Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2012 17:31

В храме на Ставрополье учинен погром

В храме на Ставрополье учинен погром Акту вандализма подвергся во вторник Покровский кафедральный собор города Невинномысска (Ставропольский край). По словам служителей церкви, в храм вбежал молодой мужчина с охотничьим ножом и принялся ломать кресты, иконы, предметы утвари. Кроме того, преступник называл себя Богом и угрожал полицейским.

Вопиющий акт вандализма и кощунства произошел во вторник, 20 марта, в Покровском кафедральном соборе города Невинномысска, сообщили в пресс-службе Ставропольской и Невинномысской епархии.

Среди бела дня в храм ворвался человек с охотничьим ножом в руках. «По словам очевидцев, молодой человек лет 25 со стеклянными глазами повел себя неадекватно и принялся крушить интерьер храма», – говорится в сообщении епархии.

В течение нескольких минут он переворачивал и срывал иконы, разбивал лампадки. После этого он перевернул на пол поклонный крест, в который воткнул охотничий нож.

Дежуривший в храме священник Александр Поляков попытался остановить преступника и получил несколько ударов кулаком в грудь.

Избив священника, преступник поднялся на амвон и стал ногами выбивать двери в алтарь. Сломав Царские врата, он ворвался в алтарь. Перевернув семисвечник, он сел на горнее место, выкрикивая ругательные слова вперемежку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом.

«Вызванный на место происшествия наряд вневедомственной охраны зашел за преступником в алтарь. Увидев сотрудников полиции, которые оказались без бронежилетов и оружия, преступник достал нож и стал угрожать им. Сотрудники полиции выбежали из алтаря и направились к служебной машине за спецсредствами. Преступник кинулся за ними и был обезврежен на пороге храма», – отметили представители пресс-службы епархии.

По мнению служителей церкви, особую боль и тревогу вызывает тот факт, что «это страшное преступление произошло в Крестопоклонную неделю, когда все православные христиане особенно чтут честной и животворящий Крест Христов».

Официальных комментариев представителей правоохранительных органов по этой ситуации пока не последовало.

Отметим, что в последнее время к актам вандализма в отношении церкви приковано особое внимание в СМИ и обществе. Началось это после того, как 21 февраля участницы скандальной панк-группы Pussy Riot устроили пляски и песнопения в храме Христа Спасителя в Москве.

Мнения экспертов и блогеров в отношении оценки этого акта разошлись. Так, диакон Андрей Кураев заявил, что «будь он ключарем этого храма, он бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления. Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но – законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей...»

Другие восприняли ситуацию гораздо жестче. Так, известный телеведущий Максим Шевченко сказал, что «это просто бесноватые твари» и «верующие монотеисты должны дать отпор мерзости!»

«Я думаю, что православным женщинам надо поймать и высечь этих сучек розгами. Пусть тоже будет перфоманс. Им все равно позор в зачет пойдет», – отметил телеведущий.

А вот протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, усмотрел в поведении девушек явное нарушение статьи 5 пункта 26 Административного кодекса РФ, которая запрещает оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов.

Позже Чаплин отметил, что христианство и пацифизм – вещи прямо противоположные, и закрывать глаза на подобные выходки нельзя.

«Некоторые люди, в том числе именующие себя православными, призывают не то простить участников выходки, не то не заметить ее, не то просто молчать, чтобы не делать, как они говорят, лишнего пиара. В то же время мы знаем, что православная традиция однозначно говорит: ты должен прощать своих личных врагов, но защищать свои святыни, свою веру, своих ближних», – слова Чаплина приводил «Интерфакс».

И, действительно, никто прощать девушек по-видимому не собирался. Через несколько дней после случившегося по факту хулиганства в храма было заведено уголовное дело.

А проректор Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту совершения «панк-молебна». Кроме того, общероссийское общественное движение «Народный собор» в своем обращении в правоохранительные органы призвало привлечь к ответственности также блогеров и журналистов, присутствовавших на акции феминистской панк-группы в храме Христа Спасителя.

Полиция искала девушек на радиостанции «Русская служба новостей», требуя от журналистов предоставить сведения об участницах акции (незадолго до этого они были в эфире РСН - прим. ВЗГЛЯД).

12 марта двум участницам группы: Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной были уже официально предъявлены обвинения в хулиганстве, совершенном организованной группой. Поиски остальных участниц продолжаются. Газета ВЗГЛЯД продолжит следить за развитием событий.

Отметим также, что Храм Христа Спасителя почему-то не дает покоя феминисткам. В декабре прошлого года девушки из украинской организации FEMEN провели перед храмом свою акцию протеста. Они разделись выше пояса и достали плакаты с текстом «Боже, царя гони!»

 

Оригинал (на 20/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смерть Каддафи развязала руки враждующим ливийским племенам. Число жертв исчисляется сотнями

Смерть Каддафи развязала руки враждующим ливийским племенам. Число жертв исчисляется сотнями

Более 70& человек стали жертвами вооруженных межплеменных столкновений в& городе Сабха на& юге Ливии, еще около полутора сотен получили ранения. Об& этом заявил представитель Национального...

 

В Бельгии объявлен траур в связи с автокатастрофой

В Бельгии объявлен траур в связи с автокатастрофой

Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо объявил день траура в связи с катастрофой туристического автобуса в Альпах, в которой погибли 28 человек, в том числе 22 ребенка. Заявление Ди Рупо было сделано...

 

Михаил Марков: Бросить машину – это целое дело

Михаил Марков: Бросить машину – это целое дело

«Если бы упал гражданский вертолет, который вез пассажиров, и там бы маяк не сработал – это подсудное дело», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД летчик-испытатель, заслуженный пилот России Михаил...

 

Международный уголовный суд вынес первый вердикт

Международный уголовный суд вынес первый вердикт

Международный уголовный суд вынес свой первый вердикт, признав бывшего военачальника из Демократической республики Конго Тому Лубангу Дьило виновным в военных преступлениях. Его обвиняли в...

 

Город в Вайоминге выставили на продажу

Город в Вайоминге выставили на продажу

Город Буфорд, где проживает лишь один человек, в штате Вайоминг выставлен на аукцион. Торги назначены на 5 апреля 2012 года, стартовая цена лота - 100 тысяч долларов США. В городе, где когда-то...

 

Убийца мэра Владикавказа получил пожизненный срок

Убийца мэра Владикавказа получил пожизненный срок

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку лишения свободы Олега Гагиева. На счету созданной им ОПГ серия резонансных убийств высокопоставленных чиновников в Северной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::