Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/03/2012 15:57

В Театре на Таганке состоится премьера спектакля Кшиштофа Занусси


Премьера спектакля известного польского режиссера Кшиштофа Занусси по пьесе Эжена Ионеско "Король умирает" состоится в воскресенье на сцене Театра на Таганке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.


"Я предложил поставить эту пьесу, первое мое обращение к которой состоялось 30 лет назад в Мюнхене. Тогда я даже получил разрешение от самого Ионеско, выдающегося автора и неординарной личности, осуществить постановку по-своему, а не так как он считал нужным", - сказал в интервью агентству Занусси.


По словам режиссера, постановка так зависит от актеров, что с каждой новой труппой - это всегда другой спектакль.


Главное событие пьесы, к которому герой произведения оказывается не готов, - это смерть. Ионеско говорит о вечных вопросах, с которыми сталкивается каждый человек. А Король - это символический обобщенный образ.


"Сегодня, когда люди живут невероятно глупо, не чувствуя метафизики, не думая о смерти, пьеса "Король умирает" чрезвычайно актуальна. Вся она построена на методологии смерти, о которой должна задумываться любая культура, иначе это не культура. Жить и не думать о смерти - бездарно и глупо", - считает режиссер.


По словам Занусси, пьеса "Король умирает" выходит за рамки какого-то четкого определения жанра и направления.


"Сам Ионеско раздражался, когда его называли автором театра абсурда. Он говорил: "Я никогда не был автором театра абсурда. Я был реалистом, это мир абсурдный", - пояснил режиссер.


Занусси впервые работает с труппой театра на Таганке, хотя с русскими актерами он встречался не раз в театрах и на съемочных площадках.


"С исполнителем главной роли Валерием Золотухиным, которому, надо сказать, эта роль очень подходит, мы репетировали еще раньше у меня дома. И только недавно к работе, уже здесь, в Москве, присоединилась остальные артисты, занятые в спектакле. Несмотря на это, никаких трудностей в работе с труппой у меня не было", - отмечает режиссер.


По его словам, артистов театра на Таганке отличает высокий профессионализм и готовность к работе.


Музыку к спектаклю написал известный польский композитор Войцех Киляр, с которым, по словам режиссера, он работал всю свою жизнь, и которому в этом году исполняется 80 лет. Автор сценографии - Ева Старовейска, их с Занусси также связывает долгое совместное творчество.


По словам режиссера, у него есть планы на дальнейшее сотрудничество с Россией в области кинематографа и театра. По словам Занусси, он хочет создать совместно с Россией свою новую картину и сейчас ждет поддержку от министерства культуры.


"А также есть планы на новые театральные постановки в Санкт-Петербурге и Москве", - добавил он.


Занусси продолжает активно заниматься педагогикой и проводить мастер-классы.


"Я очень люблю эту работу, которая приносит мне большую радость, но на нее уходит слишком много времени, - признался режиссер. - Я много езжу по всему миру с мастер-классами: был два раза в Нью-Йорке, и вот через неделю отправляюсь в Китай".


Кшиштоф Занусси - одна из легендарнейших фигур мировой кино- и театральной режиссуры. Дипломат, советник по культуре Папы Римского, директор киностудии TOR, сценарист. В его послужном списке около 40 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высших наград крупнейших международных кинофорумов, и более 30 спектаклей, созданных специально для ведущих драматических и оперных площадок Европы.


 

Оригинал (на 15/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греческая полиция отыскала античную статую в загоне для коз

Греческая полиция отыскала античную статую в загоне для коз

Греческая полиция задержала двух человек, которые пытались продать античную статую на черном рынке за полмиллиона евро. Сама статуя была обнаружена в загоне для коз, принадлежащем одному из...

 

Россию и США свяжет поэтический видеомост

Россию и США свяжет поэтический видеомост

В пятницу, 9 марта, на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ пройдет первый видеомост между Москвой и Айовой, который состоится в рамках проекта "Крылья книги". Задача международной программы...

 

В России впервые выйдут мемуары Габриэля Гарсиа Маркеса

В России впервые выйдут мемуары Габриэля Гарсиа Маркеса

В России впервые выйдут мемуары колумбийского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса. Издание, в котором автор "Ста лет одиночества" описывает свою жизнь до...

 

На торги выставлен портрет Пресли работы Уорхола

На торги выставлен портрет Пресли работы Уорхола

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги современным искусством, которые пройдут 9 мая в Нью-Йорке, двойной портрет Элвиса Пресли работы Энди Уорхола. Картину оценили в 30-50 миллионов...

 

Опубликована неизвестная повесть Курта Воннегута

Опубликована неизвестная повесть Курта Воннегута

В пятницу, 23 марта, RosettaBooks представило ранее не издававшуюся повесть Курта Воннегута "Начальное обучение". Это произведение было написано в 1940-х годах, когда писатель еще не был известен....

 

В Ереване скончался композитор Александр Арутюнян

В Ереване скончался композитор Александр Арутюнян

В Ереване 28 марта на 92-м году жизни скончался композитор и пианист Александр Арутюнян. В 1954-1991 годах музыкант был художественным руководителем Армянской филармонии, а в 1970-2008 годах -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::