Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2012 15:45

Бен Ладен замышлял покушение на Обаму



Глава террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен, ликвидированный в 2011 году, призывал своих сторонников разработать планы ликвидации президента США Барака Обамы и нынешнего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, который ранее командовал войсками НАТО в Афганистане, передает в субботу телеканал CNN со ссылкой на изъятую переписку бен Ладена.


Содержание некоторых документов раскрыл журналистам представитель администрации президента США. По данным газеты Washington Post, часть засекреченной переписки бен Ладена будет опубликована в ближайшие месяцы.


Бен Ладен призывал своих сторонников совершить покушение на президента США и командующего войсками НАТО, когда они находились в Афганистане. Он предлагал атаковать самолет Обамы во время его визита в Афганистан. Бен Ладен считал, что в случае ликвидации Обамы, бразды правления возьмет на себя вице-президент США Джо Байден, а он, по мнению, бен Ладена, был бы "полностью не готов к этой должности, и это бы ввергло США в кризис", передает РИА "Новости". Ликвидация же Петреуса могла бы "изменить сценарий войны в Афганистане".


Призывая своих боевиков осуществлять атаки против США и американского руководства, бен Ладен отмечал, что у "Аль-Каиды" в последние годы было много проблем. В частности, из-за ударов беспилотников США по лагерям боевиков в Пакистане, и из-за брутальной тактики сторонников "Аль-Каиды", против чего выступали многие радикально настроенные мусульмане. В переписке, датированной 2010 годом, ближайшие сподвижники бен Ладена отмечали, что "Аль-Каиду" осаждают со всех сторон, племенные области Вазиристана в Пакистане опасны для их "оперативников".


В октябре 2010 года бен Ладен советовал боевикам дождаться облачной погоды, прежде чем передвигаться по пакистанским горным регионам на границе с Афганистаном, где много беспилотников. В инструкциях бен Ладен советовал заместителям поддерживать контакт путем переписки, а не по телефону или интернету, где сообщения могут быть перехвачены спецслужбами. Из-за этого сведения до главаря "Аль-Каиды" доходили с задержкой в два-три месяца.


Террорист заявлял своим сторонникам, что "часть борьбы проходит и в средствах массовой информации".


Из переписки стало известно, что бен Ладен, боясь за своего 20-летнего сына Хамзу, давал инструкции своим сторонникам перевести его из Вазиристана в более безопасное место. В письме самому Хамзе главарь "Аль-Каиды" приказал бросить все вещи, которые были взяты из поездки в Иран, так как в них могли находиться датчики, а также остерегаться контактов с людьми, которые могут быть связаны с пакистанской разведкой.


Усама бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году, был убит в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны.


 

Оригинал (на 17/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Германии отменено около 500 авиарейсов из-за забастовки

В Германии отменено около 500 авиарейсов из-за забастовки

Серьезные неудобства авиапассажирам принесли предупредительные забастовки, объявленные сегодня в целом ряде аэропортов Германии.

 

Смерть Каддафи развязала руки враждующим ливийским племенам. Число жертв исчисляется сотнями

Смерть Каддафи развязала руки враждующим ливийским племенам. Число жертв исчисляется сотнями

Более 70& человек стали жертвами вооруженных межплеменных столкновений в& городе Сабха на& юге Ливии, еще около полутора сотен получили ранения. Об& этом заявил представитель Национального...

 

Установлены подозреваемые в громких убийствах в Дагестане

Установлены подозреваемые в громких убийствах в Дагестане

Убийства начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова в феврале 2010 года и начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова в июле 2011 года...

 

Букингемский дворец закроют для публики из-за Олимпиады

Букингемский дворец закроют для публики из-за Олимпиады

Букингемский дворец в середине июля закроют для публики из-за Олимпийских игр в Лондоне, поскольку королева Елизавета с мужем будут принимать высокопоставленных гостей страны. Это приведет к...

 

С венгерского президента сняли обвинения в плагиате

С венгерского президента сняли обвинения в плагиате

С президента Венгрии Пала Шмитта сняли обвинения в плагиате. Ранее стало известно, что докторская диссертация Шмитта содержит неизмененные отрывки из работы болгарского ученого Николая Георгиева....

 

МВД перебросит подразделения из Чечни в Дагестан

МВД перебросит подразделения из Чечни в Дагестан

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев принял решение перебросить часть подразделений ведомства из Чечни в Дагестан. Оперативные группы будут располагаться в районах со сложной криминогенной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::