Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/03/2012 20:15

Fitch понизит рейтинг России, если бюджет не будет ужесточен

Fitch понизит рейтинг России, если бюджет не будет ужесточен Бюджетные расходы России слишком велики, а дальше могут быть еще больше. Все это может привести к снижению долгосрочного кредитного рейтинга России, предупреждает рейтинговое агентство Fitch. Однако пока у России есть «страховка» в виде высоких цен на нефть, которые в этом году могут оказаться даже выше прогноза. Международное рейтинговое агентство Fitch заявило о возможном пересмотре долгосрочного рейтинга России в сторону понижения в случае, если руководство страны не примет необходимых мер, направленных на ужесточение бюджетной политики.
«В ходе своей предвыборной программы Владимир Путин взял на себя большие обязательства по увеличению социальных выплат. Так, уже увеличены зарплаты бюджетников, пенсии и субсидии, в ближайшее время должны возрасти расходы на оборонные нужды, а также последовать дальнейшее повышение среднего уровня доходов населения. Все это может стоить российскому бюджету до 160 млрд долларов за шестилетний срок его президентства, что равняется 8% от прогнозируемого ВВП», - говорится в сообщении на официальном сайте агентства.
Быстрый рост расходов уже привел к дефициту ненефтегазового бюджета страны в 10% ВВП, что, в свою очередь повысило цену на нефть, необходимую для финансовой безубыточности до уровня в 117 долларов за баррель, указывает агентство. При этом снижение ненефтегазового дефицита бюджета вплоть до докризисного уровня являлось одним из условий повышения рейтинга России с нынешнего уровня ВВВ. Отсутствие же прогресса в этом направлении может послужить фактором для понижения рейтинга в ближайшей перспективе.
«В настоящее время высокие цены на нефть являются «страховкой» для госфинансов РФ. Но без ужесточения бюджетной политики для снижения ненефтегазового дефицита бюджета сильное и устойчивое падение цен на нефть может оказать пагубное влияние на экономику России и ее госфинансов и, скорее всего, приведет к понижению рейтинга», - отмечает агентство.
По мнению аналитиков Fitch, Путин совместно с российским правительством осознает необходимость проведения экономических реформ, в частности, привлечения инвестиций за пределами нефтяного сектора, которое должно будет замедлить наблюдающийся отток капитала из страны. Однако пока непонятно, в каком объеме и насколько быстро эти планы и обещания будут реализованы. Fitch по итогам президентских выборов в России обещает следить за тем, как быстро новое правительство будет действовать в направлении реформирования экономики и ускорения бюджетной консолидации.
Сейчас рейтинг РФ находится на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. В январе прогноз по рейтингу был ухудшен с позитивного до стабильного. Тогда в агентстве объяснили свои действия политической неопределенностью. В частности, аналитики отмечали неясность по поводу того, как власти будут реагировать на волну протестов, связанных с выборами в Госдуму. Также Fitch обращало внимание на ухудшение мировой рыночной конъюнктуры.
Напомним, что бывший министр финансов Алексей Кудрин выступал против увеличения оборонных расходов на 4% ВВП за четыре года и за необходимость повышать пенсионный возраст в России в условиях уже существующего дефицита средств, выделяемых на пенсии, в районе 2% ВВП.
Параметры российского бюджета рассчитаны исходя из декабрьского прогноза МЭР по средней цене нефти Urals на 2012 года в 100 долларов за баррель, на 2013 года – 97 долларов за баррель, в 2014 году – 101 долларов за баррель.
Впрочем, при прогнозной цене нефти в 100 долларов за баррель расходы все равно превышают доходы и бюджет является дефицитным в 1,5% ВВП. Это говорит о неконсервативном бюджетном планировании. Социальные расходы в выборный год традиционно повышаются, однако в бюджете серьезно растут расходы и на оборонку, которые не имеют никакого отношения к электорату.
Между тем, цена на нефть пока остается на высоком уровне из-за напряженности вокруг Ирана, и компенсирует высокие расходы бюджета.  Как минимум в этом году бюджет России может чувствовать себя в безопасности, если верить новым прогнозам Минэкономразвития России.
Среднегодовая цена на нефть марки Urals (основной товар российского экспорта) в 2012 году может оказаться выше базового прогноза - около 110 долларов за баррель, заявил в понедельник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
«У нас есть базовый бюджетный прогноз, что среднегодовая  цена  составит 100 долларов. Это означало, что мы предполагали, что с уровня 110 долларов мы уйдем  на  конец 2012 года к уровню около 90 долларов. Но при этом у нас был прогноз (так называемый оптимистичный – прим.), по которому среднегодовая  цена  будет где-то 105-107 долларов. Сейчас мы выше и этого уровня, что повышает вероятность варианта в 107-110 долларов за баррель. Скорее всего, в этом году  цена  будет выше, чем по базовому сценарию», - цитирует Клепача «Интерфакс».  Впрочем, замминистра высказал мнение, что  цены  на  нефть  все-таки снизятся к концу года с нынешнего уровня.
Уточненный прогноз социально-экономического развития, в том числе по  ценам  на  нефть, министерство представит в апреле.«Если ужесточение денежной политики в мире начнется вслед за ФРС в конце 2014 года, как это сейчас анонсировано американскими регуляторами, то приблизительно к этому времени следует ожидать снижения цен на нефть», - считает главный экономист УК «Финам Менеджмент»  Александр Осин. Причем, он не ожидает обвала цен на нефть, а именно снижения.
По его мнению, в ближайшие годы будет наблюдаться стабильный рост цен на энергоресурсы, будет расти доля добычи и переработки сырья в мировом ВВП.«Риски для бюджета РФ и для мировых рынков в перспективе ближайшего десятилетия связаны не с падением нефтяных цен, а с резким ускорением инфляции и увеличением номинальных расходов бюджета в случае если меры по контролю за динамикой сырьевых цен – административные, монетарные, фискальные – будут недостаточны для снижения рисков, вызванных «мягкой» монетарной политикой ведущих ЦБ»,   - считает эксперт.
Если предположить, что агентство все-таки понизит на одну ступень рейтинг России, то это приведет к росту долговых ставок по российским гособлигациям и облигациям крупнейших заемщиков на 0,5% - 1,5% годовых в среднем, что будет эквивалентно аналогичному повышению налогов, указывает Осин.
Однако в условиях глобальной конкуренции за инвестора рейтинговые агентства западных стран могут быть не вполне объективны к действиям российских властей, указывает эксперт. По его словам, резкое падение нефтяных цен, конечно, вызовет резкое сокращение ВВП РФ.
«Но проблема заключается в том, что антикризисные меры - это симбиоз инвестиций и оптимизации бюджетных параметров. Нельзя перерасти долговые и бюджетные проблемы не наращивая госинвестиции, особенно в российских условиях, когда частные инвесторы требуют, чтобы риски инвестиций особенно в низко рентабельных обрабатывающих отраслях сопровождались бы параллельными государственными вложениями в 30% - 50% от общей суммы инвестиций, если исходить из практики таких инвестиций в последние годы. Позиция агентства должна отражать и отражает данное обстоятельство», - указывает Осин.
Кроме того, добавляет он,  в заявлении агентства не указывается точных сроков, когда ненефтегазовый дефицит бюджета РФ должен вернуться на отметку в 4,7% ВВП, а указывается лишь необходимость сохранения тренда сокращения данного показателя.

 

Оригинал (на 05/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство сократило имущественный взнос в "Олимпстрой"

Правительство сократило имущественный взнос в "Олимпстрой"

Правительство России сократило имущественный взнос в корпорацию "Олимпстрой" с 304 до 211,6 миллиарда рублей. Поправки касаются периода с 2011 по 2014 годы. Представители Минрегиона называют...

 

Президент России потребовал узаконить лоббизм

Президент России потребовал узаконить лоббизм

В России планируют узаконить институт лоббизма. Президент Медведев потребовал от правительства представить предложения по его созданию к 1 декабря. Эксперты настроены скептически: в России, по их...

 

РЖД обещают связать Россию и США через Берингов пролив

РЖД обещают связать Россию и США через Берингов пролив

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что Россия и США могут быть связаны железной дорогой, причем «не в очень отдаленном будущем». И действительно, соответствующие планы, включая строительство тоннеля...

 

Набиуллина выступила за новое снижение страховых взносов

Набиуллина выступила за новое снижение страховых взносов

Минэконмразвития России выступает за снижение страховых взносов до 26 процентов после 2014 года. Об этом заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. По ее словам, вопрос заключается в том,...

 

В Казахстане впервые выпустят исламские облигации

В Казахстане впервые выпустят исламские облигации

Банк развития Казахстана решил разместить на биржах первый в истории страны выпуск исламских облигаций (так называемых сукук). Ожидается, что дебютный выпуск сукук не превысит 200-300 миллионов...

 

Началась приватизация Объединенной зерновой компании

Началась приватизация Объединенной зерновой компании

"Тройка Диалог" начала прием заявок на приватизацию Объединенной зерновой компании. Деньги от продажи пакета акций поступят в саму ОЗК на развитие инвестиционных проектов. Ранее основным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::