказались солидарны и их иностранные коллеги. «Голосование и подсчет голосов на выборах президента России прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и с соблюдением законодательства страны, а также с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права. Это были открытые, гласные и свободные выборы», – говорится в итоговом заявлении независимых наблюдателей.
В частности, входивший в группу наблюдатель из США Клайд Престон сообщил, что 89% процентов его коллег оценили проведение выборов на «хорошо», 10% наблюдателей – на «удовлетворительно» и лишь 1% – «плохо».
«По результатам обработки анкет наблюдателей группа независимых международных наблюдателей приходит к выводу, что принципы всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, принципы открытости, гласности, справедливости, соответствия международным нормам были соблюдены в полном объеме», – приводит слова Престона РИА «Новости».
Он также отметил, что ни на одном из участков к  ним не обращались национальные наблюдатели с информацией о нарушении законодательства.
Более критично настроенными традиционно оказались представители ОБСЕ и ПАСЕ. Заявив, что они не ставят под сомнение победу Владимира Путина, тем не менее, наблюдатели сообщили и о недостатках. В частности, по их мнению, кандидатам не был обеспечен равный доступ к СМИ.
«Голосование в день выборов в целом было оценено позитивно, однако процесс ухудшился в ходе подсчета голосов, который был оценен негативно практически на трети наблюдавшихся избирательных участков из-за процессуальных нарушений. Данные выборы выявили основного победителя на основе абсолютного большинства без необходимости проведения второго тура», – говорится в их заявлении.
В то же время глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс добавил, что президентские выборы были проведены лучше думских. «Мы видим прогресс, и мы доложим об этом. В целом, президентские выборы соответствовали  международным стандартам, но нарушения все равно  были», – сообщил он.
Напомним, о непризнании итогов выборов среди самих кандидатов пока объявил лишь лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В «Единой России» подобные нападки сочли результатом «обиды». «То, что будет именно так, прекрасно понимала и несистемная оппозиция, а потому еще до наступления очевидного факта назвала будущие выборы нечестными. К сожалению, по следам несогласных пошли и некоторые известные политики, в том числе и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не признавший легитимность выборов. Здесь сыграли роль его (Зюганова) личные амбиции, его обида на всех и вся, осознание «эры заката» и, наконец, его «зацикленность» как политика, переставшего слышать время», – заявил журналистам первый замруководителя фракции единороссов Вячеслав Тимченко.
В Центризбиркоме также сочли подобные заявления необоснованными. «Большинство сообщений о нарушениях неправомерны, так как на самом деле это сообщения о возможных нарушениях. Реальных нарушений крайне небольшое количество, вряд ли оно превысит на 96 тысячах избирательных участков величину в 300 единиц», – заявил в понедельник глава ЦИК Владимир Чуров.
Вместе с тем в комиссии подтвердили, что результаты выборов из-за нарушений были аннулированы на двух участках – в Москве и Дагестане.
Всего же, сообщил зампред Центризбиркома Станислав Вавилов, в день президентских выборов в ЦИК РФ от избирателей поступило 63 обращения, от кандидатов – 56, от депутатов Госдумы – 40, от членов избиркомов – 3, представителей партий – 13, от представителей государственных органов местного самоуправления – 2, представителей СМИ – 1.

 

Оригинал (на 05/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Все на выборы. Скорая не смогла спасти человека, потому, что из-за Януковича в Киеве опять перекрыли дороги

Все на выборы. Скорая не смогла спасти человека, потому, что из-за Януковича в Киеве опять перекрыли дороги

Первая бригада скорой помощи из-за автомобильного затора не& успела на& вызов к& пожилому мужчине, которому внезапно стало плохо в& центре Киева, где недалеко проходило мероприятие с& участием...

 

Латвия раскрыла "тайные цели" внешней политики России

Латвия раскрыла "тайные цели" внешней политики России

После очередного скандала между Россией и Латвией, разгоревшегося из-за традиционного марша неофашистов в Риге, спецслужбы последней обвинили Москву в кампании по дискредитации прибалтийского...

 

На Пушкинской площади начался митинг оппозиции

На Пушкинской площади начался митинг оппозиции

На Пушкинской площади начался митинг оппозиции "За честные выборы". Акцию открыл Владимир Рыжков с заявления о нелегитимности выборов президента. Митинг, помимо Рыжкова, будут вести Анастасия...

 

В Германии избран новый президент

В Германии избран новый президент

Президентом Германии избран 72-летний священник Йоахим Гаук. Он стал первым в истории страны беспартийным политиком, занявшим высший государственный пост в ФРГ. Вторая попытка политика...

 

Все четыре  минуты, которые Обама уделил Януковичу, были посвящены страданиям «газовой примадонны»

Все четыре минуты, которые Обама уделил Януковичу, были посвящены страданиям «газовой примадонны»

Президент США Барак Обама выразил Президенту Украину Виктору Януковичу обеспокоенность США об& избирательном преследовании украинской оппозиции.

 

Янукович признался, о чем они шептались с Обамой

Янукович признался, о чем они шептались с Обамой

Президент Украины Виктор Янукович и& президент США Барак Обама обсудили вопросы ядерной безопасности, в& том числе инициативу украинской стороны о& создании научно-исследовательского центра на&...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::