Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/03/2012 07:51

Берлин и Париж: Пик финансового кризиса пройден

Берлин и Париж: Пик финансового кризиса пройден Европейские лидеры считают, что самый трудный этап финансового кризиса уже пройден. В подтверждение тому рейтинговое агентство Fitch впервые за 8 лет повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции. Fitch объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Греции в национальной и иностранной валюте с уровня «RD» (выборочного дефолта) до «В-». При этом прогноз по рейтингу установлен как стабильный, говорится в сообщении агентства.
На прошлой неделе Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции до «выборочного дефолта». Но в то же время специалисты агентства дали понять, что после завершения сделки по обмену принадлежащих частным инвесторам старых облигаций на новые кредитный рейтинг страны будет выведен из этой категории и вновь оценен.
В сделке по обмену старых облигаций на новые приняли участие 96% частных инвесторов. Это позволило Fitch пересмотреть рейтинг Греции в сторону увеличения, передает ИТАР-ТАСС.
«Реструктуризация долга и потери, которые в результате понесли владельцы облигаций, значительно улучшили долговое положение Греции и снизили риск повторного появления трудностей с выплатами по новым греческим облигациям. Тем не менее агентство считает, что существует значительный риск дефолта с учетом сохраняющегося высокого уровня задолженности, что соответствует низкому спекулятивному кредитному рейтингу страны на уровне «В-», – объясняют эксперты Fitch.
Власти Греции рассчитывают, что в результате проведения реструктуризации долга перед частными инвесторами и получения второго транша финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ долговая нагрузка Греции к 2020 году снизится с нынешних 160% ВВП до 120% ВВП.
По мнению Fitch, снижение уровня госдолга и бюджетного дефицита Греции будет зависеть от политической воли и возможности проведения структурных реформ в рамках программ ЕС и МВФ, а также от очень непредсказуемой эволюции греческой экономики. «Кроме того, в ближайшем будущем сохранятся риски в связи с перспективой проведения новых всеобщих выборов и неопределенностью относительно состава и обязательств нового правительства по отношению к программе ЕС и МВФ», – говорится в сообщении рейтингового агентства.
Напомним, недавно министры финансов стран еврозоны одобрили выделение Греции кредита в 130  млрд евро от ЕС и МВФ. С учетом предыдущего займа в 110  млрд евро Греция прокредитована до 2014  года более чем на 100% ВВП. Греция должна будет сократить дефицит бюджета c  10,2  до 7,3% ВВП в 2012  году, в 2013  году  – до 4,7%, в 2014  году – до 2,2%.
Еврогруппа также обеспокоена долговой нагрузкой Испании. Мадрид должен был снизить дефицит бюджета до 4,4% ВВП в 2012 году, однако, как объявили власти, стране удастся сократить размер дыры в финансах лишь до 5,8% из-за того, что она погружается в рецессию.
Тем не менее европейские лидеры верят в то, что еврозона справится с долговыми проблемами. Выступая на конференции в Париже, министры финансов Германии Вольфганг Шойбле и его французский коллега Франсуа Баруэн заявили, что тяжелейший этап кризиса уже позади. В то же время, по их мнению, европейские страны не должны скупиться на реформы, передает Reuters.
«Мы можем с 50-процентной уверенностью сказать, что худшее уже позади, но мы не можем ослабить наши усилия», – отметил Вольфганг Шойбле. Он добавил, что его не беспокоит жесткая монетарная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Недавно ЕЦБ направил в банковскую систему еврозоны 1 трлн евро. Однако некоторые немецкие экономисты оказались недовольны таким решением банка. «ЕЦБ продемонстрировал свою независимость в принятии решений. И эти решения не приведут к инфляционным рискам», – успокоил Вольфганг Шойбле.

Франсуа Баруэн согласился со своим немецким коллегой, подчеркнув необходимость продолжения экономических и налоговых реформ в еврозоне. «Если вопрос заключается в том, осталась ли самая тяжелая фаза кризиса позади, то можно сказать, что да. Но мы не должны отклоняться от нашего пути», – сказал французский министр.

Оптимизм Европы подхватили США. Данные опроса агентства Bloomberg показали, что число американцев, оптимистично оценивающих перспективы экономики страны, более чем вдвое превышает число граждан, которые уверены, что ситуация в скором времени ухудшится. Всего девять месяцев назад ситуация была диаметрально противоположной.
Сейчас с надеждой в будущее смотрят 37% американцев, со страхом – только 17%. В то же время 45% респондентов испытывают общую настороженность. В июне прошлого года мнения распределились так: 23% испытывали оптимизм, 25% – страх, а 51% – настороженность.
Кроме того, на вопрос «улучшилось ли ваше личное благосостояние в период президентства Барака Обамы» 38% респондентов ответили утвердительно и лишь 36% отрицательно.  В целом 31% респондентов уверен, что США идут в правильном направлении – это лучший результат более чем за полтора года. В сентябре оптимистов было на 11 процентных пунктов меньше, передает «Интерфакс».
В то же время большинство жителей страны (61%) все еще думают, что страна движется по ложному пути. Аналогичная ситуация наблюдалась в октябре 2010 года, за месяц до того, как республиканцы использовали народное недовольство, чтобы занять большинство в Палате представителей Конгресса США.

 

Оригинал (на 14/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чиновники оценили потери бюджета России от вступления в ВТО

Чиновники оценили потери бюджета России от вступления в ВТО

Бюджет России может потерять около 240 миллиардов рублей из-за понижения таможенных пошлин в связи со вступлением в ВТО. В свою очередь, в Минэкономразвития предсказывают, что негативные...

 

Украина нашла альтернативного поставщика газа

Украина нашла альтернативного поставщика газа

Долгие попытки Украины найти иной источник поставок газа в страну, кроме как из России, кажется, увенчались относительным успехом. По сообщениям СМИ, уже готовится подписание соответствующего...

 

ФБР занялось российской компанией

ФБР занялось российской компанией

Один из крупнейших операторов наружной рекламы в России News Outdoor Russia – бывший актив медиахолдинга News Corp, принадлежащий Руперту Мердоку – подозревается в даче взяток чиновникам за...

 

"Ланта-тур" попросила помощи у Путина

"Ланта-тур" попросила помощи у Путина

«Ланта-тур» попросила помощи у Владимира Путина. Глава туроператора Людмила Пучкова написала письмо премьер-министру, где сообщила, что кредит ВТБ только усугубил положение компании.

 

Цены на акции Apple впервые превысили отметку в 600 долларов

Цены на акции Apple впервые превысили отметку в 600 долларов

Акции Apple на торгах 15 марта ненадолго превысили отметку в 600 долларов. Ценные бумаги выросли за день до начала официальных продаж iPad третьего поколения. Акции Apple подорожали на 100 долларов...

 

Индия ввела запрет на экспорт хлопка

Индия ввела запрет на экспорт хлопка

Индия, второй в мире производитель и экспортер хлопка, ввела запрет на его вывоз из страны, чтобы защитить интересы местных производителей. За прошедший финансовый год Индия экспортировала 8,5...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::