Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/03/2012 11:10

Эксперты МАГАТЭ: Иран ликвидирует следы испытания нейтронного детонатора


Иран, предположительно, ведет работы по ликвидации следов радиации после испытаний нейтронного детонатора на ядерном объекте Парчин, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.


Эта информация появилась от неназванных экспертов при МАГАТЭ, изучивших сделанные со спутника снимки.


Грузовики и другие машины работают на объекте, чтобы скрыть следы испытаний устройства, которое используется для проведения ядерного взрыва, отметили два эксперта. Другой дипломат не подтвердил это, однако заявил, что любые попытки испытать нейтронный детонатор могут осуществляться только в рамках программы разработки ядерного оружия. По мнению экспертов, не исключено, что землеройные машины, стянутые к секретному комбинату в Парчине, вывозят оттуда землю, загрязненную радиоактивными отходами.


Как подчеркивает NEWSru Israel, сотрудники МАГАТЭ, сообщившие о снимках, сделанных со спутника, предоставили эту информацию при условии, что их имена не будут названы. Ранее сотрудники этой организации уже говорили о том, что иранцы умышленно затягивают решение вопроса о посещении экспертами секретного комбината, надеясь выиграть время для "зачистки объекта".


Ранее, во вторник, представительство Ирана при МАГАТЭ сообщило, что Тегеран пообещал допустить инспекторов агентства на объект Парчин.


Во второй половине февраля делегация МАГАТЭ находилась в Иране с инспекцией, но не смогла посетить Парчин. Власти Ирана сначала заявляли, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ, а потом утверждали, что делегация агентства сама отказалась от посещения Парчина.


В начале марта председатель МАГАТЭ Юкиа Амано заявил: у Международного агентства по атомной энергии есть основания полагать, что в Парчине ведутся ядерные разработки военного характера.


Эта поездка стала вторым визитом экспертов в Тегеран с начала года. Предыдущая делегация МАГАТЭ посетила Иран 29-31 января.


США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.


В середине февраля власти Ирана сообщили о дополнительном вводе 3 тысяч новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя их количество до девяти тысяч.


Ранее власти Израиля обвинили Тегеран в совершении терактов и попыток терактов в Дели, Тбилиси и Бангкоке. В течение последних недель в мировой прессе появились многочисленные публикации о том, что Израиль уже принял решение о проведении военной операции против Исламской республики из-за ядерной программы, которая, как считают страны Запада, имеет своей конечной целью создание ядерной бомбы.


 

Оригинал (на 08/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливия назвала условие сотрудничества в расследовании теракта над Локерби

Ливия назвала условие сотрудничества в расследовании теракта над Локерби

Министр внутренних дел Ливии Фаузи Абдель Ааль заявил, что его страна не пустит британских следователей, расследующих теракт над Локерби, пока Лондон не раскроет подробностей сотрудничества с...

 

Бальтасар Гарсон нашел работу в Аргентине

Бальтасар Гарсон нашел работу в Аргентине

Испанский судья Бальтасар Гарсон нашел работу в Аргентине: он станет советником парламентской комиссии по правам человека. Гарсон, которому на родине запретили заниматься юридической деятельностью,...

 

НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев

НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев

НАТО обвинило испанских военных в неоказании помощи терпящему бедствию судну, в результате чего весной 2011 года погибли более 60 африканских беженцев. По данным альянса, именно испанский фрегат...

 

Женщина умерла после инъекции Лидокаина

Женщина умерла после инъекции Лидокаина

В Московской области расследуется уголовное дело по факту смерти пациентки частного медцентра. Женщине должны были сделать операцию по удалению атеромы, однако она почувствовала себя плохо после...

 

Ученый из Техаса задумался о клонировании медведя Кнута

Ученый из Техаса задумался о клонировании медведя Кнута

Исследователь из Техаса заявил о желании клонировать знаменитого белого медведя Кнута из берлинского зоопарка. По словам ученого Марка Вестхасина, ему было бы интересно осуществить проект по...

 

Михаил Роговенко: Трансаэро скрывает следы преступлений

Михаил Роговенко: Трансаэро скрывает следы преступлений

«Компания «Трансаэро» скрывает следы своих преступлений», – заявил газете ВЗГЛЯД ростовчанин Дмитрий Роговенко, обвиненный авиакомпанией в дебоше на борту самолета. По мнению пассажира, в свою...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::