Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/03/2012 18:30

Чиновникам госкомпаний грозит тюрьма за аффилированность

Чиновникам госкомпаний грозит тюрьма за аффилированность Премьер Путин потребовал ввести уголовную ответственность для чиновников, которые предоставляют недостоверные сведения о своей аффилированности с коммерческими структурами. Для борьбы с коррупцией «выдумывать своего квасного, российского не нужно», считает премьер. Эксперты полагают такие предложения совершенно разумными. Вице-премьер Игорь Сечин в понедельник доложил премьер-министру Владимиру Путину о предварительных результатах антикоррупционной проверки в госкомпаниях. По его словам, было выявлено 200 случаев сокрытия информации об аффилированности менеджмента с коммерческими структурами, которая неизбежно влечет за собой конфликт интересов.

Запрашивалась информация не только о доходах руководящего состава госкомпаний, но и о контрагентах по действующим договорам госкомпаний. «Помимо электроэнергетических компаний, проверялись также компании нефтегазового сектора, транспорта, связи, банковской сферы», – отметил Сечин.

Контролировать финансовые операции госкомпаний, осуществляемые через офшоры, крайне сложно. Сечин привел в пример, что только две госкомпании заключали договора через офшоры на 522 млрд рублей, при этом общее число контрагентов составило около 9,8 тыс. компаний. По его словам, ряд должностных лиц уже вышел из числа руководящего состава госкомпаний, а некоторые сами приняли важные кадровые решения.

Владимир Путин в свою очередь поручил Сечину подготовить для внесения в Госдуму предложения о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц госкомпаний за предоставление недостоверных сведений. «Нужно ориентироваться на лучшие мировые практики, как, например, такую, по которой только за непредставление сведений или за передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность», – заявил Путин.

Премьер указал, что в некоторых странах с развитой экономикой такая ответственность для должностных лиц предусмотрена. «Это создает обстановку, при которой не возникает желания заниматься незаконной деятельностью или как-то обходить предложенные государством элементы контроля», – отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что это не единственная тема для проработки, и добавил, что «ничего здесь выдумывать своего квасного, российского не нужно». «Нужно посмотреть, как эти нормы работают в других странах. Посмотреть, еще раз проанализировать и выйти с предложением к депутатам Госдумы», – поручил Путин.

В свою очередь Сечин попросил премьер-министра дать ряд поручений ведомствам для обеспечения прозрачности деятельности госкомпаний. «Мы проработали ряд предложений, которые требуют ваших поручений ведомствам, министерствам. Эти предложения основаны на опыте, применяемом в крупнейших экономиках мира: США, Финляндии, Франции, Великобритании», – сказал вице-премьер.

Предложения, по его словам, направлены на внесение изменений в нормативные акты, предусматривающие проведение работы по обеспечению прозрачности деятельности госкомпаний на постоянной основе, на минимизацию негативного воздействия от избыточного применения офшорных схем.

«Мы также хотели бы предложить рассмотреть возможность дать поручения Минфину России и совместно с Банком России проработать вопрос об усилении надзорных функций в банковской сфере, потому что банковский сектор должен быть активным участником этой работы», – сказал вице-премьер.

Без объективной информации по этой линии, добавил он, тяжело сопоставлять сведения компаний. «Мы хотели бы, чтобы было ваше поручение представить проект нормативно-правовых актов, предусматривающих внесение изменений в действующее законодательство РФ, усиливающих всю работу, о которой вы нам говорили», – сказал он.

Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин на совещании по развитию электроэнергетики подверг критике работу в этой отрасли, где были обнаружены факты аффилированности руководства с коммерческими организациями. После поручений Путина о проверках в отрасли  несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении.

Позже глава правительства подписал распоряжение, предписывающее компаниям и банкам с госучастием направить до 1 апреля информацию о доходах руководящего состава, в том числе членов советов директоров, в правительство, Росфинмониторинг и ФНС. Как отмечал в феврале глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, «сегмент обналичивания и вывода денег за рубеж из года в год растет – примерно на 25–30%». По сравнению с 2009 годом в 2011 году в два раза увеличилось количество фирм-однодневок и число проводимых ими транзакций.

Также ранее госкомпаниям было поручено предоставить информацию о своих контрагентах, в частности их владельцах. Предполагается, что в будущем при подготовке новых договоров в качестве необходимого условия должно быть предусмотрено раскрытие всей цепочки собственников контрагента. Непредоставление информации о владельцах может препятствовать заключению новых и влечет необходимость расторжения действующих договоров.

Уголовная ответственность была бы разумной мерой именно для работников госкомпаний, считает начальник аналитической службы ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. «Для охраны экономических интересов государства необходимо выстраивать плотные кордоны. Однако в еще большей мере нужно заботиться не только о принятии новых законов и правил, но также об их неукоснительном соблюдении. Вот на этом направлении полезно было бы сосредоточить больше усилий», – считает эксперт.

Усиление надзорных функций со стороны ЦБ и Минфина тоже стало бы полезным делом. Здесь можно добиться снижения различных серых схем по уходу от налогов и вывода капитала за границу, говорит Подлевских. В любом случае, добавляет он, борьба с коррупцией в государстве должна стать системной и делаться не от случая к случаю, но постоянно и методично.

 

Оригинал (на 05/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На рынке кредитных карт России сменился лидер

На рынке кредитных карт России сменился лидер

Сбербанк стал лидером российского рынка кредитных карт, оттеснив на второе место крупнейшего игрока отрасли, занимавшего первую позицию с момента появления "пластика" в России - банк "Русский...

 

Чиновникам госкомпаний грозит тюрьма за аффилированность

Чиновникам госкомпаний грозит тюрьма за аффилированность

Премьер Путин потребовал ввести уголовную ответственность для чиновников, которые предоставляют недостоверные сведения о своей аффилированности с коммерческими структурами. Для борьбы с коррупцией...

 

Возобновилась добыча на крупнейшем в мире платиновом руднике

Возобновилась добыча на крупнейшем в мире платиновом руднике

Компания Impala Platinum возобновила работу на крупнейшем в мире платиновом руднике Rustenburg в ЮАР. Добыча на руднике была прервана в связи с забастовкой, которая продолжалась полтора месяца,...

 

Игорь Чергинец: Речь идет о захвате авиалинии Москва – Минск

Игорь Чергинец: Речь идет о захвате авиалинии Москва – Минск

«Направление Москва – Минск приносит убытки всем участникам перевозок. Просто одна сторона сейчас пытается сделать эту линию еще более убыточной, понимая, что другая сторона этого просто финансово...

 

Всемирный банк оценил выгоды России от вступления в ВТО

Всемирный банк оценил выгоды России от вступления в ВТО

Выгоды ВВП от вступления России в ВТО в среднесрочной перспективе составят 3,3 процента от ВВП или 49 миллиардов долларов. В долгосрочной перспективе цифра вырастет до 11 процентов ВВП или 162...

 

Акции компании "Морион" подорожали еще на 40 процентов

Акции компании "Морион" подорожали еще на 40 процентов

Акции компании "Морион", которая занимается разработкой и внедрением средств связи, подорожали на ММВБ-РТС утром 20 марта еще на 40 процентов. Теперь одна акция "Мориона" стоит 11,94 рубля, хотя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::