Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/03/2012 17:25

В Германии избран новый президент

В Германии избран новый президент Президентом Германии избран 72-летний священник Йоахим Гаук. Он стал первым в истории страны беспартийным политиком, занявшим высший государственный пост в ФРГ. Вторая попытка политика баллотироваться на этот пост оказалась удачней, чем первая: два года назад его обошел Кристиан Вульф, недавно вынужденный подать в отставку из-за скандала. «Я никогда не забуду этих выборов, никогда». Такими словами новый президент Германии Иоахим Гаук встретил свое вступление в должность. В своей итоговой речи Гаук сказал также, что с радостью станет работать президентом, передает  РИА «Новости». «Я могу обещать, что всеми силами и сердцем буду стараться нести ту ответственность, которую вы на меня возложили», - заявил он.

Выборы и правда получилось впечатляющими – Гаук с огромным преимуществом опередил своих соперников в первом же туре голосования. Кандидат «Левых» Беате Кларсфельд получила 126 голосов членов Федерального собрания, представитель не представленной в парламенте Национал-демократической партии Германии (НДПГ) историк Олаф Розе - 3 голоса.

Бывший активист борьбы за права человека Йоахим Гаук получил полномочия на пять лет и может повторно баллотироваться на этот пост лишь один раз. Голосование Федерального собрания было, скорее всего, лишь формальностью, поскольку пастора Гаука выдвинули пять из шести представленных в бундестаге партий, в том числе правящая коалиция под руководством канцлера Ангелы Меркель. Два года назад, кстати Меркель не поддержала Гаука на проходивших тогда президентских выборах. Тогда президентом был избран кандидат от ее партии Кристиан Вульф. За него тогда проголосовало 625 человек, за Гаука - 494.

Иоахим Гаук – беспартийный и славится тем, что не боится высказываться по спорным вопросам. Говоря о своих политических пристрастиях Йоахим Гаук, характеризовал себя «левым, либеральным консерватором» и «просвященным патриотом». Он высказывается за более эффективное политическое участие граждан в жизни общества.

С 1967 года Йоахим Гаук был пастором в евангелическо-лютеранской церкви местечке Люссов, а с 1971 - в Ростоке-Эверсхагене. В 1982-1990 годах он руководил работой церковного собора в Мекленбурге. Гаук был одним из основателей оппозиционного движения «Новый форум», сообщает  ИТАР-ТАСС.

Осенью 1990 года был назначен спецпредставителем правительства ФРГ по работе с досье министерства госбезопасности Германии, так называемого «штази». Но после объединения Германии «штази» прекратило свое существование. Для работы с его архивами в объединенной стране было создано ведомство уполномоченного по архивам министерства госбезопасности ГДР, так называемое «ведомство Гаука». Архив содержит огромное количество документов - акты, картотеки, кинопленки, магнитофонные записи, общая длина полок с документами составляет 160 километров.

В 1991 году в Германии был принят закон о документах «штази», согласно которому любой желающий может подать заявку в ведомство и узнать, содержалась ли в министерстве информация на него. Многие граждане ГДР из-за интереса к ним «штази» теряли работу и даже попадали в заключение. Таким образом, многие немцы считают Йоахима Гаука борцом за свободу в ГДР и диссидентом.

Единственная по сути соперница Гаука в борьбе за пост президента также известна своей общественной деятельностью – но с несколько иным знаком, она занималась работой по поиску нацистских преступников. 73-летняя Кларсфельд прославилась в 1968 году благодаря пощечине, которую она дала на митинге канцлеру ФРГ Курту Георгу Кизингеру. Кларсфельд обозвала Кизингера, который являлся членом НСДАП, нацистом. Журналистку приговорили к году лишения свободы, но этот срок, благодаря французскому гражданству, Кларсфельд отбывать не пришлось.

Ну а предшественник Гаука Кристиан Вульф освободил свой пост и вовсе не без скандала. После серии разоблачительных публикаций в СМИ прокуратура Ганновера начала расследование – и в результате давления Вульф 17 февраля подал в отставку. Крупный скандал разгорелся в декабре из-за связей Кристиана Вульфа с богатыми бизнесменами. Бывший президент подвергся критике за то, что взял у жены своего знакомого крупный кредит на льготных условиях, проводил отпуска на виллах своих друзей, а также создавал рекламу фирме знакомого предпринимателя.

Сам Вульф до последнего отвергал возможность своей отставки. Прокуратура Ганновера даже решила потребовать от Бундестага лишить президента иммунитета, чтобы закончить начатое в отношении него расследование.

8 марта у берлинской резиденции президента Бельвю состоялась торжественная церемония прощания Вульфа с должностью. Мероприятие, однако, было омрачено присутствием более сотни человек, недовольных тем, что Кристиан Вульф не отказался от этой привилегии.

Противники участия Вульфа в «Большой вечерней заре» принесли с собой свистки и вувузелы и на протяжении всей церемонии производили оглушительный шум. Сам Вульф был бледен и выглядел удрученным. СМИ сообщили, что Вульф отдыхает в монастыре от переутомления и приехал на «Большую вечернюю зарю» уже из обители.
Президента Германии избирает  Федеральное собрание  - конституционный орган, созываемый специально для этой цели. В его состав входят депутатыбундестага  и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами согласно принципам пропорциональности. Федеральный президент избирается большинством голосов сроком на пять лет. Функции президента главным образом представительские, должность федерального канцлера обладает значительно большей властью.

 

Оригинал (на 18/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Патриарх Кирилл мог стать жертвой информационной войны

Патриарх Кирилл мог стать жертвой информационной войны

Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда заявил о том, что против Церкви развязана информационная война. Газета ВЗГЛЯД опросила экспертов, кто именно может стоять за атакой на Церковь и...

 

Эксперты оценили шансы губернаторов на выборах

Эксперты оценили шансы губернаторов на выборах

Журнал "Политические технологии" представил индексы избираемости губернаторов. Эксперты оценили шансы руководителей регионов победить на выборах в своем субъекте Федерации. Лидерами списка...

 

Депутат Госдумы попросил генпрокурора проверить слова Путина на экстремизм

Депутат Госдумы попросил генпрокурора проверить слова Путина на экстремизм

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить "законность" ряда заявлений, сделанных в недавнем прошлом...

 

Янукович признался, о чем они шептались с Обамой

Янукович признался, о чем они шептались с Обамой

Президент Украины Виктор Янукович и& президент США Барак Обама обсудили вопросы ядерной безопасности, в& том числе инициативу украинской стороны о& создании научно-исследовательского центра на&...

 

Участница голодовки справедливоросов в Астрахани попала в больницу

Участница голодовки справедливоросов в Астрахани попала в больницу

Одна из участниц голодовки в поддержку кандидата в мэры Астрахани от "Справедливой России" Олега Шеина была госпитализирована. Голодовка продолжается с 16 марта, протестующие требуют отмены...

 

Зюганов обвинил Путина в сговоре с США

Зюганов обвинил Путина в сговоре с США

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предположил, что США признали итоги президентских выборов в России в обмен на разрешение разместить в Ульяновске транзитный пункт НАТО. "База НАТО в Ульяновске - подарок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::