Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/03/2012 12:22

Бородина и Акулинина обвиняют в нанесению Банку Москвы ущерба еще на 1,7 млрд рублей


Бывшие топ-менеджеры Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин обвиняются в организации схемы по отчуждению активов "Столичной страховой группы" на сумму более 1,7 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


"Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних
компаний", - сказал Маркин. Он отметил, что "в результате проведенных с ценными бумагами операций, с октября 2010 года по март 2011 года, контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к оффшорной компании, что повлекло причинение Банку Москвы и его афилированным лицам имущественного ущерба на сумму не менее 1,708 млрд рублей".


"В настоящее время двум лицам из числа руководства дочерних компаний ОАО "Банк Москвы" предъявлено обвинение. Также вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Бородина и Акулинина, которые от органов предварительного следствия скрылись", - сказал представитель СК РФ.


По версии следствия, Бородин и Акулинин организовали схему из опасений утраты контроля за деятельностью "Столичной страховой группы" и перехода 50%+1 акций данной кредитной организации к ОАО "ВТБ".


Адвокаты Бородина увязывают появление новых обвинений с публичными высказываниями экс-главы Банка Москвы



Контрольный пакет акций компании, оцениваемый в 37,6 млрд рублей, находился у Банка Москвы и столичного правительства, сказал Маркин. Он напомнил, что главным следственным управлением СК РФ по Москве расследуется уголовное дело по факту причинения Банку Москвы и его аффилированным лицам ущерба в размере более 1,7 млрд рублей, по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).


Как сообщалось ранее, 22 февраля Следственный департамент МВД РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывших президента и вице-президента
Банка Москвы Бородина и Акулинина, они подозреваются в хищении 6,7 млрд рублей, принадлежащих банку.


"В период 2008-2011 годов указанные лица, используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 7,8 млрд рублей на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы департамента.


По его словам, позже в банк вернулось около 1,1 млрд рублей. "Ни одна из двух десятков задействованных в преступной схеме фирм
традиционно не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности.
Расчетные счета "однодневок" также обслуживались кипрским банком", - сказал представитель департамента.


Он отметил, что для создания видимости законности своих действий "Бородин и Акулинин представили в руководимую ими организацию фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности". "Причем задолженности перед банком "гасились" деньгами самого банка - получая очередной "кредит", небольшой процент от него направлялся обратно в качестве погашения предыдущего займа", - сказал собеседник
агентства.


"Оставшаяся сумма "кредитов" похищена подозреваемыми и использована на собственные нужды", - отметил сотрудник пресс-службы. Уголовное дело было возбуждено по результатам внутренних проверок в Банке Москвы, сообщил "Интерфаксу" представитель кредитной организации. Банк Москвы отмечает, что сумма ущерба гораздо больше 6,7 млрд рублей.


"В правоохранительные органы было направлено около 10 заявлений по фактам вывода средств банка через офшорные компании. Сумма ущерба по данным заявлениям составляет гораздо больше, чем фигурирует в уголовном деле", - заявил представитель банка.


В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Правоохранительные органы РФ обвиняют бывших топ-менеджеров в
содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд рублей.


Адвокаты Бородина увязывают появление новых обвинений с публичными высказываниями экс-главы Банка Москвы



Адвокат бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина не извещался о привлечении его подзащитного в качестве обвиняемого по делу об отчуждении активов "Столичной страховой группы" на сумму более 1,7 млрд рублей.


"О вынесении постановления о привлечении Андрея Бородина в качестве обвиняемого по данному делу мне стало известно из средств массовой информации", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Бородина Михаил Доломанов.


Он подчеркнул, что ему достоверно известно о том, что по данному вопросу в отношении его клиента Генпрокуратурой не проводилось никакого уголовного преследования. "Я внимательно ознакомлюсь в ближайшее время с данным постановлением, после чего приму правовые меры реагирования на него", - добавил защитник.


Другой адвокат Бородина Владимир Краснов сообщил "Интерфаксу", что уже не в первый раз узнает о процессуальных действиях следователей не от них, как это предусмотрено законодательством, а из средств массовой информации.


Он отметил, что ему известно о некоем уголовном деле в отношении руководства дочерних компаний ОАО "Банк Москвы", и связанного с отчуждением активов "Столичной страховой группы".


"Насколько мне известно, данное дело расследуется в МВД, о какой-либо информации о передаче его в Следственный комитет мне неизвестно, как и неизвестно о том, что теперь в рамках этого дела в качестве обвиняемого привлечен мой подзащитный Бородин", - пояснил Краснов.


При этом он заметил, что "странным образом в последнее время ужесточение уголовного преследования Бородина совпадает с его публичными заявлениями". "Несколько дней назад Бородин направил заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил провести проверку по факту незаконного приобретения ВТБ ранее принадлежащего правительству столицы пакета акций Банка Москвы. После этого мы узнаем о привлечении
Бородина обвиняемым по новому уголовному делу", - рассказал Краснов.



Он напомнил, что когда его клиент впервые заявил в интервью о незаконности данной сделки, Генпрокуратура объявила его в международный розыск. "Я усматриваю, что все новые эпизоды, которые вменяются Бородину, являются ответом следователя на позицию моего подзащитного", - заключил адвокат.


 

Оригинал (на 15/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подсчитаны выгоды России от вступления в ВТО

Подсчитаны выгоды России от вступления в ВТО

Присоединение России к ВТО даст 3,3% дополнительного прироста ВВП сразу и прибавку в 11% впоследствии, делают вывод авторы доклада Всемирного банка. Для жителей страны это будет означать снижение...

 

Минэкономразвития раскритиковало бюджетные правила от Минфина

Минэкономразвития раскритиковало бюджетные правила от Минфина

Министерство экономического развития не согласно с предложенным Министерством финансов вариантом бюджетных правил, заявил замглавы ведомства Андрей Клепач. По его словам, консультации по этому...

 

Москва опустилась на 65 место в рейтинге мировых финансовых центров

Москва опустилась на 65 место в рейтинге мировых финансовых центров

Москва заняла 65 место в списке крупнейших финансовых центров мира, ухудшив прошлогодний результат на четыре позиции. Санкт-Петербург оказался на 73 строчке. Рейтинг составила консалтинговая...

 

«Кремлевский карлик» увидел соринку в своем глазу. Естественно, газовую

«Кремлевский карлик» увидел соринку в своем глазу. Естественно, газовую

В& России& 25% попутного газа до& сих пор сжигается. Об& этом премьер-министр России Владимир Путин заявил на& заседании президиума правительства РФ.

 

Индекс РТС превысил 1700 пунктов

Индекс РТС превысил 1700 пунктов

Индекс РТС на открытии торгов 11 марта превысил 1700 пунктов. К 10:38 показатель поднялся на два процента до 1710,71 пункта, а индекс ММВБ - на 1,47 процента до 1595,93 пункта. Рынки положительно...

 

Акции компании "Морион" подорожали еще на 40 процентов

Акции компании "Морион" подорожали еще на 40 процентов

Акции компании "Морион", которая занимается разработкой и внедрением средств связи, подорожали на ММВБ-РТС утром 20 марта еще на 40 процентов. Теперь одна акция "Мориона" стоит 11,94 рубля, хотя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::