Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/03/2012 08:41

Борис Гладарев: Полицейские – сами жертвы этой системы

Борис Гладарев: Полицейские – сами жертвы этой системы «Разница чувствуется. В Казани – провинция, где все друг друга знают. А человека, которого ты никогда не видел и никогда, скорее всего, не увидишь, легче «прессануть», если говорить на милицейском жаргоне», – рассказал газете ВЗГЛЯД социолог Борис Гладарев, комментируя последние трагические инциденты в отделениях полиции Казани и Петербурга. Российское общество продолжает осмысливать ЧП в Казани, где в отделе полиции №9 «Дальний» после пыток скончался мужчина. В четверг работу местных правоохранителей подверг жесткой критике министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Главе МВД Татарстана Асгату Сафарову был вынесен выговор, аналогичное взыскание получил ответственный за морально-психологическое обеспечение сотрудников в структуре департамента госслужбы и кадров МВД России, из полиции уволили начальника ОП «Дальний».

По словам Нургалиева, «то, что происходит в коллективах, происходит из-за всеобщего молчаливого согласия». Он призвал подчиненных сделать из трагедии выводы, и создать «обстановку нетерпимости к нарушителям закона» в своих рядах.

Между тем, летом прошлого года в Петербурге была презентована книга-исследование «Милиция и этнические мигранты: практики взаимодействия», в которой социологи, которые около трех лет с 2006 по 2009 годы провели бок о бок с рядовыми сотрудниками МВД, объяснили, почему стражи порядка идут на совершение противоправных поступков.

Газета ВЗГЛЯД попросила одного из авторов исследования Бориса Гладарева оценить последние громкие инциденты в полиции.  

ВЗГЛЯД: Борис Сергеевич, так уж совпало, что субъектами ваших исследований были милиционеры из Казани и Петербурга. И именно в этих городах произошли наиболее резонансные инциденты с участием людей в форме: в Петербурге полицейские насмерть забили подростка, в Казани - замучали до смерти  задержанного мужчину. Давайте поговорим о работе стражей порядка в этих городах.

Борис Гладарев: Мне кажется, что  Петербург и Казань все же случайно попали в эпицентр этих скандалов. Такие  истории происходят и в других городах, они просто, может быть, не попадают в объектив СМИ или их более эффективно замалчивают. А в Казани и Петербурге достаточно сильные правозащитные организации, которые следят за полицейской реформой, конечно, насколько это возможно в нынешних условиях. Поэтому эти события придаются там большей гласности.

Что касается последнего инцидента в Казани, то милиция (полиция) в этом городе долгие годы демонстрировала очень хорошие показатели в работе, по раскрываемости и так далее. Другое дело, что сама работа любой полиции построена на ложной, на мой взгляд, системе оценки эффективности. Это палочная система, которую сейчас якобы демонтировали в рамках реформы МВД. Именно она приводит к внедрению в деятельность работников этого ведомства противоправных методов.

Как порой добываются показания? Что в Питере, что в Казани. Просто совсем еще молодые ребята, не помнящие даже советской милиции, пытались улучшить свои показатели, повесив какое-либо правонарушение, как я понимаю, на первого встречного.

ВЗГЛЯД: В своем исследовании о взаимодействии стражей порядка с мигрантами вы упоминали о том, что в Казани  они настроены к  приезжим благосклоннее, чем в Петербурге: и вера часто одна - ислам, и восточное гостеприимство способствует взаимопониманию, когда  мигрнты идут  к полицейским  с подарками...

Б.Г.: Да, действительно, есть культурные отличия, которые мы наблюдали. Они связаны с тем, что по улице там ходит не просто прохожий, а какой-нибудь троюродный родственник, брат, там все очень по-семейному. Сейчас я, кстати, опять нахожусь в Казани, правда, уже занимаюсь не работой полиции, а исследованием инноваций. И на каждом шагу, занимаясь этим, мы слышим про клановую систему, про то, что здесь все решается семейно, на разных уровнях власти и общества.

ВЗГЛЯД: Вы упоминали, что в Казани местная тогда еще милиция дала вам официальное разрешение для участия в исследовании милиционеров, а петербургская - нет. О чем это говорит? Казанцы  более открытые, или они воспользовались случаем, чтобы показать вам только то, что они сами хотели бы показать?

Б.Г.: Думаю, что второе. Не то чтобы показуха. Просто здесь вообще принято уделять большое значение внешнему позиционированию. Взять, к примеру, те же инновации. Татарстан, судя по СМИ и заявлениям чиновников - просто лидер инновационного развития. Но когда мы приходим на конкретные объекты, говорим с людьми, выясняется что здесь есть, в том числе, серьезные административные проблемы, но об этом не говорят.

ВЗГЛЯД: Вы сказали, что в Казани предпочитают решать вопросы «по-семейному». То есть, работу казанской полиции можно назвать более «человечной» по сравнению с питерской?

Б.Г.: Да-да. Я думаю, что вопрос еще и в количестве населения в населенном пункте. Пятимиллионный город и миллионый - все-таки большая разница. Это   чувствуется. Это провинция, где все друг друга, если не знают лично, то через третьего человека, точно. А человека, которого ты никогда не видел и никогда, скорее всего, не увидишь, легче «прессануть», если говорить на полицейском жаргоне.

Случившимся в Казани здесь все шокированы на самом деле. Взять даже позицию местного МВД - сразу начали всех увольнять, министр Сафаров лично извинился перед родственниками погибшего. И сравните, например, с Суходольским в Питере, который по-моему, так и не извинился (извинялся его заместитель - прим. ВЗГЛЯД). Конечно, и здесь, наверное, прежде всего хотели защитить честь мундира, но все-таки для Татарстана это была очень вопиющая ситуация, здесь все говорят об этом.

ВЗГЛЯД: Насколько, в принципе, заметна региональная специфика в работе полиции? У казанских и петербургских полицейских  много различий?

Б.Г.:  Да. Единая система милиции-полиции уже не действует.  В каждой избушке свои погремушки, везде есть региональные отличия, которые связаны с особенностями местной вертикали власти, тех людей, которые стоят во главе МВД. Безусловно, есть и общие моменты, но отличий с каждым годом становится все больше.

И еще о различиях: в Казани зарплата милиционера (на момент исследования), по местным меркам, все-таки была более приличная, здесь ниже цены, проще на нее прожить, чем в Петербурге, поэтому в милицию шли, скажем так, более сознательные граждане. Не люмпен-пролетариат из Новгородской или Вологодской областей, в Петербурге ведь в ППС на 50-60 процентов - приезжие, понимаете, они, можно сказать, гастарбайтеры.

ВЗГЛЯД: Были ли за время исследования работы милиции какие-то эпизоды, когда социологи стали свидетелями противоправных действий милиционеров или очень испугались жесткости допроса задержанного и т.д.?

Б.Г.: Был случай, когда милиционера побили какие-то местные гопники. И тогда нашим коллегам, которые издили с ними до этого, сказали, что сегодня вы с нами не поедете, сегодня мы будем защищать район. То есть дали понять, что у них будет жесткая работа, которой не нужны свидетели.

ВЗГЛЯД: Вы думаете, милиционеры вели себя рядом с исследователями также, как обычно?

Б.Г.: В целом, с этим все нормально было. Они же тоже понимали, что мы - не журналисты, не ищем какой-то жареной инфомрации, наша задача другая - более глубокий анализ, и мы работали, в том числе, и на них. Они сами - жертвы этой системы, ведь на самом деле в большинстве своем им совсем не доставляет удовольствия применять противоправные методы, просто система построена таким образом, они по-другому работать не могут.

ВЗГЛЯД: Вы исследовали работу милиционеров в 2006-2009 годах. По вашим ощущениям, после реформы что-то изменилось?

Б.Г.: Сейчас мы уже не занимаемся этими вопросами. Но, по-моему, осталось тоже самое. В результате переаттестации, мне кажется, просто ненужных людей убрали и поставили нужных...  

ВЗГЛЯД: Напоследок напомните выводы из вашего прошлого исследования: почему же наши стражи порядка склонны к агрессии и противоправным действиям?

Б.Г.: Во-первых, тяжелая нервная работа, плюс плохой кадровый отбор. Во-вторых, незнание и неумение работать другими методами вкупе с жесткой системой оценки эфективности, которая является количественной, а не качественной. И, наконец, низкий материальный статус - да, сейчас он повышается, но все равно недостаточно высок. Полицейские работают с людьми, нарушающими закон, людьми, которые готовы финансировать, в том числе, и нарушение закона. Чтобы у наших стражей порядка не было соблазна приторговывать правонарушениями или даже преступлениями, их оклад должен быть существенно выше.

 

Оригинал (на 16/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы самые красивые и умные женщины России

Названы самые красивые и умные женщины России

По результатам исследования ВЦИОМ, россияне признали самой красивой женщиной Оксану Федорову, а самой умной – бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а ныне спикера Совета Федерации Валентину...

 

При реставрации особняка XVIII века в Петербурге нашли клад

При реставрации особняка XVIII века в Петербурге нашли клад

«Потайная комната представляет собой небольшое помещение площадью 5–6 квадратных метров. Оно не значится ни на одном плане и было обнаружено при плановом вскрытии полов на третьем этаже», – так...

 

Президента Сирии пытались убить

Президента Сирии пытались убить

Асаду пришлось досрочно завершить свой визит в город Хомс.

 

Солдаты Асада возобновили артобстрел «цитадели повстанцев». О перемирии речь не идет

Солдаты Асада возобновили артобстрел «цитадели повстанцев». О перемирии речь не идет

Сирийские правительственные войска днем 30& марта возобновили минометно-артиллерийский обстрел жилых кварталов города Хомс.

 

Названа точная причина смерти Уитни Хьюстон

Названа точная причина смерти Уитни Хьюстон

Известная певица из США Уитни Хьюстон утонула в ванне вследствие сердечного приступа. Таков вывод судмедэкспертов, которые исследовали тело погибшей. Результаты экспертизы отвергают версию об...

 

Американка пожаловалась на индюка Годзиллу

Американка пожаловалась на индюка Годзиллу

Жительница штата Мичиган, 69-летняя Эдна Гейслер, пожаловалась на самца дикой индюшки, который преследует ее и регулярно на нее нападает. По словам женщины, с тех пор как индюк, получивший кличку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::