Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2012 15:58

Фигуранту дела о покушении на Путина на Украине добавили обвинений


Арестованному в Одессе гражданину Казахстана Илье Пьянзину, подозреваемому украинскими спецслужбами в подготовке терактов, а российскими властями - в подготовке покушения на премьера Владимира Путина, предъявлены новые обвинения. К двум прежним статьям - "незаконное обращение со взрывчатыми веществами" и "Порча имущества" - добавились две более серьезные - "Участие в террористической организации" и "Подготовка теракта", пишут "Известия". Подробности новых обвинений пока не ясны.



Одновременно "Интерфакс" сообщает со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, что следователи СБУ в Одесской области передали своим коллегам в Киев уголовное дело в отношении задержанных в Одессе, добавив в него классификацию по нескольким статьям УК Украины, в т.ч. по ч.3 ст.258 (теракт, совершенный группой лиц и повлекший смерть человека). Что послужило основанием для появления в деле новых статей, источник также не смог уточнить.



Другой источник агентства ранее сообщил, что следствие пока не может доказать, что задержанные в Одессе действительно готовили теракт против Путина, а версию о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова он назвал еще менее достоверной.



Отец Пьянзина: Илья стал пешкой в игре спецслужб



В то же время отец Пьянзина утверждает, что сын стал пешкой в игре украинских спецслужб, которые теперь пытаются подогнать доказательства под озвученную версию. По словам отца Пьянзина, в Одессу Илью заманили обманом. "Он ехал домой, но Руслан (Мадаев, второй задержанный в Одессе, гражданин РФ) попросил, чтобы он помог ему в Одессе с машиной, оформил ее на себя", - рассказал "Известиям" Алеканд Пьянзин. Он уверяет, что на этом все участие сына в делах диверсионной группировки заканчивается.



По его словам, за 20 минут до взрыва Илья общался с нами и с женой по скайпу. "И потом он никуда не бежал и не пытался скрыться. А наоборот, тушил пожар", - утверждает Пьянзин-старший.



Он также указывает, что за время следствия уже сменились три следователя, а показания арестованных существенно разнятся: Осмаев уверяет, что задания были получены от Доку Умарова, а Пьянзин утверждает, что его в Одессе удерживали обманом и силой - он собирался ехать домой, но его попросил задержаться в Одессе Мадаев.



Пьянзин-старший также утверждает, что сейчас на его сына оказывается физическое и психологическое давление, чтобы ту роль, которая отводилась Мадаеву, он взял на себя. "Потому что без Мадаева, который затащил Илью в Одессу, вся стройная версия с покушением рушится, - утверждает отец арестованного.



Ранее газета "Коммерсант" уже писала, что у украинских следователей пока нет доказательств причастности задержанных в Одессе 26-летнего уроженца Чечни, гражданина РФ Адама Осмаева и 28-летнего гражданина Казахстана Ильи Пьянзина к подготовке покушения на Путина.



По данным издания, украинские следователи склоняются к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера - к примеру, планировали атаковать газопровод или нефтепроводы.



Хронология событий



Как сообщалось, 4 января в Одессе в квартире на Тираспольской улице произошел взрыв, в результате которого погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин был госпитализирован с ожогами. В сгоревшей квартире нашли компоненты взрывчатки, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ст.263 УК РФ ("Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами") и ареста Пьянзина.



О задержании в начале февраля спецслужбами Украины и России Осмаева, находившегося в международном розыске и якобы готовившего в составе бандгруппы покушение на Путина, 27 февраля сообщил "Первый канал". Как рассказали журналисты, задержанный признался, что сразу после президентских выборов боевики планировали убить премьер-министра в Москве. За подготовкой этого преступления стоит лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, говорилось в репортаже.



По версии следователей, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, который ранее был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.


 

Оригинал (на 20/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убийца мэра Владикавказа получил пожизненный срок

Убийца мэра Владикавказа получил пожизненный срок

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку лишения свободы Олега Гагиева. На счету созданной им ОПГ серия резонансных убийств высокопоставленных чиновников в Северной...

 

Бывшие подводники критикуют состояние дел на флоте

Бывшие подводники критикуют состояние дел на флоте

В понедельник в России отмечается день моряка-подводника. По этому случаю в Петербурге состоялась пресс-конференция, на которой прозвучало немало критики в адрес существующего положения дел на...

 

Четырем мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию

Четырем мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию

В четверг, 29 марта, власти Франции объявили о запрете на въезд в страну четырем мусульманским проповедникам, которые должны были принять участие в исламской конференции в апреле 2012 года. Таким...

 

В Бельгии в результате поджога мечети погиб имам

В Бельгии в результате поджога мечети погиб имам

В столице Бельгии Брюсселе в понедельник, 12 марта, был совершен поджог шиитской мечети. По данным местных властей, некий мужчина бросил в здание коктейль Молотова, что привело к сильному пожару. В...

 

Британскую добывающую платформу эвакуировали из-за утечки газа

Британскую добывающую платформу эвакуировали из-за утечки газа

Более 230 человек были эвакуированы с британской добывающей платформы Elgin в Северном море из-за обнаруженной на ней утечки газа. Всего с платформы были эвакуированы 238 человек. Никто из них не...

 

Евросоюз поставит на границах турникеты

Евросоюз поставит на границах турникеты

Власти Евросоюза решили ввести автоматическую систему паспортного контроля, установив на границах турникеты. Это позволит упростить въезд в Европу обладателям биометрических паспортов. Коснется ли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::