Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2012 09:10

Карьера влиятельного китайского политика оборвалась из-за скандала с подчиненным


В Китае отправлен в отставку популярный политик, член политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силай. Он снят с должности секретаря парткома крупнейшего в КНР мегаполиса Чунцин. Вместе с Силаем поста лишился вице-мэр города Ван Лицзюнь. Отставка ставит крест на карьере Силая, которому еще недавно пророчили повышение. Предполагается, что причиной тому стали слухи о попытке Лицзюнья получить политическое убежище в США, сообщает агентство Xinhua.


В начале февраля Ван Лицзюнь пришел в генконсульство США в городе Чэнду и провел там целый день. По предположениям западных СМИ, чиновник, который также являлся начальником полиции Чунцина, мог просить политического убежища.


Вблизи американского дипломатического представительства были немедленно размещены многочисленные полицейские автомобили, передает ИТАР-ТАСС. О мотивах чиновника, спровоцировавшего скандал, ничего не сообщалось.


Этот инцидент породил кривотолки в китайском обществе. Ситуация получила особый резонанс в связи с тем, что Ван Лицзюнь известен в КНР как борец с оргпреступностью и как один из ближайших сподвижников главы Чунцина Бо Силая.


Накануне, в среду, во время ежегодной пресс-конференции премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подверг руководство Чунцина критике за чрезмерную увлеченность идеалами маоистской эпохи, а также в связи с инцидентом с Ван Лицзюнем.


"На протяжении многих лет несколько составов городского правительства Чунцина и широкие народные массы сделали большой вклад в дело проведения реформ и добились явных достижений. Однако нынешнему городскому комитету партии и правительству следует обдумать случай с Ван Лицзюнем и извлечь из него урок", - цитирует слова премьера РИА "Новости".


После этого чиновники были уволены. Место Бо Силая на посту партсекретаря Чунцина займет вице-премьер Чжан Дэцзян. О его исключении из Политбюро пока ничего не сообщается.


Как пояснил ИТАР-ТАСС китайский эксперт, отставка Бо Силая связана с подготовкой к 18-му съезду КПК, намеченному на осень. Ожидается, что на нем будет избран новый генеральный секретарь ЦК КПК. По некоторым данным, Бо Силай на предстоящем съезде рассчитывал на серьезный карьерный рост - хотел войти в состав постоянного комитета Политбюро. Однако критика со стороны премьера и последовавшая в четверг отставка поставили крест на его политической карьере.



Бо Силай - сын видного ветерана партии Бо Ибо. В разные годы занимал посты мэра города Далянь, губернатора провинции Ляонин, министра коммерции КНР. Является членом Политбюро ЦК КПК. В конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых популярных политиков в стране.


Своей популярностью он был обязан проводимой им политике, сочетающей рыночные принципы и повышенную социальную защиту населения, а также активной борьбе с коррупцией. В Чунцине, как отмечала китайская пресса, ему удалось достичь больших успехов в осуществлении реформ и экономическом строительстве. В идеологической сфере парторганизация Чунцина под руководством Силая стала продвигать коллективистские ценности времен маоистского Китая. Силай поощрял население участвовать в конкурсах революционной песни и походах по местам боевой славы КПК.



Ван Лицзюнь в 2009 году в возрасте 50 лет возглавил управление общественной безопасности Чунцина, считавшегося одним из наиболее криминальных регионов Китая. На этом посту он развернул деятельность по борьбе с преступными группировками, в результате чего были арестованы тысячи подозреваемых, под следствием оказались десятки сотрудников местной полиции, в том числе ее бывший глава Вэнь Цян.


Борьба с преступностью в Чунцине, приведшая к существенному снижению ее уровня, принесла Ван Лицзюню широкую известность в городе и в Китае в целом. Согласно одному из недавних опросов населения Чунцина, данные которого публиковало агентство Xinhua, безопаснее в последнее время стали чувствовать себя 94,3% респондентов.


Внимание общественности привлекли также и неординарные методы начальника полиции Чунцина по борьбе с преступностью. В частности, Ван Лицзюнь, как он сам рассказал в одном из интервью, часто переодевался в таксиста и разъезжал по улицам города на автомобиле местной таксомоторной компании. Таким образом, по его словам, "легче знакомиться с реальной ситуацией в городе".


В мае 2011 года Ван Лицзюнь стал заместителем главы администрации Чунцина, сохранив за собой должность начальника местной полиции. Однако в начале февраля этого года на сайте городского правительства было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что полномочия Ван Лицзюня на посту вице-мэра заключаются в курировании вопросов образования, науки и техники, а также защиты окружающей среды. Борьба с преступностью среди его должностных обязанностей не упоминалась.


Ван Лицзюня сменит замруководителя администрации провинции Цинхай и глава цинхайского управления общественной безопасности Хэ Тин.


 

Оригинал (на 15/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Несостоявшийся грабитель вернулся в банк за деньгами для оплаты такси

Несостоявшийся грабитель вернулся в банк за деньгами для оплаты такси

В США был арестован мужчина, который сначала не сумел ограбить банк, а затем вернулся в финансовое учреждение, чтобы получить деньги на оплату услуг такси. Когда он вернулся в банк, сотрудники...

 

Новозеландский собор снесут спустя год после землетрясения

Новозеландский собор снесут спустя год после землетрясения

Англиканский собор Церкви Христовой в новозеландском городе Крайстчерч, частично разрушенный в результате землетрясения в феврале 2011 года, будет снесен полностью. Решение властей продиктовано...

 

"Зоомистером-2012" стал красный волк

"Зоомистером-2012" стал красный волк

В екатеринбургском зоопарке прошел традиционный конкурс на звание "Зоомистера". В 2012 году этот титул получил красный волк по имени Тэд, набравший 37 процентов голосов. Второе место занял...

 

Старинные японские карты присудили спорные территории Корее

Старинные японские карты присудили спорные территории Корее

Впервые опубликованные карты конца XIX века приписывают острова Токто, права на которые оспаривает Япония, Южной Корее. Эти карты корейцы предъявили в качестве аргумента в территориальном споре,...

 

Сыграны первые матчи Лиги чемпионов. Комментарии

Сыграны первые матчи Лиги чемпионов. Комментарии

Мадридский "Реал" положил конец триумфальному шествию кипрского АПОЭЛа в Лиге чемпионов.

 

Двойник Ким Чен Ира пожаловался на неудачи в личной жизни

Двойник Ким Чен Ира пожаловался на неудачи в личной жизни

43-летний сотрудник отеля из Лондона Уильям Чон пожаловался на то, что он не может устроить свою личную жизнь из-за сходства с северокорейским лидером Ким Чен Иром, скончавшимся в декабре 2011...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::