Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/03/2012 16:15

В Бенгази объявлено о создании полуавтономного региона на богатом нефтью востоке Ливии


В Ливии объявлен полуавтономным богатый нефтью регион Барка (Киренаика - историческая область в Северной Африке) на востоке страны, простирающийся от города Сирт до границы с Египтом. Об этом было объявлено во вторник в городе Бенгази, где собрались около двух тысяч делегатов специально созванного "Конгресса народа Киренаики".



Сотни шейхов местных племен, политики, командиры воевавших против режима Муаммара Каддафи вооруженных формирований сформировали Высший переходный совет нового федерального образования под руководством шейха Ахмеда аз-Зубейра ас-Сенусси - бывшего диссидента, а ныне члена руководящего страной Переходного национального совета (ПНС) со штаб-квартирой в Триполи, передает ИТАР-ТАСС.



Они заявили о намерении создать в этом полуавтономном регионе независимые министерства, включая МВД и нефтяное ведомство, взять на себя управление коммунальным хозяйством, образованием и т.д.



Участники встречи в Бенгази подчеркнули, что выступают за единство Ливии, но пошли на такой шаг, чтобы восстановить законные права жителей Барки, которые игнорировались на протяжении десятилетий правления Каддафи, и теперь намерены сами управлять своей судьбой.


Заявив о своих претензиях на самоуправление, инициаторы создания полуавтономного региона высказались при этом за сохранение за центральными властями их роли в международных делах, обеспечении национальной безопасности и обороне.


При этом они отвергли принятый ПНС в январе закон о выборах, согласно которому этому восточному региону отводится лишь 60 из 200 мест в Учредительной ассамблее, которая должна быть избрана в июне текущего года.


"Конгрессмены народа Киренаики" подчеркнули, что не собираются принимать односторонних шагов по отделению от остальной Ливии, а объявление полуавтономии является "Декларацией о намерениях". Конгресс, по их словам, ставил своей целью заявить о чаяниях жителей региона, претворять в жизнь которые они собираются исключительно мирными средствами.



Ахмад Аз-Зубейр пообещал отстаивать интересы региона, однако заявил, что ПНС будет контролировать его дела на международной арене, передает "Интерфакс". Ранее в ПНС неоднократно подчеркивали, что не поддерживают идею федерализма, который может привести к расколу "новой Ливии".


 

Оригинал (на 06/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США признали поражение в борьбе с хакерами

США признали поражение в борьбе с хакерами

Компьютерные преступники слишком талантливые, а средства защиты слишком слабые, чтобы остановить их, признало ФБР.

 

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе, посетителям которых предоставляется возможность пообщаться с кошками, будут работать по новому расписанию. Согласно документу, вступающему в силу 1 июня 2012 года, кошки, собаки и...

 

При реставрации особняка XVIII века в Петербурге нашли клад

При реставрации особняка XVIII века в Петербурге нашли клад

«Потайная комната представляет собой небольшое помещение площадью 5–6 квадратных метров. Оно не значится ни на одном плане и было обнаружено при плановом вскрытии полов на третьем этаже», – так...

 

Россияне ограбили фирму в Дубае на полмиллиона долларов

Россияне ограбили фирму в Дубае на полмиллиона долларов

Двое россиян ограбили офис компании денежных переводов в Дубае. 13 марта они ворвались в офис, обездвижили электрошокером единственную сотрудницу, находившуюся на рабочем месте, и похитили из сейфа...

 

Подозреваемые в "тулузских расстрелах" задержаны

Подозреваемые в "тулузских расстрелах" задержаны

Один подозреваемый в расстрелах детей и военнослужащих во французском городе Тулузе задержан, еще один ранен или убит. Таковы итоги рейда, предпринятого местной полицией в предрассветные часы в...

 

Жертвами крушения вертолета в Афганистане стали 16 человек

Жертвами крушения вертолета в Афганистане стали 16 человек

Генштаб Турции подтвердил гибель 12 военных при крушении вертолета НАТО под Кабулом. Еще четыре человека - две женщины и два ребенка - погибли на земле. По предварительным данным, причиной крушения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::