Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/03/2012 12:01

Планам Виктора Вексельберга в борьбе с Олегом Дерипаской может помешать покровительство вновь избранного президента


Виктор Вексельберг, стоящий на восьмой строке в списке российских миллиардеров по версии Forbes, привык выходить из споров с партнерами победителем. Журнал "Коммерсант Деньги" приводит список политических рисков, которые следуют из его поступка - выступления против Олега Дерипаски.



Вексельберг заявил о намерении покинуть пост председателя совета директоров ОК "Русал", который занимал с 2007 года, с того момента как принадлежащая ему с Леонардом Блаватником Sual объединилась со швейцарским трейдером Glencore и "Русалом" Олега Дерипаски под брендом и при доминировании последнего.


Свое решение Вексельберг мотивировал несогласием с действиями ключевого акционера и действия эти ругательски ругает. Менеджмент Дерипаски, по его словам, довел компанию до ручки, она находится в глубоком кризисе, перегружена долгами и вовлечена в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов.


Считается, что Олег Дерипаска пользуется бесконечным покровительством Владимира Путина, пишет издание. По указанию Путина в кризис Дерипаска получил баснословные кредиты - хоть и ценой публичного унижения в Пикалево ("и ручку верни").


Не без высокой протекции компании Дерипаски получают госконтракты на строительство дорог и финансирование от ВЭБа. Был момент, когда Владимир Путин публично встал на сторону Дерипаски и в конфликте с Вексельбергом. В декабре 2011 года на совещании Путин "посоветовал" принадлежащему Вексельбергу "КЭС-Холдингу" продать Дерипаске Богословскую ТЭЦ, которая обеспечивает электроэнергией принадлежащий "Русалу" Богословский алюминиевый завод по слишком высоким, как жаловался Дерипаска, ценам. "Прошу не плакать, - убеждал Виктора Вексельберга Путин, - не говорить, что выкручивают руки. Ручищи у вас здоровущие и загребущие".


Вексельберг плакать не стал, но и "ручищи" в знак поражения не поднял: поинтересовался, не возражает ли Владимир Путин против кандидатуры Ernst & Young как независимого оценщика, нанял эту компанию, а та оценила ТЭЦ в 3,5 млрд рублей.


Дерипаска даже опешил от такой наглости. "На совещании у премьера мы договаривались не об этом", - сказал он и заявил, что не даст "кому-то получить прибыль от этой сделки", а заплатит лишь сумму, покрывающую "фактически понесенные затраты" "КЭС-Холдинга" на покупку и обслуживание ТЭЦ, то есть не больше 500 млн рублей.


Владимир Путин больше в это дело не вмешивался. "Для Дерипаски в данном случае видимая победа обернулась тотальным поражением, - говорит источник, близкий к бизнесмену. - Он бы с радостью закрыл этот завод, но Путин не разрешил. Сейчас же ему придется не только держать у себя этот убыточный актив, но еще и за ТЭЦ огромные деньги платить, так как именно она якобы спасет завод".


Сделать давний, но тихий конфликт публичным Виктор Вексельберг решился вполне прагматически, и момент выбрал тщательно, считает издание. Конфликт развивался вокруг пакета акций "Норильского никеля", принадлежащего ОК "Русал". По итогам совсем другой олигархической ссоры, между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, накануне кризиса 2008 года "Русал" стал владельцем 25-процентного пакета горнорудной компании. Цена была заплачена немалая: продавец пакета, Михаил Прохоров, получил 14% "Российского алюминия" и около $7 млрд.


С точки зрения миноритарных акционеров Sual, этот пакет вообще не нужно было покупать - и вскоре это мнение подтвердилось: случился кризис, и компания оказалась на грани банкротства с долгами 15 млрд долларов. С помощью государства, правда, часть долгов удалось выплатить, и сегодня их "всего" 11,4 млрд. Тем не менее все, кроме Дерипаски, уверены, что от пакета "Норникеля" нужно избавляться.


По большому же счету причина конфликта - в разных стратегиях бизнеса. У Вексельберга, владеющего вместе со своим партнером Леонардом Блаватником через Sual 15,8% акций "Русала", цели бизнеса вполне заурядные - развитие компании, извлечение прибыли и прочая рутина. Вексельберга расстраивает тот факт, что дивиденды по акциям "Русала" он последний раз получал в 2008 году. Дерипаска же, несмотря на сложное финансовое положение, по-прежнему видит целью выстраивание и сохранение гигантского конгломерата промышленных и всяких других компаний.


Возвращение Путина в президентское кресло позиции Вексельберга явно не укрепит. Он ближе к Медведеву, это можно понять хотя бы по "Сколково". Поэтому Вексельберг прекрасно понимает, что после выборов его риски увеличились и что в первой же конфликтной ситуации он аппарату проиграет.


Но вот что действительно может сыграть в конфликте с Дерипаской против Дерипаски, так это сам Дерипаска. Экономическая ситуация в компании благодаря "умелому" менеджменту действительно очень тяжелая. С начала этого года акции компании подешевели вдвое, расплачиваться с кредиторами, кроме как акциями, нечем, и по ходу реструктуризации долгов Дерипаска вынужден все сильнее сокращать свой пакет. Однако продать в конце концов акции "Норникеля" его вынудит не воля акционеров и не политика - конце концов кончатся деньги.


 

Оригинал (на 19/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подсчитаны выгоды России от вступления в ВТО

Подсчитаны выгоды России от вступления в ВТО

Присоединение России к ВТО даст 3,3% дополнительного прироста ВВП сразу и прибавку в 11% впоследствии, делают вывод авторы доклада Всемирного банка. Для жителей страны это будет означать снижение...

 

В Кении нашли нефть

В Кении нашли нефть

Англо-ирландская компания Tullow Oil обнаружила в Кении нефтяное месторождение. Об этом заявил глава восточноафриканского государства Мваи Кибаки. Нефть удалось найти в области Туркана на...

 

Китай и Австралия обменялись 30 миллиардами долларов

Китай и Австралия обменялись 30 миллиардами долларов

Центробанк Австралии договорился об обмене валюты со своими коллегами из Китая. Регуляторы обменяются 30 миллиардами австралийских долларов (31,2 миллиарда долларов США) и соответствующим...

 

В Казахстане впервые выпустят исламские облигации

В Казахстане впервые выпустят исламские облигации

Банк развития Казахстана решил разместить на биржах первый в истории страны выпуск исламских облигаций (так называемых сукук). Ожидается, что дебютный выпуск сукук не превысит 200-300 миллионов...

 

Премьер Греции рассказал об очередном пакете помощи от ЕС

Премьер Греции рассказал об очередном пакете помощи от ЕС

Греции может потребоваться третий пакет помощи от Евросоюза и МВФ, заявил премьер-министр страны Лукас Пападемос. Он пообещал сделать все возможное, чтобы этого не понадобилось. Афины получили...

 

Объем активов на балансе ЕЦБ на треть превысил ВВП Германии

Объем активов на балансе ЕЦБ на треть превысил ВВП Германии

Баланс ЕЦБ после второго раунда программы дешевого кредитования банков превысил три триллиона евро, что на треть больше ВВП Германии и баланса ФРС США. В ходе второго аукциона LTRO регулятор выдал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::