Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/03/2012 08:39

Медведев поручил проверить приговор Ходорковскому

Медведев поручил проверить приговор Ходорковскому Президент России Дмитрий Медведев обязал Генеральную прокуратуру проверить законность приговоров, вынесенных бизнесмену Михаилу Ходорковскому и еще 31 осужденному. Пофамильный список был составлен и передан президенту представителями незарегистрированных политических партий на встрече 20 февраля. Адвокат Ходорковского полагает, что его подзащитный может выйти из тюрьмы. Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам  встречи  с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию, которая состоялась 20 февраля 2012 года, сообщает пресс-служба администрации президента России.
«В установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан Российской Федерации согласно приложению», – говорится в тексте поручения, адресованного Генеральной прокуратуре.
Ответственным за проверку президент назначил лично генерального прокурора Юрия Чайку.
Приложение содержит список из 32 фамилий с указанием статей, по которым были осуждены упомянутые в нем люди, а также сроки их заключения по приговору. Оппозиция называет упомянутых в списке людей политическими заключенными.
В числе прочих в списке значится бизнесмен Михаил Ходорковский, а также его деловой партнер Платон Лебедев.
Напомним, приговор по первому делу ЮКОСа был вынесен 31 мая 2005 года. Мещанский районный суд Москвы признал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов – в целом была доказана их вина по семи статьям УК РФ. Их приговорили к девяти годам лишения свободы. 22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения.
А 30 декабря прошлого года был  вынесен приговор  по второму делу Ходорковского и Лебедева. Их приговорили к 13,5 годам лишения свободы по обвинению в руководстве ОПГ, скупке нефти по заниженным ценам и совершениях преступлений в офшорах. На прошлой неделе приговор им был смягчен  на год.
В конце мая 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не усмотрел нарушений в деле Ходорковского и Лебедева.
«Хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены», – говорится в заключении Европейского суда по правам человека в Страсбурге.
Однако ЕСПЧ нашел некоторые нарушения в условиях содержания Михаила Ходорковского под стражей после 8 августа 2005 года и постановил, что Россия должна будет заплатить Михаилу Ходорковскому 10 тыс. евро за нанесение нематериального ущерба и 14 тыс. 543 евро – за судебные издержки.
В понедельник адвокат  Ходорковского Юрий Шмидт в интервью «Русской службе новостей» отметил, что решение главы государства может означать позитивный сдвиг в деле его подзащитного.

«Это заявление может быть сигналом позитивного сдвига, если есть решение Путина о том, что хватит держать Ходорковского в тюрьме и нужно найти какой-то способ его оттуда освободить», – сказал он.

Однако защитник предпринимателя утверждает, что предсказывать последствия распоряжения Медведева сложно. «Это может значить что-то, а может значить вообще ничего. Можно просто поставить вопрос о снижении наказания», – рассказал Юрий Шмидт.

 

Оригинал (на 05/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы три версии трагедии в Швейцарии

Названы три версии трагедии в Швейцарии

Представитель прокуратуры назвал три основные версии аварии автобуса в горном тоннеле в швейцарском кантоне Вале. По его предположению, 22 ребенка и 6 взрослых могли погибнуть либо из-за...

 

Иван Савельев: Русское влияние на Аляске - громаднейшее

Иван Савельев: Русское влияние на Аляске - громаднейшее

«На Аляске самое большое число православных в Штатах – около 10–12 процентов населения. Короче говоря, там русский дух, там Русью пахнет», – рассказал газете ВЗГЛЯД преподаватель Северного...

 

США признали поражение в борьбе с хакерами

США признали поражение в борьбе с хакерами

Компьютерные преступники слишком талантливые, а средства защиты слишком слабые, чтобы остановить их, признало ФБР.

 

Президент Венгрии отказался уходить в отставку из-за обвинений в плагиате

Президент Венгрии отказался уходить в отставку из-за обвинений в плагиате

Президент Венгрии Пал Шмитт отказался уходить в отставку после того, как был уличен в плагиате. Шмитт пояснил, что не видит взаимосвязи между занимаемым им постом и научной работой, написанной 20...

 

Капитана "Коста Конкордиа" уличили еще в одной аварии

Капитана "Коста Конкордиа" уличили еще в одной аварии

Капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино в июне 2010 года повредил круизный лайнер "АЙДАБлу", заплывая на слишком большой скорости в порт. Ранее стало известно, что бывшая коллега Скеттино...

 

У Беларуси отберут "выстраданный" чемпионат мира по хоккею

У Беларуси отберут "выстраданный" чемпионат мира по хоккею

Европарламент высказался за лишение Беларуси хоккейного чемпионата мира 2014 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::