Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/03/2012 14:30

Американского военного задержали за убийство 16 мирных афганцев


На юге Афганистана задержан военнослужащий США, который, как утверждается, открыл огонь по мирным жителям, сообщает ИТАР-ТАСС.


Информацию о том, что в воскресенье утром в районе населенного пункта Зангабад в провинции Кандагар американский военный открыл огонь по местным жителям, распространило информационное агентство Pajhwok со ссылкой на заявление члена уездного совета народных представителей Хаджи Аги Лалая. Неясным однако остается число жертв. Губернатор Кандагара Турьялай Веса и пресс-служба командования Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) сообщают, что погибло 17 человек и четверо ранены, уточняет РИА "Новости". Reuters передает, что убито по меньшей 16 местных жителей и пять ранено.


Причины, побудившие солдата стрелять в афганцев также неясны. Утверждают, что у него случился нервный срыв, пишет ВВС. Он самовольно ушел со своей базы около 3:00 утра по местному времени и, заходя в дома местных жителей, в которых среди прочих находились женщины и дети, расстреливал людей. "Я услышал выстрелы, потом наступила тишина, а затем снова выстрелы", - цитирует AP местного жителя Абдула Баки.


После совершения убийств солдат вернулся на базу, где сдался американским военным властям.


Представитель ИСАФ в Афганистане Джастин Брокхоф заверил, что руководство ИСАФ и американской армии в сотрудничестве с афганскими властями проведут тщательное расследование этого случая. "Это - ужасный инцидент, и наши мысли с родственниками погибших. Среди граждан есть раненые, им оказывается помощь в медицинских центрах коалиции", - приводит его слова "Интерфакс".



Отношения между жителями Афганистана и американскими военными резко ухудшились несколько недель назад после сожжения Корана военнослужащими США 21 февраля этого года в спецтюрьме военной базы США в Баграме. Свои действия они объяснили тем, что священные книги использовали заключенные, в том числе экстремисты, для незаконной переписки. Поступок военных вызвал волну антизападных манифестаций. Гнев афганцев попытался усмирить командующий ИСАФ генерал Джон Аллен, который в тот же день принес извинения за "ненадлежащее обращение" с экземплярами Корана.


В то же время он заявил, что сожжение книг было непреднамеренным и что чиновники НАТО принимают меры для того, чтобы подобный инцидент никогда не повторился. Он также объявил, что по делу об уничтожении книг было начато расследование.


Впоследствии свои извинения афганскому народу принесли глава Пентагона Леон Панетта, генеральный секретарь НАТО, глава Миссии ООН по содействию Афганистану и президент США Барак Обама. Глава Белого дома пообещал привлечь виновных к ответственности.
Тем не менее волнения в стране не прекратились. Толпа митингующих пыталась взять штурмом здание ООН в Кабуле. Двое американских офицеров в звании подполковника и майора были застрелены. Еще семь американских солдат были ранены на севере страны, когда на них напала разгневанная толпа.


Между тем, как отмечает BBC, президент Афганистана Хамид Карзай и его правительство по-прежнему рассчитывает на подписание стратегического партнерства с Соединенными Штатами, в ближайшие пару месяцев.


 

Оригинал (на 11/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе

Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе

Французского террориста Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе. На церемонии погребения присутствовали около 15 человек. Ранее власти Тулузы выражали нежелание допускать похороны террориста в этом...

 

Дерека Чисору может приютить Россия

Дерека Чисору может приютить Россия

Британец Дерек Чисора, которого на родине лишили профессиональной лицензии за неспортивное поведение, готов выступать в России.

 

Дочь Качиньского просит ЕС проверить "лживую версию" гибели  отца

Дочь Качиньского просит ЕС проверить "лживую версию" гибели отца

Объем нарушений в расследовании причин катастрофы и в России, и в Польше настолько велик, что необходимость международного вмешательства очевидна.

 

В Новой Зеландии установили автомат по продаже марихуаны

В Новой Зеландии установили автомат по продаже марихуаны

В новозеландском Окленде установили автомат по продаже марихуаны. Инициаторами установки аппарата стали представители организации, которые выступают за изменение законодательства об употреблении...

 

Найдены тела еще трех погибших на "Коста Конкордиа"

Найдены тела еще трех погибших на "Коста Конкордиа"

Спасатели нашли тела еще трех погибших в результате крушения круизного лайнера "Коста Конкордиа". Таким образом, общее число погибших в результате катастрофы составило 28 человек. Пропавшими без...

 

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

«Кто-то обзовет «нерусью», кто-то скажет, «вот, понаехали в Россию». Смотрели исподлобья, как будто чужестранцы приехали», – так Людмилу Борисову, уехавшую девять лет назад из Ингушетии, встретили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::