Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
13/03/2012 10:54

В Гватемале спецназовец получил 6060 лет тюрьмы за участие в резне, в которой погиб 201 человек


Суд Гватемалы вынес беспрецедентно суровый приговор бывшему бойцу спецназа, который причастен к массовому убийству 30-летней давности. Жертвами той резни стали сотни людей.


Прежнему военнослужащему Педро Пиментеле назначено наказание в виде 6060 лет лишения свободы, передает Reuters. Многовековой срок заключения носит скорее символический характер, так как, согласно гватемальским законам, максимальный срок тюремного заключения не превышает 50 лет. Однако и этот срок Пиментеле вряд ли отбудет полностью, так как ему уже исполнилось 55 лет.



Педро Пиментеле стал пятым бывшим бойцом спецподразделения, который был
приговорен к длительному тюремному сроку за резню в деревне Дос-Эррес в 1982 году. Тогда жертвами садистов в погонах стали 201 человек. Прежние приговоры по этому делу с аналогичными сроками вынесены в августе 2011 года.



Как следует из материалов дела, Педро Пиментеле в составе группы из 20 солдат на протяжении трех дней издевался над селянами и совершал жестокие убийства. Военные ослепляли мирных жителей, душили их и избивали до смерти. Некоторых потерпевших солдаты забивали насмерть кувалдой, причем они не пожалели даже новорожденного ребенка.


Трупы убитых военные сбросили в 15-метровый колодец.


Группа спецназа Kaibiles была направлена в гватемальскую деревушку Дос-Эррес для поиска оружия. В то время в этой латиноамериканской стране шла гражданская война, а это подразделение специализировалось на борьбе с партизанскими формированиями. За 1960 - 1996 годы, когда в Гватемале продолжалась война между различными политическими группировками, погибло и пропало без вести почти 250 тысяч человек.


В 2010 году Педро Пиментеле был арестован в Лос-Анджелесе, а год спустя экстрадирован на родину, передает телерадиокомпания BBC. Гватемальская Фемида предъявила ему обвинения в убийствах и преступлениях
против человечности.



Между тем элитное подразделение спецназа Kaibiles, которое было замешано в столь кровавых преступлениях, продолжает существовать до сих пор. Оно даже принимает участие в миротворческих операциях в Конго. Однако есть сведения, что некоторые бывшие члены Kaibiles связаны с наркокартелем Los Zetas. Эта преступная группировка создана в 1999 году мексиканскими спецназовцами и разведчиками из воздушно-десантных войск (Special Air Mobile Force Group). Она также прославилась наиболее жестокими массовыми расправами и считается едва ли не самой опасной. Первоначально спецназовцы выполняли роль бригады киллеров в наркокартеле Gulf, но в 2010 году в группировке произошел раскол.



Американский "питомник диктаторов и эскадронов смерти"


Сам осужденный Педро Пиментеле отрицает вину. По словам экс-спецназовца, он якобы уже покинул Дос-Эррес к
тому моменту, когда там начались массовые расправы. Это произошло в ноябре 1982 года, когда Пиментеле решил подать документы на поступление в американскую школу диверсантов SOA (School of the Americas), расположенную в Панаме. Это военное учебное заведение снискало дурную славу, так как через него прошли многие военачальники, ставшие потом военными преступниками. В итоге SOA стали называть "Школой для диктаторов", "Школой наемных убийц" и даже "Питомником эскадронов смерти", пишет Third World Traveler.



Добавим, что в январе 2012 года начался процесс и над 85-летним бывшим диктатором Гватемалы Эфраином Риосом Монттом. Он тоже был выпускником SOA. С 1970 года генерал Монтт возглавил Генштаб, а в 1982 совершил военный переворот. Оказавшись у власти, генерал ввел "принцип боба и винтовки": если ты с нами - мы тебя накормим, если нет - убьем.


Являясь антикоммунистом, Эфраин Риос Монтт опирался на поддержку США. В декабре 1982 года президент США Рональд Рейган посетил Гватемалу и сказал: "Президент Риос Монтт - человек большой личной честности и обязательства… Я знаю, что он хочет улучшить качество жизни для всех гватемальцев и укрепить социальную справедливость".


На деле в стране развернулся кровавый террор. С марта по июль 1982 года было убито, по некоторым оценкам, 10 тысяч человек, подозреваемых в симпатиях к партизанам и политическим оппонентам Монтта. 8 августа 1983 года генерал Оскар Умберто Мехиа Викторес свергнул Риоса Монтта и прервал его 17-месячное правление. Но даже после этого бывший диктатор не ушел из политики.


В 1989 году Эфраин Монтт создал Гватемальский Республиканский Фронт (ГРФ) и пытался участвовать в выборах 1990 года, но Конституционный суд не допустил его к президентской гонке.


В мае 2003 года ГРФ вновь выдвинул Монтта кандидатом в президенты. Верховный Суд сначала приостановил его участие в выборах, но Монтт обратился по радио к своим сторонникам, призывая к акциям гражданского неповиновения. Возникла угроза новой гражданской войны. Конституционный суд отменил постановление Верховного Суда, но выборы Монтт проиграл, набрав всего 11 % голосов.



В настоящий момент Эфраину Монтту инкриминируют геноцид и преступления против человечности. Его считают виновным в убийстве 1,7 тысячи представителей племени майя, которых подозревали в сочувствии коммунистическим повстанцам. Однако адвокаты престарелого бывшего диктатора настаивают, что массовые расправы происходили по инициативе военных командиров среднего и низшего звена, а сам Монтт к этому не причастен.


 

Оригинал (на 13/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Посредник между заказчицей и убийцей тренера Шишлова объявлен в розыск

Посредник между заказчицей и убийцей тренера Шишлова объявлен в розыск

Следователи разыскивают гражданина Белоруссии Сергея Белова, которого ранее считали свидетелем убийства тренера-селекционера футбольного клуба "Луч-Энергия" Юрия Шишлова, а теперь подозревают в...

 

Чеченского полицейского заподозрили в убийстве школьника

Чеченского полицейского заподозрили в убийстве школьника

Рядовой полиции Чечни подозревается в убийстве школьника при неосторожном обращении с табельным оружием. Тело 17-летнего юноши с пулевым ранением в грудь было найдено 17 марта в селении...

 

В Подмосковье и Москве разоблачили сеть игорных заведений

В Подмосковье и Москве разоблачили сеть игорных заведений

В Подмосковье и Москве разоблачена сеть подпольных игорных заведений. Фигурантами уголовного дела о незаконной организации азартных игр стали некие Тимофей Голидин, Олег Фирсов, Евгений Кренезный,...

 

В Ленинградской области чиновника задержали за взятку в 4 миллиона

В Ленинградской области чиновника задержали за взятку в 4 миллиона

Глава муниципального образования в составе Ленинградской области задержан по подозрению в получении взятки в размере 4 миллионов рублей. Руководитель администрации Рахьинского городского поселения...

 

Сколько украинцев погибло на строительстве "Олимпийского"

Сколько украинцев погибло на строительстве "Олимпийского"

Прокуратура столицы привлекла к уголовной ответственности виновных в несчастных случаях на строительстве НСК "Олимпийский".

 

На модернизации сайта Минобороны РФ украли 36 миллионов рублей

На модернизации сайта Минобороны РФ украли 36 миллионов рублей

Прокуратура выявила хищение 36 миллионов рублей при модернизации сайта Минобороны РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". На сайте Минобороны высвечивается надпись...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::