Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2012 11:34

Пособник минского террориста расстрелян

Пособник минского террориста расстрелян Родственники Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни за недонесение о планах Дмитрия Коновалова взорвать минское метро, получили из Верховного суда Белоруссии уведомление о его казни. Таким оказался ответ на просьбу матери Ковалева отложить казнь на время рассмотрения жалобы на приговор в ООН. Владислав Ковалев, обвиняемый белорусскими властями в пособничестве минскому террористу, расстрелян, сообщила сестра осужденного Татьяна Ковалева.
«Они убили Влада!!!!», - написала Татьяна Ковалева на своей странице в Facebook.
«Владислава Ковалева расстреляли. Мать нашла в почтовом ящике письмо из Верховного суда с уведомлением об исполнении приговора. Обычное письмо, даже не заказное», - сообщил журналист Европейского радио для Беларуси Алесь Пилецкий.
Издание «Белорусский партизан» сообщает, что письмо Верховного суда стало ответом на обращение матери Ковалева, направленном накануне Александру Лукашенко, в котором она просит отложить приведение приговора в исполнение. «Прошу в порядке обеспечения реализации статьи 61 Конституции дать поручение органу, который по законодательству должен исполнять наказание, приостановить исполнение смертной казни в отношении моего сына на один год. Надеюсь, что за это время обращение, которое находится на рассмотрении Комитета ООН по правам человека, будет рассмотрено. Пожалуйста, дайте возможность моему сыну дождаться результатов рассмотрения обращения в ООН. Прошу Вас, приостановите казнь на один год», – говорится в письме.
О судьбе Дмитрия Коновалова, названного судом непосредственным исполнителем теракта, ничего неизвестно – его семья принципиально не общается с журналистами. Кроме того, Коновалов, в отличие от Ковалева, не подавал прошения о помиловании. По словам генпрокурорва Александра Конюка, он признал свой приговор законным в присутствии членов специально созданной комиссии.
Напомним, в среду по белорусскому телевидению объявили, что глава государства Александр Лукашенко отказался помиловать осужденных по делу о теракте в минском метро. «Президентом принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений», - говорится в сообщении.
Как раз в эти дни адвокат Ковалева готовил надзорную жалобу. На этой неделе защитника к осужденному не пускали. Белорусские СМИ не исключали, что осужденные были расстреляны еще до того, как официально было объявлено об отказе от помилования. Последний раз родственники навещали Ковалева 11 марта.
После свидания сестра Владислава Ковалева Татьяна рассказала, что больше всего ее поразило не то, что брат выглядел сильно уставшим и «теряющим боевой дух», а отношение к ним высокого чиновника администрации изолятора, сообщает Tut.by По ее словам, он был чересчур вежливым, чего не случалось прежде, отвечал на все вопросы матери. Родственникам даже разрешили выбрать Владиславу в ближайшем книжном магазине книги в мягкой обложке, и приобрести то, что он выберет из предложенного ими списка.
Взрыв, унесший жизни около 15 человек, прогремел 11 апреля на станции минского метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко. Устройство было спрятано в большой спортивной сумке, оставленной у скамейки на перроне. В результате взрыва непосредственно на месте происшествия погибли 11 человек, еще четверо скончались в больнице. Пострадали в результате теракта около 200 человек, в том числе трое россиян. 157 раненых были госпитализированы.
Спустя сутки после взрыва белорусскими спецслужбами были  задержаны подозреваемые – 25-летние слесари из Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, учившиеся в одном классе.
30 ноября Коновалов, признанный исполнителем теракта, и Ковалев, обвиненный в том, что знал, но не сообщил, были приговорены к расстрелу.
Согласно опросам, большинство жителей Белоруссии не верят в официальную версию следствия. В конце января сомнения в виновности Коновалова и Ковалева высказал
председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, направивший белорусским властям официальное письмо с просьбой сохранить осужденным жизнь. «Ассамблея выступает против смертной казни как таковой при любых обстоятельствах, - напомнил Миньон. - Вместе с тем в случае с Коноваловым и Ковалевым, у меня есть серьезные сомнения в виновности этих двух молодых людей в совершении чудовищного теракта в минском метро».
«Существуют очевидные признаки того, что признания, на основе которых Коновалов и Ковалев были осуждены, были получены под пытками», - считает известный французский депутат.
По его мнению, в деле также отсутствуют «какие-либо серьезные доказательства». Таким образом, продолжил Миньон, «казнь этих молодых людей будет особенно вопиющим нарушением принципов справедливости и прав человека».

 

Оригинал (на 17/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каким может быть российский ударный беспилотник

Каким может быть российский ударный беспилотник

Российская авиация ожидает к 2020 году первые образцы ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявил главком ВВС Александр Зелин. Рабочих образцов именно ударных машин в исполнении...

 

Россияне ограбили фирму в Дубае на полмиллиона долларов

Россияне ограбили фирму в Дубае на полмиллиона долларов

Двое россиян ограбили офис компании денежных переводов в Дубае. 13 марта они ворвались в офис, обездвижили электрошокером единственную сотрудницу, находившуюся на рабочем месте, и похитили из сейфа...

 

В московском парке нашли сумку с козленком

В московском парке нашли сумку с козленком

В московском парке "Сосновый бор" найдена сумка с бесхозным козленком. Маленькое животное черного цвета было обнаружено утром в пятницу, 30 марта, во время уборки территории парка. В сумке вместе с...

 

Играть в прятки в судом – дело опасное. Мавроди проиграл

Играть в прятки в судом – дело опасное. Мавроди проиграл

Правоохранительные органы задержали скандально известного создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди, он& будет доставлен на& ближайшее заседание суда по& делу о& неуплате налогов. Об& этом...

 

Буддистам предложили написать новогодний гимн

Буддистам предложили написать новогодний гимн

В Бурятии объявили конкурс на лучшую песенку, которую можно исполнять по случаю наступления Нового года по восточному календарю. Идея конкурса принадлежит сотрудникам местного издательства "Буряад...

 

Новозеландский рыбак поймал на удочку гигантского тунца

Новозеландский рыбак поймал на удочку гигантского тунца

Житель Новой Зеландии Натан Томас поймал на удочку гигантского синеперого тунца - вес рыбы составил 335 килограммов. 42-летний рыбак и член рыболовецкого общества поймал тунца у восточного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::