Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2012 10:54

США и Китай начинают новую торговую войну

США и Китай начинают новую торговую войну США начинают новую экономическую атаку на Китай. Заставив Пекин укрепить свою национальную валюту, администрация Обамы намерена пожаловаться на Поднебесную в ВТО. Поводом послужило ограничение Китаем экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы западным высокотехнологичным компаниям. Администрация Барака Обамы готова во вторник приступить к эскалации нового торгового наступления на Китай. США намерены через ВТО заставить обладателя запасов редкоземельных металлов снять ограничения на вывоз, чтобы облегчить дефицит этого сырья для западных высокотехнологичных компаний, пишет The Wall Street Journal.

Помимо США,  этим вопросом обеспокоены также Евросоюз и Япония, которые намерены совместными усилиями добиться от ВТО как от международного арбитра торговой практики начала переговоров с Пекином с целью смягчения экспортных ограничений.

Дело в том, что Китай производит более 95% редкоземельных минералов в мире. Однако, по оценкам экспертов, страна обладает лишь 30% запасами минералов в мире.

Редкоземельные металлы – это 17 минералов, которые используются в различных высокотехнологичных отраслях – от производства  гибридных автомобилей и дисплеев до производства ракет и самолетов. К примеру, это сырье используется компанией Boeing в производстве лопастей для вертолетов, а также  корпорацией Toyota Motor в выпуске гибридных автомобилей.

Лантан, церий, неодим и празеодим входят в состав высокотехнологичных стекол, пропускающих инфракрасные и поглощающих ультрафиолетовые лучи.  Соединения редкоземельных металлов применяют для создания лазерных и других оптически активных элементов в оптоэлектронике.

В 2010 году правительство Китая уже приняло ряд мер по урегулированию добычи и экспорта стратегически важных редкоземельных минералов и решению экологических проблем, связанных с добычей. В результате квоты были снижены до 40%. В декабре 2010 года правительство объявило квоту на экспорт в 2011 году – ограничение составило 14,446 тысячи тонн, что на 11% ниже прошлогоднего показателя.  В 2012 году ограничения на экспорт позволят отправить за границу не более 10,546 тысячи тонн редкоземельных ресурсов.  

Причем, несмотря на то что Китай сейчас является монополистом в сфере добычи и переработки уникальных ископаемых, китайские компании намерены также инвестировать в разработку месторождений, которые находятся за пределами Китая.

В прошлом году южноафриканская компания Frontier, которая разрабатывает третье крупнейшее в мире месторождение по добыче редкоземельных элементов, сообщила о том, что она ведет переговоры со стратегическими инвесторами, среди которых также есть китайские корпорации. Компании Frontier принадлежит месторождение редкоземельных менералов мирового уровня Zandkopsdrift, которое находится в Южной Африке.

Генеральный инспектор компании по проектам в Китае У Вэй заявил, что данное месторождение обладает редкоземельными ресурсами самого высокого качества за пределами КНР, в частности содержит запасы тяжелых редкоземельных минералов.  Запасы месторождения Zandkopsdrift, предположительно, составляют 950 тысяч тонн. К 2015 году годовое производство планируется довести до 20 тысяч тонн, сообщает китайская газета  «Жэньминь Жибао».

Летом прошлого года Япония заявила, что она обнаружила большие запасы редкоземельных минералов в Тихом океане, которые легко доступны для добычи и выработки. «Переработка одного квадратного километра поверхности дна способна покрыть пятую часть сегодняшнего ежегодного мирового производства», – заявил профессор наук о Земле Университета Токио Ясухиро Като, слова которого приводит  Reuters.

Залежи находятся в нейтральных водах к западу и востоку от Гавайев, а также к востоку от Таити. Ценные минералы находятся на дне океана на глубинах от 3,5 до 6 км. Пробы грунта были взяты в 78 точках. По словам Като, треть из них оказались обогащены  редкоземельными элементами и иттрием.

По международному праву если запасы найдены в нейтральных водах, то право на разработку и добычу имеет та страна, которая открыла эти месторождения.

Однако китайские специалисты расценивают открытие Японии блефом. Китайский специалист по цветным металлам Сунь Вэйцян подробно объяснил, что, «согласно данным доклада, земля, которую исследовала небольшая группа японских ученых, была взята с большой глубины. Добывать ресурсы в глубоководных отложениях довольно сложно, поэтому доступность найденных металлов низкая».  

Сунь Вэйцян отметил: «Если сравнивать качество с китайскими редкоземельными элементами на суше, ценность находящихся глубоко под водой редкоземельных металлов незначительная. Редкоземельные ресурсы Китая отличаются высоким содержанием металлов, к тому же КНР обладает огромным количеством месторождений разных редкоземельных элементов, которые имеют большую ценность использования. Поэтому Китай на протяжении длительного времени в будущем по-прежнему будет страной с самыми крупными запасами редкоземельных ресурсов».  

 

Оригинал (на 13/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай погасил долг перед Россией за поставки нефти

Китай погасил долг перед Россией за поставки нефти

Роснефть пересмотрела в сторону снижения формулу цены на нефть для Китая. Российская компания пошла на уступки после того, как Пекин погасил многомиллионную задолженность на поставки нефти.

 

Названы самые успешные женщины-банкиры в России

Названы самые успешные женщины-банкиры в России

Рейтинг самых успешных женщин-банкиров в России возглавила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис. Вместе со Златкис в тройку вошли совладелец Транскапиталбанка Ольга Грядовая и...

 

«Однажды Лебедь, Рак, да Щука…». Наличный евро рвется ввысь, рубль тянет вниз, а доллар стоит на месте

«Однажды Лебедь, Рак, да Щука…». Наличный евро рвется ввысь, рубль тянет вниз, а доллар стоит на месте

В& четверг, 29& марта, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, цены на& рынке валютообменных операций в& Киеве установились на& следующих уровнях:

 

Совет директоров South Stream Transport возглавит бывший мэр Гамбурга

Совет директоров South Stream Transport возглавит бывший мэр Гамбурга

Главой совета директоров South Stream Transport - оператора морского участка "Южного потока" - станет бывший глава верхней палаты немецкого парламента Хеннинг Фошерау, которого СМИ называют давним...

 

Акции подконтрольного ВТБ девелопера выросли на 5 процентов

Акции подконтрольного ВТБ девелопера выросли на 5 процентов

Акции компании "Галс-Девелопмент", крупнейшим акционером которой является госбанк ВТБ, подорожали на 5 процентов. Рост ценных бумаг, достигавший в ходе торгов 11 процентов, произошел после...

 

Названы участки, где построят высокоскоростные магистрали

Названы участки, где построят высокоскоростные магистрали

Благодаря строительству высокоскоростной трассы Москва – Екатеринбург время пути по этому маршруту сократится в три–четыре раза. Стоимость ее будет гигантской – каждый километр обойдется примерно в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::