Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/03/2012 12:36

Россия обвинила посла США в оскорблении жертв фашизма

Россия обвинила посла США в оскорблении жертв фашизма На Смоленской площади выразили возмущение по поводу «разглагольствований» посольства США в Эстонии. Последнее на днях дало собственную трактовку причин авиаудара, нанесенного советской армией по захваченному нацистами Таллину во время Великой Отечественной войны. В Москве заявления американских дипломатов назвали циничными и оскорбительными для жертв фашизма. Москва выступила с жесткой критикой недавних заявлений посольства США в Эстонии, приуроченных к «поминальным мероприятиям» в этой стране в связи с годовщиной советского авианалета на позиции немецко-фашистских войск в Таллине 9 марта 1944  года.

На днях американская дипмиссия в прибалтийском государстве озвучила свою версию событий тех времен. На сайте посольства, в частности, появился комментарий, в котором осуществленная советской армией бомбардировка была названа «шокирующей по количеству жертв и неэффективности в военном плане».

«Отнюдь не сломив дух эстонского народа, этот налет только укрепил стальную решимость бороться против иноземной оккупации. Сегодня Эстония является сильной, мирной и суверенной страной, которая помнит прошлое, но живет сегодняшним днем, готовясь к будущему», – подчеркивалось в сообщение.

В МИД России подобные заявления сочли возмутительными. «Особенное неприятие и возмущение вызывают разглагольствования о том, что авиарейд имел целью ни много ни мало «сломить дух эстонского народа» в борьбе против «иноземной оккупации», под которую посольство США вслед за нынешними эстонскими властями подводит весь советский период в истории Эстонии», – говорится в комментарии, появившемся в пятницу на  сайте ведомства.

В министерстве подчеркнули, что американские дипломаты фактически «безответственно потворствуют» попыткам властей Эстонии фальсифицировать историю, что оскорбляет память миллионов жертв фашизма и всех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции, включая самих американцев.

Безмерным цинизмом сочли на Смоленской площади и утверждение о том, что бомбардировка привела к «шокирующим» жертвам. В МИДе резонно напомнили официальным представителям США, как в 1945 году американская авиация сравняла с землей немецкий Дрезден.

Напомним, во время бомбардировки города тогда погибли 25 тысяч человек и были разрушены более половины зданий. Для сравнения – при бомбардировке в Таллине погибли 500 человек, при этом мирному населению за неделю до авиаудара было приказано эвакуироваться из города.

«Речь не шла о «ковровых бомбардировках», имевших не столько военный, сколько психологический эффект, наподобие массированных налетов англо-американских ВВС на Кенигсберг в августе 1944 года и Дрезден в феврале 1945 года, где погибли десятки тысяч мирных жителей», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Россия уже не раз высказывала недоумение эстонской трактовкой своего советского прошлого. Таллин, в частности, считает, что страна была оккупирована советскими войсками.

Так, в прошлом году между странами разгорелся громкий скандал, когда у памятника Воину-Освободителю Таллина, перенесенного на военное кладбище Сиселина, появилась табличка с надписью:  «Монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин».

Зато служившие на стороне фашистской Германии эстонцы в глазах властей прибалтийского государства являются борцами за свободу страны. В конце прошлого года министерство обороны страны даже пообещало провести через парламент специальный закон, чтобы наделить бывших солдат СС таким статусом официально.

 

Оригинал (на 16/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кристально чистому Авакову пророчат политубежище в Италии. Что, уже пора?

Кристально чистому Авакову пророчат политубежище в Италии. Что, уже пора?

Арест экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова оппозиция объясняет «очевидными политическими причинами» и& просит Италию не& выдавать его Украине.

 

Оказывается, закупая учебники по 650 гривен, Табачник отлично сэкономил. Могли купить и дороже

Оказывается, закупая учебники по 650 гривен, Табачник отлично сэкономил. Могли купить и дороже

Замдиректора Института инновационных технологий и& содержания образования Святослав Серебрянский заявил, что Минобразования сэкономило на& учебниках по& украинскому языку.

 

Журналисты подслушали, что Обама сказал Медведеву о ПРО

Журналисты подслушали, что Обама сказал Медведеву о ПРО

Журналисты подслушали слова Барака Обамы Дмитрию Медведеву, не предназначавшиеся для посторонних ушей. Президент США пообещал своему российскому коллеге, что в случае переизбрания проявит больше...

 

На выборах в Южной Осетии может победить "темная лошадка"

На выборах в Южной Осетии может победить "темная лошадка"

В Южной Осетии в канун президентских выборов наступил «день тишины». За высший пост соперничают четверо кандидатов, одного из которых, как считается поддерживает Москва, другого - бывший президент...

 

Навального оштрафовали на тысячу рублей

Навального оштрафовали на тысячу рублей

Мировой участок Тверского суда Москвы в четверг, 15 марта, оштрафовал на тысячу рублей оппозиционера Алексея Навального. Его признали виновным в нарушении установленного порядка проведения митинга....

 

Московская мэрия разъяснила порядок проведения акции 10 марта

Московская мэрия разъяснила порядок проведения акции 10 марта

Мэрия Москвы разъяснила порядок проведения акции оппозиции 10 марта. Власти столицы выделили под митинг пешеходную часть нечетной стороны Нового Арбата от Арбатского переулка до дома номер 19, где...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::