Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/03/2012 08:51

В рейтинге российских богачей сменился лидер

В рейтинге российских богачей сменился лидер Бизнесмен Алишер Усманов стал самым богатым российским бизнесменом по версии Bloomberg. Обойти прошлогоднего лидера российского Forbes Владимира Лисина ему позволило удачное вложение денег в акции Facebook. Состояние Алишера Усманова оценивается в более чем 20 млрд долларов, тогда как у Владимира Лисина – в 19,8  млрд долларов, подсчитало агентство Bloomberg. Стоимость доли Усманова в Facebook увеличилась с 2010 года почти в девять раз и сейчас составляет около 4 млрд долларов. Бизнесмен владеет 5,5% акций соцсети.
Свою долю в Facebook он контролирует через Digital Sky Technologies (DST). Алишер Усманов также владеет долями в Twitter, Groupon и Alibaba Group.
«Мы увидели потенциал в интернет-компаниях несколько лет назад и именно тогда начали инвестировать в такие частные компании как Facebook, Groupon, Zynga и другие», - говорил Алишер Усманов в интервью изданию Bloomberg Markets в январе.
Диверсификация активов помогла предпринимателю увеличить свое состояние в те времена, когда снижение цен на металлы оказало давление на доходы его крупнейших российских конкурентов, таких как владельца НЛМК Владимира Лисина и генерального директора «Северстали» Алексея Мордашова, передает РИА «Новости».
Напомним, Владимир Лисин возглавил прошлогодний рейтинг богатейших людей России по версии журнала Forbes. Его состояние оценили в 24  млрд долларов против 5,8 млрд годом ранее. Вторую строчку занял генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло почти в два раза с 9,9 млрд долларов до 18,5 млрд долларов. Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров, состояние которого оценили в 18  млрд долларов, оказался на третьем месте.
Впрочем, российские миллиардеры так и не попали в топ-20 богатейших людей в мире по версии Bloomberg.
Лидером рейтинга стал мексиканский магнат Карлос Слим, сколотивший свой капитал на телекоммуникациях. Он владеет такими компаниями как America Movil, Altria Group, Telcel и Telefonos de Mexico. Однако основной актив предпринимателя – холдинговая компания Grupo Carso. Его состояние оценивается в 68,5 млрд долларов, с начала года оно выросло на 11%.
Второе место занял основатель Microsoft Билл Гейтс, чьи активы с начала года подорожали на те же 11%, до 62,4 млрд долларов. Уоррен Баффет оказался на третьей строчке, за первые два месяца этого года он увеличил свое состояние всего на 2,4%, до 43,8 млрд долларов.
Основатель IKEA Ингвар Кампрад, который занял четвертое место с капиталом в 42,5 млрд долларов, стал самым богатым европейцем. За ним следует француз Бернар Арно, возглавляющий luxury-империю Moet Hennessy Louis Vuitton. Его состояние оценивается в 42,3 млрд долларов.
Первую десятку богатейших людей планеты замыкает бразильский нефтяной магнат Айке Батишта, который быстрее всего увеличивает свой капитал. За январь-февраль его активы выросли в цене на 32%, до 29,8 млрд долларов. Он планирует стать самым богатым человеком в мире к 2015 году.
Самым богатым азиатом с состоянием в 26,8 млрд долларов стал индиец Мукеш Амбани, владеющий Reliance Industries. Он занял 11 место в рейтинге. За ним идет гонконгский миллиардер, владелец телекоммуникационной компанией Hutchison Whampoa Ли Ка Шин, состояние которого оценивается в 25,8 млрд долларов. Последней в первой двадцатке стала совладелица L'Oreal Лилиан Бетанкур с состоянием в 22,4 млрд долларов.

Общая стоимость активов первых богачей планеты составляет 676,8 млрд долларов. В топ-20 попали девять американцев, в том числе основатель Wal-Mart Сэм Уолтон.

Стоит отметить, что основатель Facebook Марк Цукерберг не попал в список 20 самых богатых людей планеты. Его состояние после IPO Bloomberg оценило максимум в 21 млрд долларов. Дело в том, что Цукербергу придется продать 42 млн акций для покрытия налоговой задолженности.

 

Оригинал (на 06/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев попросился в проекты по добыче туркменского газа

Киев попросился в проекты по добыче туркменского газа

Украина рассчитывает на сотрудничество с Туркменией по развитию ТЭК, в частности, она хотела бы поучаствовать в разработке месторожденией и транспортировке местного природного газа. Об этом заявил...

 

Москва вошла в десятку лучших городов для инвестиций

Москва вошла в десятку лучших городов для инвестиций

Лондон пока остается лучшим городом для инвестиций, считают специалисты компании KPMG и Инвестиционного агентства Большого Парижа. Но на пятки ему наступают финансовые центры развивающихся стран. В...

 

Глава Еврогруппы прервал заседание из-за "болтовни" австрийского министра

Глава Еврогруппы прервал заседание из-за "болтовни" австрийского министра

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер прервал заседание министров финансов и отменил итоговую пресс-конференцию. Поводом для этого стали действия главы Минфина Австрии Марии Фектер, которая...

 

Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых

Доходность по греческим облигациям превысила 1000 процентов годовых

Ставки по однолетним гособлигациям Греции в ходе электронных торгов в Нью-Йорке в ночь с 5 на 6 марта достигли отметки в 1000,66 процента годовых. Позже они несколько снизились, упав до отметки в...

 

Moody's предложило ЕС создать конкурента рейтинговым агентствам

Moody's предложило ЕС создать конкурента рейтинговым агентствам

Глава Moody's Рэй Макдэниел предложил ЕС создать государственную компанию, которая составит конкуренцию Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch Ratings, вместо того, чтобы критиковать решения...

 

Один из крупнейших швейцарских банков почти наполовину урезал бонусы

Один из крупнейших швейцарских банков почти наполовину урезал бонусы

Швейцарский UBS сократил бонусы сотрудникам на 40 процентов до 2,6 миллиарда франков. Об этом банк сообщил в отчете об итогах работы в 2011 году, из которого также стало известно о падении прибыли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::