Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/03/2012 11:43

МВД перебросит подразделения из Чечни в Дагестан

МВД перебросит подразделения из Чечни в Дагестан Министр внутренних дел Рашид Нургалиев принял решение перебросить часть подразделений ведомства из Чечни в Дагестан. Оперативные группы будут располагаться в районах со сложной криминогенной обстановкой. По мнению экспертов, передислоцируемые в республику подразделения МВД станут объединяющим фактором, который поможет поддерживать законный порядок. В понедельник стало известно, что часть подразделений МВД будет направлена из Чечни в Дагестан. Соответствующее решение было принято министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Оперативные группы будут располагаться в районах со сложной криминогенной обстановкой.
«Для обеспечения максимальной эффективности работы оперативные группы будут располагаться в тех районах Дагестана (в его равнинной и горной части), где криминогенная обстановка на сегодняшний день оставляет желать лучшего», - говорится на сайте ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО).
Как отметили в ведомстве, глава МВД РФ Рашид Нургалиев принял решение о передислокации части подразделений Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) ведомства из Чечни в Дагестан и образования там Временной оперативной группы МВД, сообщается в ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Переброске правоохранителей предшествовала большая подготовительная работа. Были согласованы графики переезда, места новой дислокации оперативных групп, а также подготовлена материальная и техническая база, отмечается в сообщении. Возглавил ВОГОиП МВД России в Дагестане полковник полиции Олег Кижаев.
Кроме того, в ГУ МВД по СКФО сообщили, что в конце минувшей недели одна из автоколонн с сотрудниками ВОГОиП МВД России уже отправилась из населенного пункта Ханкалы (Чечня) к новому месту постоянной дислокации на территории Дагестана.
По мнению председателя правления общественной организации «Союз-Антитеррор» Евгения Третьякова, передислокация части подразделений МВД из Чечни в Дагестан свидетельствует о том, что терроризм на территории Чечни удалось победить и основной упор в антитеррористической работе отныне будет сделан на Дагестане.
«В Чечне общество более монолитное с этнической точки зрения, поэтому эта республика с созданием вертикали власти и с обеспечением соответствующего финансирования стала более послушной», - пояснил газете ВЗГЛЯД Третьяков.
По его словам, в Дагестане порядок обеспечивать сложнее, так как там очень много народностей, которые никак не объединены. По мнению эксперта, передислоцируемые в республику подразделения МВД должны стать неким объединяющим фактором, который должен поможет поддерживать законный порядок.
Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков объясняет передислокацию подразделений МВД несколькими факторами.
«Во-первых, следует признать, что общественно-политическая ситуация в Чечне к настоящему моменту стабилизировалась. Во-вторых, ситуация в Дагестане сейчас обостряется. Причина такого обострения - усиление деятельности иностранных спецслужб по разжиганию внутреннего вооруженного конфликта в этой республике. Иностранным государствам Дагестан интересен прежде всего тем, что с территории этого региона Россия имеет выход к нефтегазовым месторождениям Каспийского моря», - говорит Константин Сивков.
«Там также будет наращиваться группировка сил ФСБ, а военная группировака в Дагестане и так достаточно могущественная. Силы полиции в Дагестане нужны в первую очередь для того, чтобы поддерживать порядок на улицах, а также для выявления и уничтожения отдельных боевиков», - говорит Сивков, подчеркивая, что усиление правоохранительных структур в Дагестане происходит на фоне  повышения дестабилизационной активности зарубежных спецслужб.
Операции по ликвидации
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, только за одну неделю в феврале этого года в Дагестане было задержано 25 боевиков,  уничтожены два бандлидера и пять боевиков.
Самое громкое боестолкновение с бандгруппами произошло на границе Чечни и Дагестана. Операция по уничтожению трех бандитских отрядов на границе Чечни и Дагестана  началась утром в среду, 15 февраля, когда в лесном массиве на территории Ножай-Юртовского района Чечни в нескольких километрах от административной границы Дагестана были обнаружены подозрительные вооруженные люди, которые в ходе преследования открыли огонь по сотрудникам федеральных сил.
Операция проходила в сложных погодных условиях. Рельеф местности позволял бандитам легко скрываться. Для уничтожения террористов  были применены авиация и артиллерия. В боестолкновениях погибли 17 полицейских.
Кроме того, 20 февраля стало известно о  задержании двух участников банды  Эльдоса Зульфугарова. По версии следствия, они причастны к взрывам в Махачкале в сентябре 2011 года.
Следователи возлагают на участников банды Зульфугарова ответственность за посягательство на жизнь начальника УФСИН по Республике Дагестан, заместителя командира ОМОН республиканского МВД, сотрудника Губнинского отделения ФСБ России,  участкового местного отдела полиции, а также за взрывы возле супермаркета «Ястреб» в Махачкале. Все эти уголовные дела соединены в одно производство.
18 марта этого года в Дагестане в ходе операции были убиты два боевика,   ими оказались главарь «новосаситлинской» бандгруппы и ее активный участник.
«Их личности предварительно опознаны: Нуцалханов Шамиль, 1982 года рождения. По данным Оперативного штаба, Нуцханов примкнул к так называемой «новосаситлинской» бандитской группе в мае 2011 года, а затем и возглавил ее. Заргалов Даниял, 1979 года рождения, являлся активным членом той же бандгруппы с ноября прошлого года», – говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).
По информации НАК, оба боевика причастны к вымогательствам денег у местных предпринимателей под угрозой расправы, а также к вооруженным нападениям на сотрудников правоохранительных органов, организации и осуществлению подрывов.
«В частности, летом прошлого года благодаря оперативным действиям спецслужб удалось избежать гибели большого количества мирных жителей, вовремя обезвредив автомобиль, начиненный более чем стокилограммовой бомбой и оставленный бандитами во дворе одного из жилых домов Махачкалы», – отмечает НАК.
В результате предварительного осмотра места боестолкновения правоохранители обнаружили самодельное взрывное устройство, два автомата Калашникова, несколько гранат, боеприпасы. Дом и прилегающую территорию продолжают обследовать специалисты-взрывотехники.
17 марта в различных районах Махачкалы задержаны четверо активных участников бандподполья. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных силами МВД по Республике Дагестан, 17 марта в полночь на автотрассе Махачкала - аэропорт сотрудниками сил правопорядка была предпринята попытка досмотреть автомобиль ВАЗ 2107, однако водитель открыл стрельбу и предпринял попытку скрыться. Сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, в результате чего преступник получил огнестрельное ранение и был помещен в одно из медучреждений Махачкалы.
5 марта в Кизилюртовском районе Дагестана была обнаружена группа боевиков. «В ходе проведения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий силами подразделений ФСБ и МВД России в одном из частных домов в поселке Нечаевка Кизилюртовского района была обнаружена группа боевиков», – сообщил представитель информационного центра НАК. После отказа бандитов сложить оружие и сдаться властям трое боевиков были уничтожены.
Как отмечают в НАК, в настоящее время все уничтоженные бандиты опознаны. Один из них – Алибек Омаров 1985 года рождения – был главарем так называемой кизилюртовской бандгруппы.
«Омаров находился в федеральном розыске, является фигурантом восьми уголовных дел террористической направленности. Причастен к обстрелу 11 марта 2011 года УВД Кизилюрта, к закладке 11 января 2012 года шести самодельных взрывных устройств на пути прохождения воинской колонны, тогда при их разминировании погиб сотрудник МВД России и восемь военнослужащих получили ранения», – отметили в НАК.

 

Оригинал (на 19/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе, посетителям которых предоставляется возможность пообщаться с кошками, будут работать по новому расписанию. Согласно документу, вступающему в силу 1 июня 2012 года, кошки, собаки и...

 

Михаил Пашкин: В полиции надо выбирать комиссаров

Михаил Пашкин: В полиции надо выбирать комиссаров

«В «Законе о полиции» четко сказано, что основным критерием оценки деятельности полиции является мнение населения. Так вот никаких критериев по оценке мнения населения не разработано», – заявил...

 

В Бельгии в результате поджога мечети погиб имам

В Бельгии в результате поджога мечети погиб имам

В столице Бельгии Брюсселе в понедельник, 12 марта, был совершен поджог шиитской мечети. По данным местных властей, некий мужчина бросил в здание коктейль Молотова, что привело к сильному пожару. В...

 

Завершилось следствие о застройке заповедника "Бородино"

Завершилось следствие о застройке заповедника "Бородино"

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении подмосковной чиновницы и трех ее сообщников, стараниями которых на территории Бородинского музея-заповедника были незаконно возведены более...

 

Жителям итальянской деревни запретили умирать

Жителям итальянской деревни запретили умирать

Мэр деревни Фальчано дель Массико на юге Италии запретил жителям умирать, поскольку в населенном пункте нет кладбища. Ранее жители пользовались кладбищем соседнего городка Каринола, власти Фальчано...

 

Британец потратил 200 тысяч фунтов на шампанское и водку

Британец потратил 200 тысяч фунтов на шампанское и водку

Бизнесмен из Лондона потратил на алкогольные напитки в одном из ночных клубов Ливерпуля 203 тысячи 948 фунтов и 80 пенсов. Большая часть счета за напитки в клубе пришлась на 30-литровую бутылку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::