Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/03/2012 08:58

США и Британия могут вскрыть стратегические запасы нефти

США и Британия могут вскрыть стратегические запасы нефти Президент США Барак Обама рассматривает возможность использования стратегических запасов нефти. Цены на черное золото продолжают расти, создавая угрозу восстановлению мировой экономики. Впрочем, европейские страны вряд ли поддержат инициативу американского лидера. Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили возможность использования нефтяных резервов для снижения цен на черное золото. Барак Обама поднял этот вопрос в ходе двусторонней встречи с Дэвидом Кэмероном в Белом доме. В то же время в администрации американского президента отметили, что конкретное решение по этому вопросу пока не принято, сообщает Reuters.
«Мы будем вместе работать над решением проблемы энергетической безопасности и вопроса цен на нефть», – сказал источник в администрации Барака Обамы. Обсуждение этой инициативы может продолжаться несколько месяцев.
США, возможно, придется использовать стратегические нефтяные резервы, поскольку нынешний рост цен на нефть создает угрозу восстановлению мировой экономики. Кроме того, цены на бензин, которые побили сезонный максимум, оказывают давление на предвыборные рейтинги Барака Обамы. Белый дом стремится показать американцам, что делает все возможное, чтобы проконтролировать расходы на топливо.
Цены на нефть выросли на 16% после того, как власти Европы и США ввели запрет на экспорт нефти из Ирана. Поставки из Судана, Йемена и Сирии также сократились. Растут и цены на бензин, причем летом эта тенденция может продолжиться. В ближайшие месяцы стоимость бензина может превысить 4,11 доллара за галлон. Это побьет ценовой рекорд, установленный в июле 2008 года.
Властям США придется воспользоваться нефтяным резервом уже во второй раз. В первый раз запасами пришлось воспользоваться во время гражданской войны в Ливии в 2011 году.
Высшие должностные лица США, включая министра энергетики Стивена Чу и министра финансов Тимоти Гейтнера, недавно заявили, что использование американских запасов является лишь одним из вариантов, который сейчас рассматривает правительство США. Американские власти также требуют от основных поставщиков нефти, включая Саудовскую Аравию, увеличить добычу и сдержать цены.
Впрочем, эти меры одобрят далеко не все европейские страны. Некоторые из них до сих пор осуждают решение воспользоваться нефтяными резервами в прошлом году. Исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Мари ван дер Ховен отметила, что в ближайшие недели она не видит необходимости для использования нефтяных запасов.
Не исключено, что инициативу США поддержат лишь несколько стран – участниц IEA. Выступая на Международном энергетическом форуме крупнейших производителей нефти и потребителей, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил, что интерес к энергоресурсам вырос на рыночных спекуляциях. Он отметил, что рынок нефти «в целом сбалансирован, там есть все необходимые ресурсы по производству и переработке». «Саудовская Аравия и другие страны-экспортеры готовы устранить любые недостатки в поставках сырой нефти», – заверил Али аль-Наими.
Между тем IEA в своем ежемесячном отчете констатирует, что мировые поставки нефти снизились на 200 тысяч баррелей в день в феврале. И это с учетом того, что добыча нефти в Саудовской Аравии достигла 30-летнего максимума. А поставки из стран, не входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), сократились сразу на 500 тысяч баррелей в день. Это создает давление на резервы ОПЕК, пишет The Wall Street Journal.
Кроме того, если Иран выполнит свои угрозы и закроет Ормузский пролив, через который страны Персидского залива экспортируют около пятой части мировых запасов нефти, то это может привести к новому всплеску цен. За последние пять лет ООН и западные страны приняли ряд экономических санкций против Ирана, призванных остановить развитие его ядерной программы. Южная Корея, например, рассматривает вопрос о сокращении импорта сырой нефти из этой страны и планирует закупать черное золото в ОАЭ.
Однако Иран отказался внести какие-либо изменения в свою ядерную программу, которая, по утверждению Тегерана, направлена на мирные цели. Министр нефти Ирана Ростам Гасеми считает, что санкции в отношении его страны угрожают мировой энергетической безопасности. США обвиняют в нестабильности на нефтяном рынке Иран, который не соблюдает гарантий ядерной безопасности.

 

Оригинал (на 15/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ипотечные заемщики Банка Москвы прекратили голодовку

Ипотечные заемщики Банка Москвы прекратили голодовку

Ипотечные заемщики Банка Москвы прекратили голодовку. Как рассказала представитель инициативной группы заемщиков Елена Мокрова, протестующие не смогли голодовкой привлечь внимание менеджмента...

 

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Члена совета директоров ЦБ Швейцарии Жан-Пьера Дантина заподозрили в использовании служебной информации ради собственной наживы. Информация о сомнительных валютных сделках получила огласку в...

 

Приток иностранных туристов в Россию стал рекордным в XXI веке

Приток иностранных туристов в Россию стал рекордным в XXI веке

Поток туристов в Россию из-за рубежа по итогам 2011 года вырос на 9,5 процента, что стало лучшим показателем с 1999 года. Всего иностранные туристы совершили в Россию 2,3 миллиона поездок. Больше...

 

Еврокомиссия признала повторную рецессию еврозоны

Еврокомиссия признала повторную рецессию еврозоны

Еврозона находится в состоянии "мягкой рецессии". Об этом заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен. В соответствии с пересмотренными данными четвертого квартала 2011 года ВВП...

 

Глава Fiat: Производство автомобилей необходимо сократить

Глава Fiat: Производство автомобилей необходимо сократить

Глава Fiat и Chrysler Серджио Маркионне предложил сократить производство автомобилей в Европе на 20%. По его мнению, это должно улучшить катастрофическую ситуацию, которая сложилась на европейском...

 

На грани банкротства оказались 170 предприятий ОПК

На грани банкротства оказались 170 предприятий ОПК

170 предприятий ОПК находятся на грани банкротства. Виновник создания критической ситуации в отрасли – Минобороны, которое задержало выплаты по гособоронзаказу. Эксперты называют также другие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::