Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2012 07:51

Вексельберг заявил о "глубоком кризисе" Русала

Вексельберг заявил о "глубоком кризисе" Русала Глава совета директоров алюминиевого гиганта «Русал» Виктор Вексельберг объявил о своей отставке. Покидая пост, он рассказал о глубоком кризисе в компании, по его словам, «перегруженной долгами, вовлеченной в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов». Виктор Вексельберг уходит с поста председателя совета директоров «Русала», который занимал с момента создания алюминиевой компании в 2007 году, сообщила подконтрольная бизнесмену группа «Ренова» (совладелец SUAL Partners, которой принадлежит 15,8% «Русала»). Вексельберг также покинул совет директоров «Русала».
«Я вынужден с сожалением констатировать, что «Русал» находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых он превратился из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», - так прокомментировал свое решение Виктор Вексельберг.
Он добавил, что не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом «по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики». Эти решения, по словам Вексельберга, были приняты без согласования с советом директоров и нарушают соглашения акционеров.
Чуть позже руководство «Русала» выступило с заявлением.  «Вопрос о смене председателя уже неоднократно обсуждался «в рамках дискуссий» на заседаниях совета директоров, в очередной раз к его обсуждению планировалось вернуться на заседании совета 16 марта. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы совета директоров и вызвана тем фактом, что господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании», - говорится в сообщении «Русала», поступившем в газету ВЗГЛЯД.
Кроме того, как отмечают в Русале, Виктор Вексельберг «не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров «Русала», состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами». Заявление Вексельберга, только «предвосхитило ожидаемое решение совета директоров» «Русала» о смене председателя, на месте которого компания хочет видеть независимого директора, говорится в сообщении алюминиевой компании.

Вопрос о замене Виктор Вексельберга будет рассмотрен на заседании совета директоров «Русала» 16 марта. Компания считает, что совет должен возглавлять независимый директор.
Основным владельцем и гендиректором «Русала» является бизнесмен Олег Дерипаска. Он контролирует 47,41% компании через En+ Group. Михаилу Прохорову, который был также не согласен с политикой Дерипаски, принадлежит 17% «Русала». Еще 8,75% акций компании принадлежит Glencore.
Позиции акционеров «Русала» расходились по целому ряду вопросов. В марте «Русал» отклонил очередное предложение «Норникеля» о выкупе 20% собственных акций за 12,8 млрд долларов. Сейчас «Русалу» принадлежат 25,13% акций «Норникеля». SUAL, а также группа «Онэксим» Михаила Прохорова выступали за принятие оферты.
Спорным также остается вопрос о выплате «Русалом» дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года. Летом компания говорила, что вернется к выплатам, как только рефинансирует долг 11,4 млрд долларов. Долг был рефинансирован, но решение по дивидендам так и не было принято.
Кроме того, в ноябре совет директоров «Русала» одобрил долгосрочный контракт с Glencore о продаже 80% алюминия, который компания поставляет на экспорт. Это решение было принято вопреки тому, что SUAL воспользовался правом вето.
Позиции Дерипаски и Вексельберга расходились также на тему энергоснабжения уральских заводов, которые раньше принадлежали SUAL. «Русал» хотел свернуть выпуск алюминия на этих предприятиях по причине нерентабельности из-за высоких цен на электроэнергию, и существенную часть ее поставляет «КЭС холдинг», которая входит в группу «Ренова».  В результате «Русал» обвинял «Ренову» в том, что она не дает его заводам скидок. В ответ на это «Ренова» заявляла, что «Русал» не модернизировал предприятия, чтобы повысить их эффективность.
Во вторник акции «Русала» подешевели на Гонконгской фондовой бирже на 1,3%, после чего торги ими были приостановлены, сообщает Reuters. А на закрытии торгов в понедельник, когда не было известно о решении Вексельберга уйти из «Русала», котировки компании обрушились сразу на 5,20% - до 6,2 гонконгских долларов за акцию.
Чистая прибыль крупнейшего производителя алюминия в мире по итогам третьего квартала 2011 года составила 432 млн долларов, превысив консенсус-прогноз на уровне 409 млн долларов.

 

Оригинал (на 13/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Берлин и Париж: Пик финансового кризиса пройден

Берлин и Париж: Пик финансового кризиса пройден

Европейские лидеры считают, что самый трудный этап финансового кризиса уже пройден. В подтверждение тому рейтинговое агентство Fitch впервые за 8 лет повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции.

 

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

В администрации Барака Обамы признали, что торговые барьеры с Россией лишь вредят США. Вашингтон согласен отменить поправку Джексона-Вэника в надежде на то, что это пойдет на пользу американским...

 

Отток средств из российских ПИФов установил трехлетний рекорд

Отток средств из российских ПИФов установил трехлетний рекорд

За февраль 2012 года российские паевые инвестиционные фонды потеряли около 2,1 миллиарда рублей. Отток денежных средств поставил рекорд за последние три года. За последние полгода инвестфонды...

 

Вывоз наличной валюты из Афганистана приблизился по объему к госбюджету

Вывоз наличной валюты из Афганистана приблизился по объему к госбюджету

Отток капитала из Афганистана, выражающийся в вывозе наличной валюты через кабульский аэропорт, достиг в 2011 году 4,6 миллиарда долларов. Эта цифра сравнима по объему со государственным бюджетом...

 

На втором месте в рейтинге украинских богачей оказался россиянин

На втором месте в рейтинге украинских богачей оказался россиянин

Журнал "Фокус" представил рейтинг "200 самых богатых людей Украины". Издание пока не сообщило подробностей. Известно, что вторую строчку в списке занял россиянин, владеющий украинской компанией...

 

Трейдера Credit Suisse оштрафовали за инсайд

Трейдера Credit Suisse оштрафовали за инсайд

Британское управление по финансовым услугам оштрафовало главу одного из подразделений швейцарского банка Credit Suisse Николаса Киприоса за инсайдерскую торговлю. Сумма штрафа составила 210 тысяч...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::