Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/03/2012 19:45

Чиновники ведомства Голиковой получают в разы больше врачей

Чиновники ведомства Голиковой получают в разы больше врачей Зарплаты федеральных чиновников по-прежнему существенно превышают зарплаты во вверенных им отраслях экономики, делают вывод в компании ФБК, проанализировав открытые данные Росстата. Особенно отличились Минздравсоцразвития, Минсельхоз и Минобрнауки, где чиновники получают в четыре раза больше, чем врачи, фермеры и учителя. Эксперты ФБК составили  рейтинг министерств и ведомств по соотношению зарплаты чиновников и работников профильных отраслей. Для сравнения использовались официальные данные Росстата.
В целом, зарплаты федеральных чиновников росли в прошлом году ниже инфляции и медленнее, чем в среднем по экономике: на 3,1% против 13%. Однако в абсолютных значениях разрыв между зарплатами чиновников и курируемых ими отраслях экономики остается весьма существенным - в среднем в 2,6 раза, указывают эксперты ФБК.
Особо отличились три самых социально важных ведомства - Минздравсоцразвития, Минсельхоз и Минобрнауки. Так, средняя зарплата в Министерстве здравоохранения и социального развития под руководством Татьяны Голиковой по итогам 2011 года составила 77,6 тыс. рублей, а это в 4,4 раза больше, чем уровень зарплат работников здравоохранения и сферы социальных услуг. В обычных компаниях они получают в среднем около 17,6 тыс. рублей, то есть на 50 тыс. рублей меньше, чем чиновники ведомства.
На втором месте в рейтинге - Министерство сельского хозяйства Елены Скрынник, где чиновники зарабатывают в среднем 49,3 тыс. рублей, а простые труженики в этой отрасли в четыре раза меньше – всего 12,3 тыс. рублей.
Практически такой же разрыв в уровне оплаты труда (в 3,9 раза) наблюдается между зарплатами чиновников Министерства образования и науки, которым руководит Андрей Фурсенко, и собственно зарплатами простых российских работников в сфере образования и науки: 62,3 тыс. рублей против 15,8 тыс. рублей.
На четвертом и пятом местах в рейтинге ФБК Министерство экономического развития и Министерство спорта, туризма и моложенной политики. В первом ведомстве чиновники получают в среднем 79,7 тыс. рублей против 23,7 тыс. в среднем по отрасли (разрыв в 3,4 раза), а во втором соотношение - 55,3 тыс. рублей против 18,8 тыс. рублей (разрыв в зарплате в 2,9 раза). Далее в рейтинге идет Министерство культуры, где разрыв зарплат у чиновников и работников отрасли чуть меньше – в 2,5 раза.
В два и более раза отличается средний оклад чиновников Минпромторга, Минкомсвязи и Минэнерго и от зарплат россиян, работающих в соответствующих отраслях.
Минтранс, Минфин и Росрыболовств находятся в конце рейтинга ФБК. Средняя зарплата чиновников в этих ведомствах, конечно, выше, но в пределах 1,5-1,7 раз.
Кстати, чиновники в Минфине получают больше, чем в других ведомствах – 90 тыс. рублей, но разрыв по зарплате с россиянами-финансистами не столь вызывающий - всего в полтора раза. Дело в том, что средние зарплаты в финансовой отрасли в России тоже самые высокие – 56,5 тыс. рублей.
Замыкает рейтинг Федеральное агентство железнодорожного транспорта, в котором чиновники с зарплатой в 36,9 тыс. рублей получают лишь на 10% больше работников железнодорожного транспорта.
«Разрыв в оплате труда есть и он значительный. Этот разрыв говорит о том, что люди у нас получают очень мало, особенно в социально значимых отраслях, по 17 тыс. рублей в том же здравоохранении. И это неприлично, что в профильных министерствах чиновники получают в несколько раз больше. Хотите получать больше, значит сделайте так, чтобы в отрасли, за которую отвечаете, был более высокий уровень оплаты труда»,   - говорит газете ВЗГЛЯД директор департамента стратегического анализа  компании ФБК Игорь  Николаев.
Должна существовать хотя бы неформальная привязка оплаты труда чиновника к оплате труда в тех отраслях, ради которых они работают в министерстве, считает эксперт.
Впрочем, он указывает, что на самом деле у большинства служащих в министерствах зарплата ниже, чем в среднем по ведомству. Об этом свидетельствует и тот факт, что укомплектованность федеральных органов власти в прошлом году снизилась на 3% и составляет всего 80%, говорит Николаев. «Так много вакантных мест потому, что многие должности в министерствах далеко не высокооплачиваемые. А вот у высшего руководства, начиная от руководителей департаментов и выше, с зарплатами все нормально»,   - говорит эксперт.
Российская специфика состоит еще в значительной дифференциации оплаты труда по регионам. Поэтому в 47 федеральных министерствах, службах, агентствах (68% от их общего числа), как свидетельствует Росстат, уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих был ниже средней по Москве (54,3 тыс. рублей).
Интересно, что нигде кроме России федеральные чиновники не ценятся столько высоко. «Мы достаточно подробно исследовали европейский опыт. Там не встречается превышение зарплат чиновников над зарплатами работников более чем в 1,5 раза, а в Германии такое превышение и вовсе отсутствует. Такая политика оплаты труда госслужащих более чем оправдана: не должны чиновники получать значительно больше работников», - считает Игорь Николаев.
Нужно отметить, что в рейтинг ФБК попали не все министерства. Из него изначально были исключены те министерства и ведомства, по которым нет открытой информации по зарплате работников соответствующих отраслей экономики. В частности, по понятным причинам в исследование не попали Рособоронпоставки, МЧС, Минюст, МИД России, Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств и некоторые другие.
Интересно, что не попавшие в рейтинг министерства могут похвастать еще куда более высокой средней зарплатой. Самая высокая зарплата по итогам 2011 года была зафиксирована в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств – 103,3 тыс. рублей.
Интересно, что на фоне заявлений президента о необходимости снизить расходы на содержание федеральных госслужащих, расходы не только не снижаются, а существенно растут, по крайней мере на оплату труда. Рекорд по росту средней зарплаты чиновников в 2011 году поставил Следственный комитет. Там зарплаты у служащих подскочили за год аж на 80% почти до 80 тыс. рублей.
Отличились также МЧС и Федеральное агентство специального строительства, где средние зарплаты подскочили на 65,1% до 78,6 тыс. рублей и на 43,5% до 62 тыс. рублей, соответственно. В министерстве образования и науки тоже неплохие темпы: годовой рост средней зарплаты на 44,2%.
Кстати, существенно скромнее в прошлом году росла средняя зарплата служащих администрации президента РФ - на 5,2% до 90,3  тыс.  рублей и зарплата служащих Совета федерации – на 2% до 61,6  тыс.  рублей. А в некоторых ведомствах отмечается даже снижение средних зарплат по итогам 2011 года. Так, средняя зарплата служащих Госдумы снизилась на 10%, до 55,5  тыс.  рублей, а средняя зарплата госслужащих в аппарате правительства РФ уменьшилась на 1,8% до 102  тыс.  рублей.

 

Оригинал (на 14/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США впервые с 1949 года стали чистым экспортером нефтепродуктов

США впервые с 1949 года стали чистым экспортером нефтепродуктов

В 2011 году США впервые с 1949 года стали чистым экспортером нефтепродуктов, сообщает Bloombeg со ссылкой на министерство энергетики страны. Рост экспорта нефтепродуктов произошел на фоне снижения...

 

Россия вернулась в 1990-е по уровню экономической напряженности

Россия вернулась в 1990-е по уровню экономической напряженности

Уровень экономической напряженности и боязни трудовых конфликтов в России поднялся до 40 процентов. До такого уровня показатель вырос впервые с конца 1990-х годов. Средний по миру индекс...

 

Индия потеряла 211 миллиардов долларов на продаже угольных месторождений

Индия потеряла 211 миллиардов долларов на продаже угольных месторождений

В результате продажи угольных месторождений по заниженным ценам бюджет Индии недосчитался 211 миллиардов долларов. Такие выводы сделали государственные аудиторы страны. По мнению регулятора, 155...

 

ФАС снизила штраф для ТНК-ВР на полмиллиарда рублей

ФАС снизила штраф для ТНК-ВР на полмиллиарда рублей

ФАС оштрафовала ТНК-ВР на 1,3 миллиарда рублей за повышение цен на топливо, тогда как ранее глава службы заявлял, что сумма взыскания составит 1,8 миллиарда рублей. Компания признала вину и обещала...

 

Кредиторы оценили ущерб еврозоны от дефолта Греции в триллион евро

Кредиторы оценили ущерб еврозоны от дефолта Греции в триллион евро

Еврозоне в случае дефолта Греции будет нанесен ущерб в размере триллиона евро. Сумму ущерба рассчитали специалисты IIF, который представляет частных кредиторов Греции на переговорах о списании...

 

Крупнейших операторов связи ЕС заподозрили в ценовом сговоре

Крупнейших операторов связи ЕС заподозрили в ценовом сговоре

Пять крупнейших европейских операторов связи будут вынуждены ответить на вопросы антимонопольщиков в связи с подозрениями в ценовом сговоре. Мобильные компании, которые вынуждены бороться с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::