Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/03/2012 08:51

Британия решила присоединиться к "Северному потоку"

Британия решила присоединиться к "Северному потоку" Великобритания может присоединиться к «Северному потоку». Страна решила расширить импорт газа после истощения месторождений в Северном море. Однако России придется конкурировать за поставки газа в Великобританию с Катаром. Газпром ведет переговоры с Лондоном, который заинтересован в присоединении к проекту «Северный поток», сообщил Reuters представитель российского концерна. Пока ведутся лишь первые консультации. Собеседник агентства отказался называть детали, сославшись на раннюю стадию переговоров.
С помощью поставок из России Великобритания могла бы компенсировать сокращение объемов добычи природного газа на месторождениях в Северном море. Участие Лондона в проекте Nord Stream означало бы необходимость крупных инвестиций в расширение инфраструктуры.
О подобных планах Лондона сообщил на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин. «Мы сейчас начали переговоры о том, что Великобритания может присоединиться к «Северному потоку». Великобритания постепенно становится импортером газа», - цитирует премьера «Интерфакс».
Это происходит из-за того, что месторождения в Северном море постепенно истощаются. С 2006 по 2010 год импорт газа в Великобритании вырос на 145%, в это же время производство снизилось на 29%.
В последующие годы Великобритании понадобится еще 5-7 млрд кубометров газа, прогнозирует аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.  «Главный поставщик Великобритании – Норвегия (48% импорта), не увеличивала поставки в последние 3 года, и борьба за дополнительную долю рынка пойдет между Катаром и Россией, - полагает эксперт. -  Катар уже поставляет в Великобританию 14,9 млрд кубометров СПГ танкерами. Цена СПГ из Катара составляет около 350 долларов за тысячу кубометров, газа из России с учетом 10%-скидки для Европы – около 410 долларов за тысячу кубометров».
Напомним, в ноябре прошлого года первая нитка «Северного потока», который связывает Россию и Европу, была ведена в эксплуатацию. Газопровод будет обеспечивать 10% потребностей Западной Европы в голубом топливе.
Проект реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Газпрому принадлежит 51% в компании, германским Wintershall и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, нидерландской Gasunie и французской GDF Suez – по 9%. Стоимость строительства «Северного потока» оценивается в 8,8 млрд евро.
Газопровод «Северный поток» проложен через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии. Протяженность газопровода составляет свыше 1224 км.
Мощность первой нитки газопровода составляет 27,5 млрд кубометров в год. Мощность будет удвоена за счет второй нитки и достигнет 55 млрд кубометров газа в год, что составит около трети текущего российского трубопроводного экспорта газа в дальнее зарубежье. Строительство второй нитки запланировано на осень 2012 года.
Впрочем, эксперты опасаются, что после пуска «Северного потока» и других проектов может возникнуть переизбыток газа. В ближайшие годы европейских потребителей ожидает стремительный рост цен на газ, прогнозирует консалтинговая компания A.T. Kearney. До 2014 года они поднимутся на 30–40%, что связано с ростом спроса на газ в Европе после серии аварий на японской АЭС «Фукусима-1». А затем начнется глобальный избыток мощностей и падение цен.
Поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков станет 2015 год. Цена на газ могут упасть на 60%, предупреждают эксперты A.T. Kearney.

 

Оригинал (на 07/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

В администрации Барака Обамы признали, что торговые барьеры с Россией лишь вредят США. Вашингтон согласен отменить поправку Джексона-Вэника в надежде на то, что это пойдет на пользу американским...

 

Экономия по-украински. Чинуши-налоговики заказали такси на миллион долларов

Экономия по-украински. Чинуши-налоговики заказали такси на миллион долларов

Государственная налоговая служба Украины подписала договор с& собственной автобазой на& услуги такси и& услуги по& аренде пассажирских автомобилей с& водителем (услуги по& автотранспортному...

 

Президент Бразилии обвинила богатые страны в создании "финансового цунами"

Президент Бразилии обвинила богатые страны в создании "финансового цунами"

Президент Бразилии Дилма Руссеф обвинила развитые страны в создании "цунами" дешевых денег, которое наносит ущерб развивающимся государствам. По словам Руссеф, эти деньги массово перетекают в том...

 

Moody's присвоило Кипру "мусорный" рейтинг

Moody's присвоило Кипру "мусорный" рейтинг

Агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Кипра на одну ступень до "Ва1", доведя его до "мусорного" уровня. Прогноз по рейтингу оставлен "негативным", что означает его дальнейшее снижение....

 

Украина запретила ввоз молока и свинины из Белоруссии

Украина запретила ввоз молока и свинины из Белоруссии

Украина ввела запрет на экспорт свинины и молочной продукции из Белоруссии. Госветслужба объяснила временное прекращение закупок мяса тем, что в Гродненской области в середине февраля сожгли все...

 

Польша заменит часть российского газа топливом из Чехии и Германии

Польша заменит часть российского газа топливом из Чехии и Германии

Польская госкомпания PGNiG в 2012 году снизит объемы закупок российского газа на 15 процентов, заменив его поставками из Чехии и Германии. Варшава ранее уже закупала российское топливо у немецких...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::