Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/03/2012 17:11

Японский премьер объяснил свое понимание ничьей в дзюдо: это возврат Курильских островов целиком


Япония претендует на все спорные острова Курильской гряды. Об этом в очередной раз заявил глава правительства страны Йосихико Нода на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo.



Отвечая на вопрос о Совместной декларации 1956 года, согласно которой Москва дала согласие на возврат двух из четырех спорных островов - Шикотана и Хабомаи - после подписания мирного договора, премьер-министр заявил, что "речь не идет о том, что раз это половина от четырех островов, то и хорошо".



"Это всего 7% от площади (островов) и пока не вернутся остальные 93%, это не "хикивакэ" (ничья)", - добавил премьер, употребив термин из дзюдо и, таким образом, напомнив о недавнем обсуждении темы островов на встрече премьера РФ Владимира Путина с иностранными журналистами. Тогда Путин указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ".


Примечательно, что японский премьер первым из лидеров "большой восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах. В ходе разговора он предложил избранному президенту вместе выработать "мудрое решение", связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами. Во время разговора глава японского правительства использовал также термин из дзюдо – "хадзимэ" ("начали!").



Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.



Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


В 1956 году была подписана Совместная декларация между СССР и Японией, согласно которой было прекращено состояние войны между двумя странами и Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако мирный договор так и не был подписан из-за претензий Японии на все четыре острова.



Владимир Путин в беседе с иностранными журналистами 2 марта высказал мнение, что возможно найти решение территориальной проблемы с Японией на основе развития экономических отношений двух стран.


 

Оригинал (на 08/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бутан предложил благополучие определять по индексу счастья

Бутан предложил благополучие определять по индексу счастья

Крошечное королевство Бутан сделало достижение счастья и благополучия приоритетом своей политики.

 

В результате взрывов в Дамаске погибли почти 30 человек

В результате взрывов в Дамаске погибли почти 30 человек

В Дамаске в результате серии взрывов погибли 27 человек, 97 получили различные травмы. Взрывы произошли утром в субботу, 17 марта, у зданий полиции и разведслужбы. Обе бомбы были заложены в...

 

Новозеландский собор снесут спустя год после землетрясения

Новозеландский собор снесут спустя год после землетрясения

Англиканский собор Церкви Христовой в новозеландском городе Крайстчерч, частично разрушенный в результате землетрясения в феврале 2011 года, будет снесен полностью. Решение властей продиктовано...

 

Перебежчица из КНДР рассказала о тайной возлюбленной нового вождя

Перебежчица из КНДР рассказала о тайной возлюбленной нового вождя

Юный вождь стал главным героем любовной истории, которую поведала миру бежавшая в начале этого года на капиталистический Юг артистка, вращавшаяся в элитных кругах Пхеньяна.

 

В Стамбуле взорвали автобус с полицейскими

В Стамбуле взорвали автобус с полицейскими

В Стамбуле из-за взрыва бомбы пострадали десять полицейских. Они ехали в автобусе, когда рядом с ними сработало взрывное устройство. Предположительно, оно управлялось дистанционно и было...

 

Томский гаишник подозревается в избиении угонщика

Томский гаишник подозревается в избиении угонщика

В Томской области возбуждено уголовное дело по факту избиения мужчины, задержанного по подозрению в угоне автомобиля и вождении в нетрезвом состоянии. В совершении преступления подозреваются...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::