Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/03/2012 17:28

Норвежская прокуратура огласила обвинения против террориста Брейвика. Он не напрягся


Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, который в июле прошлого года совершил двойной теракт, убив 77 человек, предъявлено обвинительное заключение. Документ был зачитан заключенному в тюрьме Ила вслух через стеклянную перегородку в присутствии адвокатов. Эта процедура заняла около получаса.



Первая реакция Брейвика на выдвинутые против него обвинения была спокойной, сообщил в эфире местного телевидения представитель полиции Осло Туре Йу Ниельсен. Позднее в тот же день прокуроры Инга Бейер Энг и Свейн Холден ознакомили с обвинительным заключением журналистов на пресс конференции в центральной штаб-квартире полиции в Осло, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежскую телерадиокорпорация NRK.



19-страничное заключение содержит подробное хронологическое описание совершенного преступления. В нем перечисляются имена всех убитых и тяжело раненых преступником. Против Брейвика выдвинуто обвинение по статье 147 норвежского Уголовного кодекса в совершении теракта в форме преднамеренного убийства с намерением нарушить основные функции общества.



Его адвокаты указывают, что хотя Брейвик сознался в совершенном преступлении, его вину нужно будет еще доказать в ходе процесса. По их словам, в случае, если Брейвик будет признан психически здоровым, ему угрожает максимальное наказание - 21 год тюрьмы. Если же он будет сочтен невменяемым, скорее всего, ему будет назначено принудительное лечение.



В Германии открылся магазин Brevik



На этом фоне в Саксонии (Германия) разразился скандал вокруг фирмы, выпускающей популярную среди немецких неонацистов одежду, которая открыла в городе Хемниц магазин под названием Brevik - по аналогии с фамилией норвежца Андерса Брейвика, сообщает Русская служба ВВС.



Немецкий бренд Thor Steinar использует нордические темы и называет свои магазины в честь разных норвежских топонимов. Бревик – название городка с населением в 2700 жителей, расположенного к югу от Осло.



Пресс-секретарь мэрии Хемница Катя Ульманн заявила, что это название неприемлемо, и городские власти сделают все, чтобы "закрыть этот бизнес как можно скорее".


Этот город явно был выбран фирмой не случайно. Хемниц находится вблизи Цвиккау, где была основана известная банда неонацистов, обвиняемая в 10 убийствах, потрясших Германию в на рубеже ХХ и XXI веков. В настоящее время среди депутатов парламента Хемница - восемь представителей ультраправой Национал-демократической партии (НДП), отмечается в соощении.


Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек.



Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.



Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.


 

Оригинал (на 07/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Капитана "Коста Конкордиа" уличили еще в одной аварии

Капитана "Коста Конкордиа" уличили еще в одной аварии

Капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино в июне 2010 года повредил круизный лайнер "АЙДАБлу", заплывая на слишком большой скорости в порт. Ранее стало известно, что бывшая коллега Скеттино...

 

В «Газпроме» интересно объяснил, почему сорвал поставки газа в ЕС. Ключевая мысль – ну не смогли

В «Газпроме» интересно объяснил, почему сорвал поставки газа в ЕС. Ключевая мысль – ну не смогли

Зимой 2012 года добыча «Газпрома» достигла предельных показателей. Дальше увеличивать производство газа монополия уже не& могла, что и& стало причиной срыва части поставок в& страны Европы.

 

Осуждены участники нападения псковских десантников в Чечне

Осуждены участники нападения псковских десантников в Чечне

Участники нападения на шестую роту Псковской дивизии ВДВ приговорены к 13 и 14 годам заключения. Таков вердикт Верховного суда Чеченской республики, осудившего троих боевиков, которые в составе...

 

Андрей Лопатин: Facebook однозначно пригласит его

Андрей Лопатин: Facebook однозначно пригласит его

«Наши эти соревнования часто выигрывают. Но Роме Андрееву буквально только что исполнилось 18 лет, а он приехал и всех победил. Это довольно круто», – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Лопатин, тренер...

 

Власти Франции закрыли страницу тулузского стрелка на Facebook

Власти Франции закрыли страницу тулузского стрелка на Facebook

Министерство внутренних дел Франции добилось от социальной сети Facebook закрытия страницы, которая была посвящена террористу из Тулузы Мохаммеду Мера. Ранее президент Франции Николя Саркози...

 

Город в Вайоминге выставили на продажу

Город в Вайоминге выставили на продажу

Город Буфорд, где проживает лишь один человек, в штате Вайоминг выставлен на аукцион. Торги назначены на 5 апреля 2012 года, стартовая цена лота - 100 тысяч долларов США. В городе, где когда-то...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::