Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/03/2012 13:35

Израильский театр "Габима" открывает фестиваль Союза театров Европы в Москве


Спектаклем "Железная дорога в Дамаск" Национальный театр Израиля "Габима" откроет фестиваль Союза театров Европы (СТЕ) в Москве в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Малого театра.


Впервые Союз театров Европы проводит свой традиционный фестиваль в России. Он пройдет с 12 марта по 22 апреля на сцене Малого театра, вступившего в СТЕ в 2010 году.


"Для нас вступление в СТЕ - важный шаг. Он говорит о том, мы - неотъемлемая часть единого европейского культурного пространства, в котором чтут лучшие традиции и ценят истинные достижения в сценическом искусстве. Членство в СТЕ дает возможность постоянного творческого общения с собратьями по театральному цеху, способствует обогащению новыми идеями и расширяет наши возможности", - рассказал агентству художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.


По его словам, в московском фестивале участвует шесть спектаклей, прибывших из разных стран и получивших международное признание.


Открывает фестиваль театр "Габима", старейший репертуарный театр Израиля, созданный при участии Станиславского и Вахтангова. "Габима" покажет в Москве спектакль "Железная дорога в Дамаск" - работу, получившую несколько наград и похвалу критиков. Режиссер-постановщик спектакля - художественный руководитель театра Илан Ронен.


Драматург Хилель Миттельпункт написал эту пьесу специально для театра "Габима", где она впервые увидела свет рампы. Произведение также было поставлено в Национальном Британском театре (Royal National Theatre). Это рассказ о временах британского мандата, когда германская армия приблизилась к Израилю, и усилилась напряженность в отношениях евреев и арабов.


В спектакле говорят на иврите, английском, арабском и русском языках. В центре произведения - образ Сары, женщины непростой судьбы, через которую и рассказывается о том периоде истории. Критики высоко оценивают игру исполнительницы главной роли - Евгении Додиной, примадонны израильского театра. Это вторая работа актрисы с режиссером Иланом Роненом после спектакля "Анна Каренина". Додина - выпускница ГИТИСА (ныне РАТИ) и начинала актерскую карьеру в театре имени Маяковского.


"Габима" покажет "Железную дорогу в Дамаск" в понедельник и во вторник на основной сцене Малого театра. Продолжит фестиваль Национальный театр Северной Греции из Салоников своей авторской версией известной пьесы Ан-ского "Дибук" в постановке режиссера Сотириса Хатзакиса. Спектакль будет показан в пятницу и субботу на сцене филиала Малого театра на Большой Ордынке.


В апреле московская публика познакомится с работами театра "Буландра" из Бухареста, театра Эмилия Романья (Италия) и хорошо знакомого, не раз бывавшего в столице, знаменитого "Пикколо" из Милана.


Союз театров Европы - альянс европейских драматических театров, созданный в 1990 году и финансируемый Европейским Союзом с целью формирования единого культурного пространства. СТЕ, в состав которого входят 22 театра из 14 стран, ежегодно проводит масштабный фестиваль , собирающий представителей европейской культурной элиты. В этом году в Москве ожидается прибытие 500 режиссеров, актеров, критиков, театроведов. Недаром свой фестиваль СТЕ сравнивает с Олимпиадой.


 

Оригинал (на 12/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Протоиерей Чаплин откроет центр современного искусства

Протоиерей Чаплин откроет центр современного искусства

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о планах открыть при храме Святого Николая на Трех горах в Москве, где он служит, центр...

 

Фондохранилище Пушкинского музея предложили перевезти в Коньково

Фондохранилище Пушкинского музея предложили перевезти в Коньково

Московская мэрия предложила перевести депозитарий Государственного музея изобразительного искусства имени Пушкина в промзону в районе Коньково. ГМИИ имени Пушкина выступает против этой инициативы....

 

В Ереване скончался композитор Александр Арутюнян

В Ереване скончался композитор Александр Арутюнян

В Ереване 28 марта на 92-м году жизни скончался композитор и пианист Александр Арутюнян. В 1954-1991 годах музыкант был художественным руководителем Армянской филармонии, а в 1970-2008 годах -...

 

Россию и США свяжет поэтический видеомост

Россию и США свяжет поэтический видеомост

В пятницу, 9 марта, на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ пройдет первый видеомост между Москвой и Айовой, который состоится в рамках проекта "Крылья книги". Задача международной программы...

 

На торги выставлен портрет Пресли работы Уорхола

На торги выставлен портрет Пресли работы Уорхола

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги современным искусством, которые пройдут 9 мая в Нью-Йорке, двойной портрет Элвиса Пресли работы Энди Уорхола. Картину оценили в 30-50 миллионов...

 

Дэмиен Херст назвал дату открытия своей галереи

Дэмиен Херст назвал дату открытия своей галереи

Галерея Дэмиена Херста, в которой будет частично выставлена коллекция современного искусства, собранная художником, откроется в 2014 году. По словам Херста, его галерея будет большой - в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::