Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/03/2012 08:51

Максим Кузюк: Это ружье надежно, как автомат Калашникова

Максим Кузюк: Это ружье надежно, как автомат Калашникова «Cамозарядное ружье «Сайга-12» практически не имеет аналогов на мировом рынке. Оно позволяет удовлетворить запросы сразу трех сегментов потребителей: сил правопорядка, спортсменов по практической стрельбе и любителей охоты», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк, комментируя успех оружия на выставке в Нюрнберге.

Ижмаш нарастит поставки полуавтоматических ружей «Сайга» в США на 50%, сообщил Максим Кузюк по итогам выставки охотничьего оружия в Нюрнберге, в которой приняло участие предприятие. По его словам, стенд завода посетили американские партнеры Ижмаша, констатировавшие огромный спрос на ижевские ружья и охотничьи карабины «Сайга» в США.
«Учитывая возросший спрос, они скорректировали контракты на поставки оружия, и теперь заводу предстоит каждый месяц поставлять за океан на 50% больше полуавтоматических ружей с магазинной подачей патрона «Сайга» в различных исполнениях, не считая заказов по другим линейкам спортивно-охотничьего оружия», - отметил Максим Кузюк.
Ружье «Сайга-12» в специальном исполнении для сил правопорядка с начала 2012 года поставляется в полицейские подразделения США, передает ИТАР-ТАСС.  На выставке в Нюрнберге большой интерес к «Сайге-12» проявили также силовые ведомства Польши и Австралии. Они заказали ряд изделий в различных исполнениях для собственных испытаний. В частности, силы правопорядка Австралии выбрали модификацию гладкоствольного ружья «Сайга-12» под травматический патрон.

В ходе выставки руководство Ижмаша провело встречи с партнерами из Германии, Франции, Норвегии, Великобритании, Швейцарии, Чехии, Словакии, Греции, стран СНГ, Пакистана, Канады, Мальты, ЮАР. Многие из них сделали заказы на поставку нарезных и гладкоствольных охотничьих ружей.  Всего завод представил на выставке 63 изделия, в том числе 18 новинок.

О причинах такого успеха «Сайги-12» и о новых планах по модернизации оружия Максим Кузюк рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: В чем залог успеха - почему ружье заинтересовало американцев и европейцев?

Максим Кузюк: Cамозарядное ружье «Сайга-12» практически не имеет конкурентов и аналогов на мировом рынке. Объясню почему. Во-первых, это ружье с коробчатым магазином, которое по скорости стрельбы очень близко к автоматическому оружию. 8 выстрелов за 1,5-2 секунды - такие показатели скорострельности демонстрируют профессионалы по практической стрельбе, побеждающие в международных соревнованиях с оружием ижевского производства. Эта скорость важна и правоохранительным органам при задержании преступников, и охотникам. Во-вторых, «Сайга-12» разработана на базе автомата Калашникова и обладает его лучшими характеристиками по части надежности, долговечности и эксплуатационной прочности, а также высокой мощностью. А в-третьих, карабин позволяет вести стрельбу как обычными боеприпасами, так и патронами нелетального действия – дробью, картечью и травматическим патроном. На Западе подобного оружия никто не производит.








Гендиректор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк(Фото: из личного архива)
Гендиректор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк(Фото: из личного архива)



Что касается американского рынка, то ижевские ружья востребованы еще и потому, что они имеют очень широкое применение. Они позволяют удовлетворить запросы сразу трех сегментов потребителей: сил правопорядка, спортсменов по практической стрельбе и любителей охоты.


Кроме того, «Сайга» имеет огромный потенциал для тюнинга: только на Ижмаше за время работы создано более 300 модификаций «Сайги», а в США и в Европе число возможных вариаций оформления и доработки изделия стремится к бесконечности: на него устанавливают новые цевья, более эргономичные приклады, прицелы и другие дополнительные приспособления.

ВЗГЛЯД: В каких условиях можно использовать «Сайгу»?

М.К.: Карабин имеет очень широкий спектр применения. Его можно использовать как городскими полицейскими службами в условиях плотной городской застройки, так и службой судебных приставов, спецназом. В частности, «Сайгой» с помощью специального дульного насадка можно выбивать дверные замки и даже пробивать стену в полкирпича толщиной. Причем первым выстрелом можно вскрыть дверь, а вторым – уже открыть огонь травматическим патроном по правонарушителю. В отличие от обычного служебного оружия (пистолета калибра 9 мм), у гладкоствольной «Сайги-12» практически нет риска ранить случайных прохожих рикошетом.

А если говорить о климатических условиях, то «Сайга» будет исправно работать практически в любой среде: при температуре от -50ºС до +50ºС, в дождь, в снег, в условиях повышенной запыленности. Ружье можно искупать в воде, в грязи – и оно будет стрелять столь же точно и безотказно. Это такое же надежное ружье, как и автомат Калашникова.

Специалисты также отмечают долговечность карабина: за год спортсмены делают до 25 тыс. выстрелов из «Сайги».

ВЗГЛЯД: Есть ли заказы на «Сайгу» от российских силовиков?

М.К.: Мы поставляем боевой аналог «Сайги» - «18,5 КС-К» - внутренним войскам России. Министерство внутренних дел ежегодно делает соответствующие заявки в рамках гособоронзаказа. В этом году мы также будем принимать участие в тендерах на поставку оружия для российских силовых ведомств. «Сайга» пользуется спросом и в крупных охранных структурах.

ВЗГЛЯД: Каковы производственные перспективы «Сайги»? Сочетается ли обилие заказов с производственными возможностями Ижмаша?

М.К.: Завод изначально рассчитан на массовое производство оружия, поэтому большие заказы – это только плюс. Мы готовы качественно, своевременно и в полном объеме выполнять все вновь заключенные контракты. Более того, продвижение оружия за рубеж как раз решает задачу максимально загрузить наше производство, чтобы увеличить выработку на одного сотрудника, и как следствие – обеспечить рост зарплаты наших работников.

ВЗГЛЯД: Есть ли планы по модернизации этого оружия?

М.К.: Ижмаш разрабатывает новые исполнения «Сайги» каждый год. На выставке в Нюрнберге мы, к примеру, представили ее в отделке «камуфляж», которая очень популярна в США. Мы освоили производство ствола со сверловкой «Ланкастер», которая повышает кучность стрельбы пулей. В этом году планируется выпустить несколько новых исполнений для Федерации практической стрельбы. А для сил правопорядка Австралии будет разработана новая модификация «Сайги» под травматический патрон 12х70 мм.

В будущем планируется выпуск совершенно новой версии «Сайги» на новой платформе АК-12, у которой будет улучшена эргономика и работа автоматики, а также повышена технологичность производства.

ВЗГЛЯД: Какова средняя стоимость «Сайги» на зарубежном рынке?

М.К.: «Сайга» -  относительно недорогое оружие средней ценовой категории. В зависимости от исполнения стоимость ее в розничной торговле в США и в Европе составляет от 700 до 1500 долларов, в то время как цена тюнингованной версии достигает 2500 долларов.

 

Оригинал (на 19/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

S&P рассказало об условиях снижения рейтинга России на три ступени

S&P рассказало об условиях снижения рейтинга России на три ступени

Standard & Poor's может снизить кредитный рейтинг России на три ступени в случае падения цен на нефть до 60 долларов за баррель. В таком случае, по мнению аналитиков, дефицит бюджета составит 8...

 

Китай начнет выдавать странам БРИКС кредиты в юанях

Китай начнет выдавать странам БРИКС кредиты в юанях

Банк развития Китая планирует начать выдачу юаневых кредитов финорганизациям стран БРИКС, которые, в свою очередь, будут предоставлять займы в собственных нацвалютах. Соответствующий меморандум о...

 

Андрей Чугунов: над электронным правительством надо работать

Андрей Чугунов: над электронным правительством надо работать

Россия заняла самое высокое место за все время существования рейтинга ООН по уровню развития электронного правительства. «За два года в сфере электронных услуг в России произошел существенный...

 

"Ланта-тур" попросила помощи у Путина

"Ланта-тур" попросила помощи у Путина

«Ланта-тур» попросила помощи у Владимира Путина. Глава туроператора Людмила Пучкова написала письмо премьер-министру, где сообщила, что кредит ВТБ только усугубил положение компании.

 

Вексельберг заявил о "глубоком кризисе" Русала

Вексельберг заявил о "глубоком кризисе" Русала

Глава совета директоров алюминиевого гиганта «Русал» Виктор Вексельберг объявил о своей отставке. Покидая пост, он рассказал о глубоком кризисе в компании, по его словам, «перегруженной долгами,...

 

Совет директоров South Stream Transport возглавит бывший мэр Гамбурга

Совет директоров South Stream Transport возглавит бывший мэр Гамбурга

Главой совета директоров South Stream Transport - оператора морского участка "Южного потока" - станет бывший глава верхней палаты немецкого парламента Хеннинг Фошерау, которого СМИ называют давним...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::