Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/03/2012 10:46

МВД грозит арестом руководству четырех банков

МВД грозит арестом руководству четырех банков После разоблачения группы, выведшей за рубеж более 100 млрд рублей, еще четыре российских коммерческих банка подозреваются в незаконном обналичивании миллиардов рублей и выводе их за рубеж. В помещениях этих финансовых учреждений прошли обыски. Полиция уже заявляет о попытках банкиров противодействовать следствию и выражает намерение довести дело до конца. Четыре российских коммерческих банка подозреваются в незаконной банковской деятельности, в их помещениях проведены обыски, сообщает в пятницу «Интерфакс»  со ссылкой на начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова.

«Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более  2 млрд рублей», – сообщил Денис Сугробов.

По его словам, в рамках следствия были проведены 30 обысков, которые прошли по месту жительства и работы фигурантов дела. Среди прочих были  проверены помещения Мастер-банка, Золостбанка, Судостроительного банка и АКБ «Стратегия».

«Изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати госорганов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность», – сообщил Сугробов.

По его словам, организаторы незаконной банковской деятельности уже задержаны, некоторым из них предъявлены обвинения по ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность» – предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет – прим. ВЗГЛЯД).

Сугробов также заявил журналистам, что сотрудники полиции намерены довести это дело до конца, дав понять, что к уголовной ответственности будут привлечены «первые лица этих финансовых учреждений».

«Организаторы преступных схем и некоторые руководители банков активно пытаются развалить дело, но мы уверены, что нам удастся довести дело до логического конца», – сказал Сугробов, отметив, что в ходе расследования дела «сумма выведенных и обналиченных денежных средств может возрасти до 20–25 млрд рублей».

Напомним, в четверг стало известно о  разоблачении группы финансистов, которые незаконным способом сумели вывести из России более 100 млрд рублей. По данным ГУЭБиПК, являясь участниками биржевых торгов, злоумышленники при помощи перепродажи между подконтрольными им фирмами взвинчивали цены на наиболее ликвидные акции российских предприятий (голубые фишки). После этого акции продавались по завышенной цене сторонним фирмам, а маржа выводилась за рубеж.

В рамках этого дела следователи провели обыски в Фондсервисбанке, со счетов которого проводились незаконные переводы денежных средств за рубеж. Высокопоставленных сотрудников этого банка полиция подозревает в том, что они совершали указанные финансовые операции тайно, не сообщая о них в ЦБ, что обязаны делать по закону.

«Дело о 100 млрд и сегодняшнее являются звеньями одной цепи. Однако данных о том, что злоумышленники из этих «обнальных площадок» работали в одной группе, у нас пока нет», – сообщил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ГУЭБиПК Андрей Пилипчук.

По его словам, задержанные в рамках дела о 2 млрд рублей являются сотрудниками офисов,  в которых, по данным следствия, средства и обналичивались. Сами банкиры пока не задержаны.

«Обнальные офисы» находились непосредственно в помещениях банков, что косвенно указывает на то, что руководство финансовых учреждений было в курсе их незаконной деятельности. Кроме того, и в этом случае банкиры не уведомляли ЦБ и Росфинмониторинг об осуществлении крупных денежных траншей за рубеж», – пояснил Пилипчук.

Представитель ГУЭБиПК также сообщил, что при проведении обысков в банках сотрудникам полиции приходилось преодолевать сопротивление их работников и даже применять специальные средства для вскрытия дверей.

«Дело было поставлено на широкую ногу. При обысках были изъяты поддельные печати Федеральной налоговой службы и других госучреждений, штампы паспортных служб», – говорит Пилипчук.

По его словам, работа полиции по пресечению деятельности «обнальных площадок» и незаконного вывода средств за рубеж имеет поддержку на самом высоком уровне – ее курирует межведомственная группа под руководством первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова.

 

Оригинал (на 16/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новозеландский рыбак поймал на удочку гигантского тунца

Новозеландский рыбак поймал на удочку гигантского тунца

Житель Новой Зеландии Натан Томас поймал на удочку гигантского синеперого тунца - вес рыбы составил 335 килограммов. 42-летний рыбак и член рыболовецкого общества поймал тунца у восточного...

 

Безухий крольчонок стал жертвой неуклюжего оператора

Безухий крольчонок стал жертвой неуклюжего оператора

Безухий крольчонок Тиль погиб в немецком зоопарке в тот же день, когда в его честь состоялась пресс-конференция. Неуклюжий оператор не заметил грызуна, спрятавшегося в соломе, и наступил на него....

 

Мавритания выдаст Ливии шефа разведки Каддафи

Мавритания выдаст Ливии шефа разведки Каддафи

Президент Мавритании Мохамед Абдель Азиз согласился выдать властям Ливии Абдаллу Сенусси, бывшего директора разведки этой страны и родственника Муаммара Каддафи. Ранее ливийское правительство...

 

Бывшие подводники критикуют состояние дел на флоте

Бывшие подводники критикуют состояние дел на флоте

В понедельник в России отмечается день моряка-подводника. По этому случаю в Петербурге состоялась пресс-конференция, на которой прозвучало немало критики в адрес существующего положения дел на...

 

Названа основная причина крушения вертолета Ка-52

Названа основная причина крушения вертолета Ка-52

Потерпевший крушение в ночь на 13 марта боевой вертолет Ка-52 вошел в землю под углом, значение которого в настоящее время устанавливается. Комиссия, расследующая инцидент, считает, что летчик мог...

 

Названа причина крушения экспортного Су-30МК2

Названа причина крушения экспортного Су-30МК2

Причиной катастрофы тяжелого истребителя Су-30МК-2 стал пожар в правом двигателе, который повлек быструю потерю управления самолетом. Таковы предварительные выводы комиссии, ведущей расследование...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::