Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2012 15:01

Андрей Лопатин: Facebook однозначно пригласит его

Андрей Лопатин: Facebook однозначно пригласит его «Наши эти соревнования часто выигрывают. Но Роме Андрееву буквально только что исполнилось 18 лет, а он приехал и всех победил. Это довольно круто», – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Лопатин, тренер школьной сборной России по программированию, чей ученик победил на конкурсе Facebook Hacker Cup. Второкурсник математико-механического факультета Петербургского государственного университета (матмех СПбГУ) 18-летний Роман Андреев обошел 8 тысяч претендентов со всего мира и стал победителем престижного международного конкурса по программированию Facebook Hacker Сup.

«Победу ему принесли 60 секунд – Роман Андреев на одну минуту обогнал ближайшего конкурента. Помимо Кубка победителя, на который теперь нанесено имя Романа, он получил чек на $5 тысяч. Второе и третье место заняли участники из США и Китая», – сообщили в пресс-службе университета.

Финал престижного конкурса проходил в штаб-квартире Facebook в Менло Парк (Калифорния, США). Facebook Hacker Cup проводится во второй раз, причем в первый раз победителем также был россиянин – выпускник  мехмата МГУ Петр Митричев.

Отметим, что российские программисты в последние годы исключительно радуют. На минувшей неделе газета ВЗГЛЯД сообщала о талантливом студенте-хакере из сибирского села, получившем премию Google размером в $60 тысяч. А летом прошлого года золотые медалисты чемпионата мира по программированию из того же СПбГУ, с того же матмеха, признавались, что не променяют работу в «Вконтакте» на щедрое предложение от IBM.

Победитель Facebook Hacker Сup 2012 года Роман Андреев из Америки еще не вернулся. Но о том, как шла подготовка к соревнованиям, сколько среди победителей русских и почему не нужно идти в «черные» хакеры, газете ВЗГЛЯД рассказал тренер Ромы Андрей Лопатин.

ВЗГЛЯД: Андрей Сергеевич, расскажите о своем ученике. Как он попал к вам?

Андрей Лопатин: Вообще-то Рома москвич. Но после окончания школы он решил учиться в Петербурге, в нашем университете. И это, в общем, неудивительно, потому что у нас очень сильная школа программирования, известная во всем мире.

Но я начал тренировать Рому  раньше, когда он был  школьником. Уже тогда он получал серебряные медали на школьных олимпиадах, а я как тренер сборной России среди школьников тоже ими занимался. Так мы стали готовиться вместе, он ездил на различные соревнования, и это – одно из них. Достаточно престижное, если не сказать больше. На Facebook Hacker Cup были практически все сильнейшие программисты мира. Петр Митричев, например...

ВЗГЛЯД:  Тоже россиянин и победитель прошлого года?

А.Л.: И не только прошлого года. Он выиграл, наверное, с десяток подобного рода чемпионатов с 2005 года. Чемпионат по версии Facebook проводится только с прошлого года, но TopCoder, по-моему, с 2001-го, Google – с 2003-го. Наши эти соревнования часто выигрывают. Но Роме Андрееву буквально только что исполнилось 18 лет, а он приехал и  всех победил. Это довольно круто.

ВЗГЛЯД: То есть это не молодежный конкурс?  В таком случае  Романа можно назвать вундеркиндом?

А.Л.: (смеется) Можно, наверное. Да, конкурс не молодежный. Наоборот, до 18 лет по американским законам в нем участвовать нельзя. И очень много российских ребят, кстати, переживают из-за этого ограничения, у нас очень много талантливой молодежи. Рома – один из таких людей, которым только-только дали возможность поучаствовать.

ВЗГЛЯД: От СПбГУ он не один поехал?

А.Л.: На финальный этап, куда прошли 25 человек со всего мира, – один. Конкуренция очень жесткая, если проходит два человека от одного вуза – это большая редкость. Чтобы вы понимали, начальный этап конкурса проводится через Интернет, в нем 8 тысяч участников. Дальше, так же через Интернет, проводятся отборочные этапы и отбираются как раз 25 сильнейших. Как правило, это более-менее одни и те же люди, которые мало меняются из года в год, тот же Петр Митричев, Томек, Чайка и другие. Если первую десятку посмотреть, все друг друга знают. Рома среди них, можно сказать, новое лицо. Кстати, из 25 финалистов шесть человек представляют Россию.

ВЗГЛЯД: Как проходит подготовка к таким соревнованиям? Участник решает какие-то суперсложные тесты днем и ночью?









Андрей Лопатин убежден, что Facebook пригласит Романа Андреева на работу(фото: из личного архива)
Андрей Лопатин убежден, что Facebook пригласит Романа Андреева на работу (фото: из личного архива)



А.Л.: Работа ведется довольно упорная, как минимум регулярные тренировки по два раза в неделю, но не днем и ночью.

ВЗГЛЯД: Вы готовите учеников в кружке   по программированию при СПбГУ. Расскажите, как это происходит? В небольшом учебном классе сидят все эти гении и вместе решают какую-то задачу? Или ученики все делают из дома, общаясь друг с другом через скайп?

А.Л.: Есть много разных видов. Как правило, в начале года мы набираем группы, обычно приходит довольно много людей, и из них мы оставляем наиболее сильных. Потом они делятся еще на несколько групп, которые занимаются самыми разными вещами. У нас бывают лекции, бывают тренировочные соревнования, как очные, так и заочные. Иногда действительно все собираются в одном месте, что, кстати, более эффективно. Но что касается личных соревнований такого типа, как Facebook Haсker Cup, то в них, в основном, участвуют из дома. Потому что лучшая подготовка к ним – это участие в других такого же рода соревнованиях по Интернету. В Сети регулярно, раз-два в неделю, известные порталы типа TopCoder проводят 1,5-2-часовые соревнования личного плана. А командные чаще проходят  очно. Еще у нас бывают выездные сборы. В Петрозаводске, например, дважды в год, по 10 дней, и практически все сильнейшие российские команды туда съезжаются.

ВЗГЛЯД: В названии конкурса  есть слово «хакер». Для обывателя хакер – это человек, который ворует деньги с банковских карточек или взламывает сайт какого-нибудь министерства...

А.Л.: Скорее, слово «хакер» в названии только для звучания, потому что это конкурс  по алгоритмическому программированию. Его можно поставить в один ряд с такими конкурсами, как Google Code Jam или TopCoder Open, в названии которых нет слова «хакер». Формула оценки чуть отличается, но задачи примерно одного плана, и они именно алгоритмические, то есть нужно придумать схему решения и написать какую-то программу.

ВЗГЛЯД: Известно, что хакеры бывают «белые» и «черные». Про «черных» сказано выше, а «белые» – это те, кто помогает выявлять уязвимость программ и т.д. Как вы думаете, ваших учеников кто-нибудь пытался перетянуть на темную сторону, предлагая большие деньги?

А.Л.: Я не слышал о таком. И, по моему опыту, белая сторона сильнее. С точки зрения финансовой, может, и есть какой-то соблазн. Но почему-то наиболее умные люди оказываются на белой стороне... Может быть, бывают исключения. Но по моему опыту выходит так.

ВЗГЛЯД: Победитель Facebook Haсker Cup Роман Андреев в свои 18 лет еще не работает? Какое продолжение может быть у этой победы?

А.Л.: Facebook однозначно пригласит его на работу. Одна из целей конкурса для них – найти таких людей. Рома пока не работает, учится только на 2-м курсе матмеха. В основном, наши студенты, занимающиеся системным программированием, начинают работать с 3-го курса, не позже. В IT-индустрии без опыта работы довольно сложно получить качественный выход... Но есть отдельные случаи, когда работают уже и с 1-го, я знаю такого студента, он работает в «Яндексе».

 

Оригинал (на 20/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В храме на Ставрополье учинен погром

В храме на Ставрополье учинен погром

Акту вандализма подвергся во вторник Покровский кафедральный собор города Невинномысска (Ставропольский край). По словам служителей церкви, в храм вбежал молодой мужчина с охотничьим ножом и...

 

Умерла пострадавшая в ДТП с участием Ольги Минх

Умерла пострадавшая в ДТП с участием Ольги Минх

После аварии, которая произошла в Псковской области в понедельник, пассажирка Татьяна Березина около полутора суток находилась в коме, а в ночь на среду умерла в больнице. В том же ДТП пострадала и...

 

НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев

НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев

НАТО обвинило испанских военных в неоказании помощи терпящему бедствию судну, в результате чего весной 2011 года погибли более 60 африканских беженцев. По данным альянса, именно испанский фрегат...

 

Названы самые красивые и умные женщины России

Названы самые красивые и умные женщины России

По результатам исследования ВЦИОМ, россияне признали самой красивой женщиной Оксану Федорову, а самой умной – бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а ныне спикера Совета Федерации Валентину...

 

Влюбленная пара поженится на вручении музыкальной премии

Влюбленная пара поженится на вручении музыкальной премии

Американские влюбленные решили пожениться во время церемонии вручения премии в области кантри Country Music Awards. Торжественное мероприятие состоится в воскресенье, 1 апреля, в Лас-Вегасе....

 

Назван лучший туристический город Европы

Назван лучший туристический город Европы

Португальский город Порту признан лучшим туристическим городом Европы 2012 года по итогам конкурса, проведенного организацией "Выбор европейских потребителей".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::