Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/03/2012 12:45

ФАС разберется с завышением цен автодилерами

ФАС разберется с завышением цен автодилерами ФАС ведет разбирательство в отношении дистрибьюторов и автодилеров на предмет завышения цен на сервисное обслуживание автомобилей. По мнению антимонопольного ведомства, в этой отрасли создалась «нездоровая среда». Федеральная антимонопольная служба намерена возбудить дела против автодилеров и дистрибьюторов некоторых марок автомобилей. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров в понедельник.
«Есть конкретные жалобы, есть нормы закона, независимо от диалога, если есть признаки нарушения законодательства, мы не можем находиться в состоянии диалога», – сказал Кашеваров, передает «Интерфакс».
Поводом для разбирательства послужили  высокие цены на сервисное обслуживание у автодилеров. Причем инициатором разбора полетов была не ФАС, а сами же автодилеры, которые осенью прошлого года пожаловались на дистрибьюторов, которые создали, по их мнению, кабальные условия для обеспечения гарантийного обслуживания автомобилей автодилерами. Соответствующее письмо с жалобами в ФАС направила Ассоциация «Российские автодилеры» (РОАД), которая выступила от имени 200 автодилерских центров России.
Суть претензий РОАД сводится к тому, что дилерский договор с дистрибьюторами заключается лишь сроком на один год, что не учитывает срок окупаемости инвестиций. Дистрибьютор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин и компенсаций, также он может изменить план поставки запчастей автомобилей, которые могут быть приобретены только у него или рекомендованных им поставщиков комплектующих. Причем дилер не может выкупить автозапчасти, если дистрибьютор расторгнул с ним договор в одностороннем порядке. Так как всю ответственность перед покупателями несут дилеры, а также именно на них лежит ответственность за соблюдение антимонопольного законодательства, автодилеры спровоцировали разбирательство ФАС с дистрибьюторами.
По словам вице-президента Ассоциации РОАД Алексея Лещенко, организация намерена бороться за внесение в действующие дилерские контракты изменений, устраняющих дискриминацию официальных дилеров. В частности, Ассоциация считает экономически обоснованным 6-летний срок действия дилерского договора (именно столько составляет средний срок окупаемости инвестиций, вложенных в строительство и организацию деятельности официального дилера), а также ликвидацию монополии дистрибьютора на приобретение дилером запасных частей и материалов для обслуживания автомобилей.
Чтобы разобраться, кто виноват, в октябре прошлого года ФАС приняла решение о создании экспертного совета по развитию конкуренции в сфере реализации и сервисного обслуживания легковых автомобилей.
По итогам работы совета и исследованиям рынков ФАС заявила, что может возбудить дела как против дистрибьюторов, так и против дилеров автомобилей группы Volkswagen, Hyundai-Kia, Ford и Jaguar Land Rover.
ФАС настаивает на равных возможностях предоставления сервисных услуг компаниями, соблюдающими все технические нормативы.
«Мы предлагаем лишь создать равные условия для получения статуса авторизованного сервисного центра субъекту, не имеющему инфраструктуры продаж автомобилей, что создаст благоприятные условия для развития конкуренции на рынке гарантийного сервисного обслуживания», – уточнил начальник управления ФАС Максим Овчинников.
Регулятор, в частности, выступает против того, что автомобиль снимается с гарантии, если он обслуживается не у официального дилера.
«ФАС считает необоснованно высокими цены на ремонт и обслуживание автомобиля в течение срока гарантии. Как только заканчивается гарантия, по мнению ФАС, дилеры снижают цены на сервис. Но дело в том, что цены на ремонт, обслуживание и запасные части у официальных дилеров регулируются импортерами», – объяснила газете ВЗГЛЯД суть претензий ФАС к дилерам представитель РОАД Татьяна Сотникова.
По мнению ФАС, цены на сервисное обслуживание у дилера могут быть признаны монопольно высокими, если будет доказано, что в границах региона компания, обслуживающая конкретную марку автомобиля, занимает доминирующее положение на рынке.
В ходе разбирательства ФАС выявила, что дистрибьюторы действительно «создают дискриминационные условия определенным дилерам внутри одной дилерской сети при поставке новых автомобилей и запасных частей к ним».
«В результате применения таких практик создается непрозрачная и нездоровая деловая среда, ущемляются интересы хозяйствующих субъектов, действующих на рынках продаж и сервисного обслуживания автомобилей, ограничивается конкуренция, – отмечает ФАС. – Негативным последствием подобного рода действий на рассматриваемых рынках является значительное завышение стоимости запасных частей, дилерского и сервисного обслуживании, а также снижение качества такого обслуживания».Чтобы распутать клубок противоречий, ФАС предлагает разделить продажи и сервисное обслуживание автомобилей с возможностью получения статуса официального дилера по продажам, по сервисному обслуживанию или универсального официального дилера. В этой инициативе ФАС апеллирует к опыту антимонопольного регулирования автодилерского бизнеса в ЕС, где продажи и сервис отделены друг от друга.
«Цель будущего нововведения, по заявлению представителей антимонопольной службы, – добиться снижения цен на обслуживание автомобилей во время гарантийного срока. Официальные дилеры, как считают в ФАС, создают сегодня монополию или ситуацию, близкую к монопольной, на рынке гарантийного обслуживания, ремонта автомобилей и продаж запасных частей. Следовательно, пользуются своим положением и злоупотребляют им при ценообразовании», – комментирует газете ВЗГЛЯД президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Андрей Петренко.
По его мнению, с разделением продаж и сервисного обслуживания откроется доступ на рынок небольшим компаниям, которые, конкурируя с действующими игроками, будут заниматься, к примеру, только обслуживанием или исключительно продажами автомобилей. «Монополия дилеров будет разрушена, и цены, соответственно, пойдут вниз», – комментирует Петренко.
Однако глава РОАД сомневается в том, что  независимые сервисы способны обеспечить качественное обслуживание и ремонт современного высокотехнологичного автомобиля.
«Конечно, это дело потребителя – ехать к дилеру или к «дяде Васе на яму». Но замечу, что согласно действующему у нас закону «О защите прав потребителей» вся ответственность за ремонт автомобиля в течение гарантийного срока лежит на официальном дилере, продавшем автомобиль. Почему дилеры должны нести ответственность за чью-то плохую работу? Как минимум требуется пересмотр действующих законов и регламентов», – комментирует Петренко.

 

Оригинал (на 12/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции "Полюс Золота" выросли на 9 процентов

Акции "Полюс Золота" выросли на 9 процентов

Акции "Полюс золота" 12 марта подорожали на 9 процентов при отрицательной динамике российских биржевых индикаторов. К середине дня рост ценных бумаг замедлился, и индексы ММВБ и РТС вышли в плюс....

 

ФАС отреагирует на жалобы и проверит тарифы авиакомпаний

ФАС отреагирует на жалобы и проверит тарифы авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба проверит тарифную политику авиакомпаний в связи с многочисленными жалобами пассажиров. Правда, эксперты считают, что шансов снизить стоимость билетов при...

 

Акции подконтрольного ВТБ девелопера выросли на 5 процентов

Акции подконтрольного ВТБ девелопера выросли на 5 процентов

Акции компании "Галс-Девелопмент", крупнейшим акционером которой является госбанк ВТБ, подорожали на 5 процентов. Рост ценных бумаг, достигавший в ходе торгов 11 процентов, произошел после...

 

В ФНС отказались вводить отдельный налог на роскошь

В ФНС отказались вводить отдельный налог на роскошь

Федеральная налоговая служба раскритиковала планы по введению налога на роскошь и предложила вместо этого усовершенствовать транспортный налог и ввести долгожданный налог на недвижимость. В...

 

ВЭБ готов инвестировать в новый лайнер

ВЭБ готов инвестировать в новый лайнер

Государство, похоже, не только осознало значимость региональной авиации, но и готово сделать первые шаги по его поддержке. Финансовая госкорпорация ВЭБ изъявила готовность инвестировать в создание...

 

У Росатома появился шанс выйти на британский рынок

У Росатома появился шанс выйти на британский рынок

Росатом включился в борьбу за участие в масштабном проекте строительства АЭС в Великобритании, который оценивается в 15 млрд фунтов. Это первый случай, когда российский концерн пытается выйти на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::