Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/03/2012 12:19

Западные СМИ развеяли "пять мифов о Путине" и обсудили его победу: "Это начало конца царизма"


Выборы президента России стали одной из главных тем в свежих выпусках крупнейших западных изданий. При этом если манера изложения разнится - от нейтральной до откровенно критикующей - то общий смысл последних материалов один: ничего хорошего от России в ближайшие годы ждать не приходится. Перевод ряда наиболее интересных статей приводит InoPressa.ru.


"С возвращением Путина Москва вновь станет непредсказуемым и параноидальным партнером... Перезагрузка Медведева и Обамы отправляется прямиком в мусорный ящик. Да и отношения России и Великобритании под угрозой", - пишет британская The Guardian.


Такие выводы издание делает на основе событий последних месяцев: здесь и массовые демонстрации в Москве и "очернение" посла США Майкла Макфола. Газета отмечает: у Путина есть два пути бороться с подъемом гражданского правосознания - пообещать либеральные реформы или использовать "кагэбэшные" методы. Он, уверена газета, склоняется к последнему, и в ход пойдет черный пиар, аресты оппозиционных лидеров и пропаганда идеи об "американской пятой колонне".


"Коронация Путина: кремлевский вождь даровал себе новый шестилетний срок" - таков заголовок в The Wall Street Journal. Ирония в том, что возвращение Путина в президентское кресло, возможно, означает ослабление стабильности в России, полагает издание. "Антипутинские митинги - самая многообещающая новость из России за многие годы, но воскресные эрзац-выборы - знак, что до перехода к демократии еще далеко", - заключает газета.


"Можно сказать, что начинается период непредсказуемости, - говорится в интервью BBC с сотрудником аналитического центра Chatham House, экспертом по России и Евразии Джонам Лафом. - Встает вопрос, насколько легитимно Владимир Путин будет восприниматься электоратом в России. Для него это новая фаза... Опыт показывает, что когда он находится в сложных ситуациях, его поведение меняется". Эксперт при этом отмечает, что выборы 2012 - это "начало конца путинского режима".


С этим мнением соглашается редколлегия The Financial Times, чья статья называется "Российская политическая жизнь вновь очнулась от спячки". Тому порукой - "протестные акции среднего класса в последние недели", как их называет газета. Третий президентский срок станет для Путина последним, уверена FT, "это начало конца путинской эры".


"Если у России не появится новый лидер, страну ждет период стагнации, как при Брежневе", - пишет The Guardian, напоминая, что в 2018 году "зайчик Дюрасел" сможет повторно баллотироваться на высший пост. И предрекает: "Многие - лучшие умы - покинут страну".


"Не утихают споры на тему: "как долго еще Путин продержится у власти?" Не долго", - вторит американское издание The Washington Post в статье под названием "Конец путинизма". - Единственный вопрос - когда. И что за этим последует".



"Администрация (Белого дома США) должна сейчас размышлять, не как налаживать с ними отношения - или "перезагружать" - а сколько он еще протянет", - заключается в статье.



Пять мифов о Путине



В другом материале та же The Washington Post, несколько противореча себе, развенчивает пять мифов о Путине. Перевод статьи приводит "Inopressa".


Миф первый: победа Путина на выборах сделает его пожизненным президентом России. На деле "неоцаризм Путина" уже начинает давать сбои: многие россияне, недовольные коррупцией и другими проблемами, восклицают: "Dostali!" - считает автор статьи.


Миф второй: "Путин может применять колоссальные нефтегазовые ресурсы России как политическое оружие". На взгляд газеты все обстоит наоборот: это российская экономика является заложницей нефти и газа, поскольку больна "голландской болезнью" - из-за завышенного курса рубля продукция российской промышленности слишком дорогая по сравнению с импортной.


Миф третий: Путин хочет возродить СССР. Путин прекрасно знает, что лидеры соседних стран не собираются отказываться от своего суверенитета, а сравнительно зажиточные россияне не желают одобрять субсидии соседям и мириться с притоком мигрантов, пишет издание.


Миф четвертый: решительная победа Путина станет сокрушительным ударом для продемократических сил. Отнюдь, конфронтация правительства и оппозиции продолжится, уверен автор. Он отмечает, что, по данным "Левада-Центра", 35% избирателей не сочтут победу Путина легитимной. Конфронтация правительства и оппозиции продолжится.



Миф пятый: антиамериканизм Путина означает, что попытки США улучшить отношения с Россией обречены на неудачу. Найти общий язык с Путиным нелегко, признает автор статьи, но "Путин продемонстрировал, что способен действовать прагматично, когда это отвечает интересам России".



"С понедельника начнется долгая борьба"



Ряд немецких журналистов, в отличие от британских и американских коллег, высказываются чуть менее пессимистично, отмечая, что Путину придется сменить стиль управления и прислушаться к оппозиции.



Так, газета Der Handelsblatt с одной стороны отмечает, что Путин не сможет властвовать так же, как и предыдущие 12 лет - "царь более не неуязвим". И если он не пойдет навстречу избирателям, которые научились замечать альтернативы, отмечает издание, те, кто сегодня голосовал за него, его уже не поддержат. И тогда протестные настроения будут расти, пространно рассуждает издание.


Путин завтрашний должен отличаться от Путина вчерашнего, вторит Die Welt.


Несколько радикальнее высказывается Die Westdeutsche Zeitung: "Едва ли мировое сообщество было бы заинтересовано в том, чтобы вслед за "арабской весной" началось "русское лето"... Но не стоит заблуждаться - закат русского царизма уже начался".


А британская The Times уверена - то, каким будет будущее России, станет известно уже сегодня, 5 марта. В своей статье "Путин в понедельник" газета отмечает, что если подтасовки вновь окажутся неприкрытыми, "с понедельника начнется долгая борьба между кремлевской машиной и молодыми, умеющими выражать свои мысли и пользоваться интернетом избирателями". По мнению издания, Путин таки признает необходимость существования оппозиции. Наилучший сценарий для России - если Путин своими действиями опровергнет расхожую истину, что "в старости поздно переучиваться", отмечает The Times.


 

Оригинал (на 05/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из японского аквариума сбежал пингвин

Из японского аквариума сбежал пингвин

В понедельник, 5 марта, в Токио развернули операцию по поиску пингвина, сбежавшего из аквариума Kasai Rinkai. Как именно пингвину удалось сбежать, неизвестно. Вероятно, он перепрыгнул через высокую...

 

Берлускони уличили в неуплате счетов за свет

Берлускони уличили в неуплате счетов за свет

Сильвио Берлускони уличили в неуплате счетов за свет. В течение тридцати лет по 120 евро в год за фонари, установленные на частной территории в итальянском городе Аркоре, платили местные власти, а...

 

Total подготовила план ликвидации утечки газа в Северном море

Total подготовила план ликвидации утечки газа в Северном море

Французская нефтегазовая компания Total обнародовала план ликвидации утечки газа, произошедшей в результате аварии на буровой платформе в Северном море. В частности, сотрудники Total собираются...

 

В Канаде выбрали самый прочный мост из спагетти

В Канаде выбрали самый прочный мост из спагетти

В Канаде выбрали самый прочный мост из спагетти. На конкурсе, который проводился в колледже "Оканаган" в Британской Колумбии, победил мост, спроектированный венгром Петером Шандором. Его...

 

Раньери указали на дверь

Раньери указали на дверь

Текущий сезон для "Интера" является худшим за последние несколько лет, а место Раньери до конца сезона 2011/2012 займет Андреа Страмаччиони.

 

Власти Кении уволили 25000 медсестер

Власти Кении уволили 25000 медсестер

Власти Кении уволили 25000 медсестер, что может привести к масштабному сбою в работе медицинских учреждений африканской страны. Правительство Кении было вынуждено пойти на такой шаг после того, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::