Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/03/2012 19:32

Николай Злобин: Нет двойных стандартов, есть десятерные

Николай Злобин: Нет двойных стандартов, есть десятерные «Россия очень американизированная страна, по культуре, по быту, и при этом множество людей здесь свято уверены в том, что знают, как и что происходит в Америке. Эта уверенность, не подкрепленная ничем, страшнее любого непонимания», – так политолог Николай Злобин объяснил бесперспективность апелляции России к двойным стандартам. А сами двойные стандарты, по его словам - хорошо. Жесткая реакция Евросоюза на смертный приговор, вынесенный обвиненным в совершении теракта в минском метро  Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, вызвала ответное осуждение российских политиков и экспертов, предсказуемо вставших на сторону Александра Лукашенко.
Президент Белоруссии отказался помиловать Ковалева и Коновалова, и в понедельник удостоился очередных нелестных эпитетов со стороны высокопоставленных чиновников ЕС.  
«Представитель по иностранным делам и политике безопасности призывает Белоруссию, единственную страну в Европе, которая применяет смертную казнь, присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к ее полной отмене», - говорится в пресс-релизе глава дипломатического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон, передает  РИА «Новости».
В свою очередь  генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд  выразил сожаление  по поводу исполнения смертного приговора, и заявил, что смертная казнь изолирует Белоруссию от европейского сообщества.
Официально в полемику ЕС и Лукашенко Россия не вмешивается, однако вице-премьер Дмитрий Рогозин неофициально пообещал не оставить Минск в беде. По словам чиновника,  Москва готова оказать Белоруссии всестороннюю поддержку в случае ужесточения санкций со стороны Евросоюза.
В свою очередь российские охранители вновь напомнили о том, что ЕС часто ведет в отношении Белоруссии и России политику двойных стандартов.  Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», обвинил Европу в потворстве США:  «В США казни приговоренных к смертной казни поставлены на поток. В год – несколько десятков  исполненных смертных приговоров. Заметьте, ЕС не протестует, молчит. Да и к посольству США в Москве никто из российских «правозащитников» портретов американских смертников и цветов не несёт (а то вмиг грантов госдеповских лишат!)».
Несмотря на то. что Коротченко не во всем прав, и та же Кэтрин Эштон в сентябре 2011-го года вступалась за приговоренного к смертной казни в США убийцу Троя Дэвиса, точка зрения о том, что ЕС и США используют по отношению к России явно двойные стандарты, широко распространена и пользуется довольно весомой общественной поддержкой.
Директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин в интервью газете ВЗГЛЯД пояснил, на чем эти стандарты базируются и как их можно избежать.
ВЗГЛЯД: Николай Васильевич, а смертная казнь в США и Белоруссии действительно столь различны?
Николай Злобин: Исторически и политически - несомненно. Смертная казнь существует во многих штатах США, но решение о приведении приговора в исполнение всегда остается именно за штатом. В стране нет общего подхода к проблеме смертной казни, поэтому апелляция к США как к государству в этом смысле выглядит странно. Это - первое обстоятельство.
Второе обстоятельство состоит в том, что США исторически выросли как государство, полностью сформированное снизу. В стране, где долгое время шерифом был винчестер, а судьей - кольт, каждый американец считал своей обязанностью защищать себя сам. Понятие общего блага сформировалось уже позже, и законы США тоже вырастали на этой почве: не американцам навязали законы, а они сами их себе придумали.
Третье обстоятельство -  репутация юридической системы. В США бывают судебные ошибки, но юридическая система вызывает больше доверие, чем белорусская.  
В-четвертых, огромную роль играет публичность всей процедуры. В США весь судебный процесс находится под пристальным контролем гражданского общества: адвокаты протиборствующих сторон активно сообщают СМИ обо всем, что происходит. Улики и аргументы тщательно анализируются, и это - еще один аргумент в пользу транспарентности процедуры.
И, наконец, последнее обстоятельство - независимость судебной власти от политической: этот факт также обеспечивает американскому правосудию куда большее доверие.  
ВЗГЛЯД: Но ЕС все равно понимает смертную казнь иначе...
Н.З.: И это логично, потому что Европа сформировалась политически и юридически совершенно в иных обстоятельствах. Напомню, что последние полвека Европа была выключена из жесткой политической борьбы, в отличие от США, которая всерьез вела  «холодную войну».  
Поэтому законодательство ЕС более гуманно, и отношение к человеской жизни там куда более трепетное. США и ЕС действительно не находят общего языка, и не только по поводу смертной казни, но и по поводу абортов, например.  
ВЗГЛЯД: То есть история с двойными стандартами - это, может быть, и аберрация нашего взгляда?  
 Н.З.: Непонимание, о котором вы говорите, действительно существует, но не оно - самое страшное. Россия очень американизированная страна, по культуре, по быту (думаете, кто-нибудь в США назовет хотя бы одного российского певца - нет, не назовет), и при этом множество людей здесь всято уверены в том, что знают, как и что происходит в Америке. Эта уверенность, не подкрепленная ничем, гораздо страшнее любого непонимания.
Многие берутся судить и выносить вердикты, даже приблизительно не понимая, о чем они говорят. США производит огромное количество новостей, поглощающее новостное пространство, и именно эти новости почему-то начинают подменять системное знание страны.
Скажу о смертной казни вот что: в России закон базируется на некоем понимании справедливости, а в США - на букве. Поэтому вопроса  «справедливо или не справедливо» в Америке нет, есть вопрос  «ошибка или не ошибка». В этом и состоит принципиальная разница между двумя юридическими системами.
ВЗГЛЯД: Но вот смотрите. США все-таки гораздо спокойней реагирует на попрание прав человека в Китае и Саудовской Аравии, нежели в России. Или просто мы жесткой реакции не видим?
Н.З.: Во-первых, кое-чего в России не замечают. Высказывание какого-нибудь американского политика о Саудовской Аравии - не информповод для российских СМИ. Но, во-вторых, действительно мягче и спокойней Америка реагирует на те или иные нарушения демократических норм в отдельных странах.  
Объяснить это просто: американцы включают Россию в число цивилизованных стран, оттого так высоки требования. Многие государства исламского мира США просто к числу таких стран не относят: не доросли, вот и все.
Кроме того, не стоит забывать, что американо-китайские или американо-арабские отношения - это просто бизнес, а американо-российские - политика, поэтому главными содержательными темами становятся база в Ульяновске, ПРО и права человека. У США с Китаем иные темы: покупка банков, инвестиции, промышленность.  
Россия очень болезненно относится к любым попыткам США что-то оценивать. Поверьте мне, многие страны мира просто не обращают внимания: говорят они там себе что-то, да и пусть говорят.
ВЗГЛЯД: Как избавиться от этой нервозности?
Н.З.: Стать сильными, самодостаточными. Поймите, что США действует и будет действовать исключительно в рамках собственных интересов. Если бесплатно делайте шаг навстречу, не обижайтесь, что не видите в ответ искренних объятий. Это внешняя политика, циничная жестокая борьба, клуб взрослых парней, никаких обид. Можно быть Бельгией и ни о чем не думать, но если играть во взрослые игры, то нужно быть готовым к тому, что все, что не соответствует национальным интересам, будет для США предательством этих интересов.
Поэтому Америка российских интересов учитывать не будет. А с какой стати?
Отсюда - не то, что двойные, а тройные, четверные и какие угодно стандарты. Как США к кому-то выгодно относиться, так они и относятся. Чем больше стандартов, тем гибче политика, это нормально.  
ВЗГЛЯД: Но при этом даже Обама не смог переломить американскую парадигму мессионерства.
Н.З.:  Миссионерство остается и никуда не денется, но нужно понимать вот что: американцы не считают себя умней других, образованей других, они просто считают, что у них создана наиболее эффективная система государственного управления.
В этом смысле американцы, которые вообще мало интересуются внешней политикой, к России относятся очень уважительно как к стране прекрасной культуры, тысячелетней истории и так далее. Но многие в США искренне недоумевают:  «У вас все есть, история, культура, традиции, создайте сильное государство, которое бы вас устраивало».
И ведь огромное количество мигрантов, которые ежегодно приезжают в США, не дают американцам усомниться в том, что их система наиболее адекватна и правильна: поэтому распространение демократии и представляется Америке таким естественным и нормальным.
«Чем больше демократии будет в мире, тем легче США будет жить»,  – так они рассуждают.  

 

Оригинал (на 19/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев: Митт Ромни должен включить голову

Медведев: Митт Ромни должен включить голову

Заявление одного из кандидатов в президенты США Мита Ромни о том, что Россия является для Америки «врагом номер один», вызвало реакцию на самом высоком уровне. Это высказывание прокомментировали...

 

Щедрость за гранью понимания. Ветеранам с барского плеча накинули по 45 гривен, да и то не всем

Щедрость за гранью понимания. Ветеранам с барского плеча накинули по 45 гривен, да и то не всем

В& Украине с& 1& апреля 2012 года повышаются пенсии ряду категорий граждан, в& том числе ветеранам и& инвалидам войны.

 

Министр МВД говорит, что в Партии регионов и БЮТ, куда не плюнь, одни взяточники и крохоборы

Министр МВД говорит, что в Партии регионов и БЮТ, куда не плюнь, одни взяточники и крохоборы

Среди депутатов разных уровней, которые привлекались к& ответственности за& коррупцию в& 2010-2012 годах, большую часть составляют представители Партии регионов, написал в& своем блоге Министр...

 

Адам Богус: Все черкесы в Хомсе лишились работы

Адам Богус: Все черкесы в Хомсе лишились работы

«Повстанцы подбрасывали в дома черкесов листовки на арабском. Нам показали одну. Там говорится, что черкесы должны их поддержать или после свержения Асада всех их уничтожат», - рассказал газете...

 

Порошенко одним махом пообещал все и сразу. И декларацию обнародует, и чеки покажет, и зарплату на благое дело перечислит

Порошенко одним махом пообещал все и сразу. И декларацию обнародует, и чеки покажет, и зарплату на благое дело перечислит

Министр экономического развития и& торговли Петр Порошенко обещает обнародовать декларацию о& расходах. Об& этом заявил он& в& эфире «Шустер Live».

 

Михаил Ремизов: "Стратегия-2020" потеряла свой смысл

Михаил Ремизов: "Стратегия-2020" потеряла свой смысл

«Политический выбор, который был сделан избирателями, должен быть подтвержден и на уровне реальной социально-экономической политики Путина», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Института национальной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::