Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/03/2012 08:57

Талибы пообещали отомстить США за убийство мирных афганцев

Талибы пообещали отомстить США за убийство мирных афганцев Экстремистская группировка "Талибан" пообещала отомстить за убийство 16 мирных афганцев, погибших в воскресенье, 11 марта, от руки американского военного. Соответствующее заявление, как сообщает Sky News, было размещено на сайте талибов.

Назвав погибших "мучениками", боевики особо подчеркнули, что большую часть из них составляли женщины, дети и старики. Американских военных талибы охарактеризовали как "захватчиков" и "варваров".

Заявление "Талибана" последовало несмотря на многочисленные извинения, которые американская сторона принесла афганцам. В частности, это лично сделал президент США Барак Обама , который провел телефонный разговор с афганским коллегой Хамидом Карзаем .

Американский лидер также пообещал провести полноценное расследование, по итогам которого все виновные в инциденте понесут наказание. Аналогичное обещание сделал министр обороны США Леон Панетта , а также командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен (John Allen).

Кроме того, представители американского руководства заверили афганскую сторону в сохранении духа сотрудничества. Между тем в Кабуле Вашингтон предупредили о возможном срыве предстоящей договоренности, в соответствии с которой в стране планируется продлить пребывание американских войск, пишет Reuters . Кроме того, сами американцы понимают, что инцидент может спровоцировать волну насилия в отношении проходящих в Афганистане службу военных, о чем агентству сообщил неназванный американский чиновник.

Нападение на мирных афганцев произошло в ночь на 11 марта в провинции Кандагар, недалеко от базы США. Все 16 жертв военного были убиты у себя дома. Всего американец побывал в трех домах, расположенных в двух соседних деревнях. После он вернулся на базу, где был арестован.

Как стало известно Associated Press , военным, устроившим стрельбу, стал сержант, прибывший в Афганистан с объединенной базы Льюис-Маккорд (Joint Base Lewis-McChord), штат Вашингтон. Его имя не раскрывается. В Кандагаре он обеспечивал поддержку сил спецназа, которые занимаются обучением местного населения приемам обороны.

Что стало причиной действий сержанта, до сих пор неизвестно. По версии BBC News, у него был нервный срыв.

Убийство мирных жителей произошло на фоне обострения отношений между США и Афганистаном, спровоцированного другими инцидентами с участием американских военных. Речь идет об осквернении морпехами тел талибов, сцена которого была заснята на видео и выложена в интернет, а также о сожжении на базе в Баграме священных для мусульман книг.

Реакция "Талибана" на первый инцидент была сдержанной, в то время как после второго экстремисты призвали местное население к мести. В результате по стране прокатилась волна протестов, а в результате нападений погибли шесть американцев.

Реакция талибов ставит под угрозу мирные переговоры, которые боевики ведут с властями США. Намерены ли экстремисты продолжать диалог с Вашингтоном, пока неизвестно.

 

Оригинал (на 12/03/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саркози пообещал глушить телеканалы за трансляцию записи убийств в Тулузе

Саркози пообещал глушить телеканалы за трансляцию записи убийств в Тулузе

Президент Франции Николя Саркози вечером 27 марта заявил, что его страна начнет глушить сигналы любого телеканала, который покажет в своем эфире записи убийств людей в Тулузе. Одновременно с этим...

 

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Представители мексиканского наркокартеля "Рыцари храма" пообещали соблюдать перемирие с властями во время визита в Мексику папы Римского Бенедикта XVI. Наркодельцы заявили о своем намерении не...

 

Валенса отверг обвинения в сотрудничестве с коммунистами

Валенса отверг обвинения в сотрудничестве с коммунистами

Бывший президент Польши Лех Валенса написал открытое письмо, в котором выразил "боль и отвращение" по поводу материалов в СМИ, намекающих, что он сотрудничал со службами безопасности во времена...

 

Глава Роскосмоса рассказал о перспективах работы ведомства

Глава Роскосмоса рассказал о перспективах работы ведомства

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в пятницу в Королеве, рассказал о планах работы ведомства в ближайшие годы, в том числе о международном сотрудничестве. Главные события, которые...

 

Число убитых возле французской школы увеличилось до четырех

Число убитых возле французской школы увеличилось до четырех

Число убитых в результате стрельбы во дворе еврейской школы во французском городе Тулузе возросло до четырех. Среди погибших - один преподаватель школы и трое учеников. Неизвестный открыл...

 

Андрей Лопатин: Facebook однозначно пригласит его

Андрей Лопатин: Facebook однозначно пригласит его

«Наши эти соревнования часто выигрывают. Но Роме Андрееву буквально только что исполнилось 18 лет, а он приехал и всех победил. Это довольно круто», – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Лопатин, тренер...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::