Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2012 10:12

Правительственные преференции защитят российский бизнес от ВТО


Минэкономразвития подготовило приказ, предусматривающий преференции при госзаказе для российских компаний. Как отметила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на встрече с премьером Владимиром Путиным, такая привилегия для российского бизнеса - лишь одна из намеченных защитных мер по смягчению негативного эффекта для отечественных предпринимателей от вступления России в ВТО.


Как пишет РБК daily, для тех участников конкурсов или аукционов, заявки которых "содержат предложения о поставке товаров российского и (или) белорусского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15%".


Как пояснила директор департамента развития ФКС Лариса Некрасова, впервые приказ о преференциях был выпущен в 2009 году: "Тогда важно было поддержать отечественных производителей в наиболее уязвимых в условиях кризиса отраслях, и перечень преференций был очень широкий".


Впоследствии список был значительно сокращен, но из года в год сохраняются преференции для машиностроения, фармацевтики, текстильной промышленности, животноводства. В связи со вступлением в ВТО было принято решение расширить список, включив в него производителей таких товаров, как строительно-дорожная техника, бумага, свинина, сахар и др.


Кроме этого, в 2012 году в связи со вступлением в силу соглашения о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) преференции для российских и белорусских товаров было решено уравнять. Казахские товары планируется включить в льготный список в 2014 году. Минпромторг предлагал сделать список еще шире, однако Минэкономразвития в итоге решило поддержать лишь наиболее чувствительные отрасли.



Сейчас в рамках ВТО существует соглашение о распространении национального режима на госзакупки, говорит директор по прикладным исследованиям ЦЭФИР Наталья Волчкова. Это означает, что и зарубежные, и отечественные компании равным образом участвуют в конкурсах на госзаказ и имеют одинаковый доступ к ним. "Однако такое соглашение не является обязательным для всех членов ВТО, это добровольное решение стран. Россия оговаривает, что она в течение нескольких лет решит, вступать ли ей в это соглашение или же нет", - поясняет эксперт.


Общая сумма контрактов, размещенных с преференциями, составила 37,083 млрд руб. "Вопрос поддержки стратегических отраслей является фактором устойчивости развития российской экономики. Безусловно, присоединение к ВТО даст множество преимуществ для России, в том числе открытый доступ на внешние рынки, однако неравные условия с более сильными конкурентами предзнаменуют фактически смерть для отраслей, живущих за счет госзаказа", - считает заместителя гендиректора "Единой электронной торговой площадки" Андрей Черногоров.


 

Оригинал (на 13/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минимальный капитал банков могут увеличить до 1 млрд рублей

Минимальный капитал банков могут увеличить до 1 млрд рублей

В Минфине предлагают после 2015 года повысить требования к минимальному размеру капитала банков до 1 млрд рублей. Это должно привести к резкому сокращению количества кредитных организаций. Сейчас...

 

Акции EADS выросли на 9 процентов после сообщений о росте прибыли

Акции EADS выросли на 9 процентов после сообщений о росте прибыли

Акции европейского концерна EADS подорожали на 9 процентов после публикации финансового отчета. Компания сообщила о почти двукратном росте прибыли, которая по итогам прошлого года составила 1,1...

 

Среди акционеров ММВБ-РТС оказались крупнейшие банки мира

Среди акционеров ММВБ-РТС оказались крупнейшие банки мира

Крупнейшие банки мира, такие как Morgan Stanley, Goldman Sachs и UBS, оказались акционерами ведущей биржи России - ММВБ-РТС. Сорок иностранных юридических лиц консолидировали почти 14 процентов...

 

Кабмин приготовил для нас очередной «сюрприз». Отныне билеты на поезд подорожают

Кабмин приготовил для нас очередной «сюрприз». Отныне билеты на поезд подорожают

В& Кабинет Министров Украины на& утверждение подан приказ, который в& корне изменит ситуацию с& ценами билетов на& поезда: их& могут начать продавать с& сезонными скидками и& наценкой в& праздники.

 

Шувалов назвал свои миллионы "основой независимости от групп влияния"

Шувалов назвал свои миллионы "основой независимости от групп влияния"

Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что средства, заработанные им до поступления на госслужбу, являются залогом "независимости от групп влияния". Ранее в иностранных СМИ появилась информация...

 

На Аляске планируется газопровод стоимостью 40 млрд долларов

На Аляске планируется газопровод стоимостью 40 млрд долларов

Компании BP, ExxonMobil и ConocoPhillips обсуждают возможность строительства газопровода на Аляске. Стоимость проекта оценивается в рекордные 40-50 млрд долларов. Стратегическая цель -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::