Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2012 07:31

В СМИ попала переписка Башара Асада: он "прячет танк" (ВИДЕО), советуется с Ираном и заказывает диск "Гарри Поттера"


В руки британских журналистов попала личная переписка президента Сирии Башара Асада, из которой становится ясно отношение лидера государства к ситуации в стране и проводимым реформам, а также раскрываются подробности его отношений с Ираном и способы обхода международных санкций. Около трех тысяч электронных писем сирийские оппозиционеры из Высшего революционного совета передали изданию The Guardian.



Согласно полученным документам, Асад переписывался с властями Ирана, которые давали ему советы по поводу того, как вести себя с повстанцами. Так, помощник сирийского лидера, готовивший его речь для выступления перед народом, передавал Асаду советы посла Ирана в Сирии использовать "жесткие аргументы" и напоминать о военной мощи страны. Необходима "твердость", жесткие заявления в адрес Израиля и слова поддержки палестинцам", отмечается в письме.


Советы из Ирана Асад получал и через ливанского бизнесмена Хусейна Мортады, который рекомендует не акцентировать внимание в прессе на то,ч то за рядом терактов в Сирии стоит Аль-Каида. "Это не в наших интересах, поскольку снимет ответственность за кровопролитие с оппозиции и США, - пишет Мортада. - Возложение ответственности на Аль-Каиду не пойдет на пользу никому, кроме самой организации, так как они и сами не скрывают своих действий... Мои источники в Иране и "Хезболле" отмечают, что представление событий в таком свете было бы тактической ошибкой".


В другом письме Мортада советует Асаду ввести в общественных сместах подобие комендантского часа с 15:00 до 21:00, чтобы не дать возможности оппозиции собираться и митинговать.



"Дурацкие законы"



Из переписки становится ясно, что Асад за время волнений в стране с начала прошлого года создал целую сеть агентов, рапортовавших перед ним о происходящем в разных частях страны. Также некоторые письма касаются реформ, предпринятых сирийскими властями для урегулирования кризиса. Обещанные преобразования сам Асад называет "ворохом дурацких законов о медиа и политических партиях". Правда, в соответствующем письме он указывает и на намерение провести некую реформу, которая должна превзойти эти самые "законы".


Напомним, в середине февраля сирийские власти опубликовали проект новой конституции, которая фактически позволила, впервые за несколько десятилетий, создать многопартийный парламент. На референдуме 26 февраля документ был принят 88% голосов.


Также из переписки Асада следует, что он нашел способ обходить жесткие американские санкции, принятие пакета которых санкционировал Барак Обама в мае 2011 года. Сирия, следует из ряда писем, сохранила часть внешних бизнес-операций благодаря работе подставной фирмы, зарегистрированной в Дубае и имеющей офис в Лондоне.



Меломан Асад


Асад, как оказалось, обходил американские санкции не только в масштабах государственных предприятий. Например, он скачивал музыку с помощью сервиса Apple iTunes. Судя по списку скачанных композиций, президент Сирии - меломан.


Помимо песен сирийского артиста Шамри Санседдина, он приобрел композиции британской группы 1990-х годов Right Said Fred и даже пару треков американского хип-хоп исполнителя Криса Брауна. Также в списке любимых мелодий сирийского президента значатся песни Леоны Льюис и групп New Order и The Cover Girls. Одна из примечательных покупок Асада в iTunes - хит от американского дуэта LMFAO "Sexy and I know it".


А вот 5 февраля Асад приобрел и отправил своей супруге Асме композицию американского кантри-певца Блэйка Шелтона "God gave me you" ("Тебя мне даровал господь").


Супруга президента тратила тысячи долларов в бутиках


Среди попавших к журналистов писем есть и несколько документов из переписки супруги Асада. Асме Асад, в частности, рассказывает своей приятельнице - дочери эмира Катара Маяссы аль-Тани - о ситуации в стране. Катарская принцесса в ответной переписке высказывается о скорейшей необходимости сложения Асадом полномочий. Взамен она говорит о готовности предоставить семье сирийского президента убежище в Катаре.



Есть и сведения о дорогостоящих покупках супруги президента. Так, несколько тысяч долларов были потрачены Асмой Асад на покупку через интернет предметов интерьера в одном из британских бутиков. Десятки тысяч долларов женщина растратила на заморские драгоценности, например, ожерелье из парижа, приобретенное по случаю дня рождения.


Ну а в разгар боевых действий, отмечает The Guardian, окружение президента искало способы приобрести копию диска с фильмом "Гарри Поттер и дары смерти".


"Вот так мы прячем танк"


Среди писем Асада интересным представляется сообщение его советнику Хадиля аль-Али, в котором Асад с иронией рассказывает, как спрятать танки от международных наблюдателей. Для наглядности он демонстрирует видео с игрушечной машинкой. За идею он "благодарит" одного из лидеров Сирийского национального совета Бурхана Гальюна, незадолго до прибытия в страну наблюдателей Лиги арабских государств заявившего, что режим "прячет свои танки, которые выдвигает против мирных протестующих в Хомсе, от посторонних глаз".



"Посмотрите, вот сирийский танк, - говорит голос за кадром, указывая на машинку с приделанной сверху трубочкой, изображающей дуло танка. - Вот танк подъезжает к четырехэтажному зданию". В этот момент рука оператора подводит машинку к стопке из четырех кусков печенья.


"Теперь танк едет в пригород, где убивает мирных жителей", - продолжает язвить голос за кадром.



Игрушечный человечек подходит к машинке: "Приехали наблюдатели, чтобы проверить, как режим выполняет требования о прекращении огня". В этот момент с "танка" нужно снять дуло - и вот он превращается в простую машинку и трубочку для мате. "Танкист пьет мате, как всякий нормальный человек... а машину мы припаркуем неподалеку - а то пробки, традиционные сирийские понедельничные и четверговые пробки... Вот так мы прячем танк", - таким наглядным примеров Асад объясняет несостоятельность заявлений оппозиции о зверствах, творимых правительственными танками в Хомсе, которые потом наблюдатели не могут найти.


 

Оригинал (на 15/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экипаж восстановил управление аварийным лайнером "Азамара Квест"

Экипаж восстановил управление аварийным лайнером "Азамара Квест"

Экипаж круизного лайнера "Азамара Квест" починил двигатели, пострадавшие в результате пожара в машинном отделении. Судно, на борту которого находятся около тысячи человек, продолжило путь в...

 

Виновники гибели 20 авиапассажиров в Люксембурге избежали тюрьмы

Виновники гибели 20 авиапассажиров в Люксембурге избежали тюрьмы

В Люксембурге завершился суд по делу о крушении самолета Luxair в 2002 году, жертвами которого стали 20 человек. Суд признал вину пилота и трех инженеров-механиков и приговорил их к условным срокам...

 

В Батуми чача польется из фонтана

В Батуми чача польется из фонтана

Грузинские производители алкоголя придумали довольно оригинальный способ для пропаганды своей продукции.

 

Полицейские продолжают поиски участниц Pussy Riot

Полицейские продолжают поиски участниц Pussy Riot

Столичные полицейские продолжают поиск других участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших акцию в храме Христа Спасителя, вызвавшей большой общественный резонанс. Двоим из них – Надежде...

 

Польше надоели «бюрократы из Брюсселя» и  «дрейфующий» Евросоюз. Она уже готова броситься в объятия России?

Польше надоели «бюрократы из Брюсселя» и «дрейфующий» Евросоюз. Она уже готова броситься в объятия России?

Польша намерена продолжать курс на& сближение с& Россией, заверил глава МИД страны Радослав Сикорский в& четверг, 29& марта, во& время своего выступления в& сейме.

 

Чешский охранник со скуки сковал себя наручниками

Чешский охранник со скуки сковал себя наручниками

Полиция Праги оказала помощь охраннику, который сковал наручниками сам себя и не смог освободиться. По словам охранника, во время работы ему стало скучно и он решил опробовать наручники, которые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::