Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2012 20:15

Эксперты оценили идею сажать за употребление наркотиков

Эксперты оценили идею сажать за употребление наркотиков В Госдуме обсуждается законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за употребление наркотиков, а в случае «систематического» употребления – и привлечение к уголовной. Мнения политиков и экспертов разделились: одни поддерживают, другие настаивают на корректировках, третьи выступают против. Есть и те, что критикуют документ за то, что он недостаточно жесткий.

Предложенный ФСКН законопроект о введении уголовной ответственности для наркоманов, который изучают сейчас в Парламенте, вызвал неоднозначную реакцию политиков и экспертов.

В настоящее время представители ведомства обсуждают документ, о разработке которого глава ФСКН объявил еще в конце прошлого года, с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты.

Напомним, законопроект предполагает введение новых понятий и положений в законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и КоАП.

В законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» предлагается расширить перечень основных понятий, и закрепить в законе новую категорию граждан – «систематически» употребляющих наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки «два и более раза в год».

Также законопроектом прописываются два новых мероприятия: «медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к такой реабилитации, а также лечению наркомании.

Под первым понимается «оказание наркологической помощи» с «комплексным использованием медицинских и социальных мероприятий с целью интеграции в общество», говорится в тексте законопроекта.
«Побуждение» к прохождению такой процедуры авторы документа определяют как «комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов». Причем и «медико-социальная реабилитация», и «побуждение» к ней и лечению могут применяться не только к больным наркоманией, которым официально поставлен соответствующий диагноз, но и к тем, кто лишь систематически употребляет наркотики.
В настоящее время согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП) употребление наркотиков карается штрафом от 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток. Если все поправки, предложенные ФСКН, вступят в силу, то тем, кто будут признаны «систематически» употребляющими наркотики, будет грозить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Соответствующая санкция будет предусмотрена в новой статье УК РФ - 230.1. Согласно замыслу авторов документа, применяться она должна в случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.
Административная ответственность, в соответствии с законопроектом, также должна измениться в сторону ужесточения: согласно предлагаемым поправкам, судья при рассмотрении административных дел может получить право обязывать правонарушителя проходить «лечение, а также медико-социальную реабилитацию». Уклонение от налагаемой по суду обязанности лечиться планируется карать административным штрафом в размере 4–5 тыс. рублей или арестом на срок до 15 суток.
Помимо этого, в УК могут появиться еще несколько новых норм, согласно которым по решению суда на обвиняемых может накладываться обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию. Эти же меры могут быть назначены судом принудительно и коснуться не только больных наркоманией, но и систематических потребителей наркотиков.
Предлагаемые ведомством нормы уже встретили одобрение сенаторов. Сенатор Михаил Капура напомнил, что ранее в УК была статья, предусматривающая уголовную ответственность за употребление наркотиков. «Я считаю, что отмена этой статьи спровоцировала рост наркомании в России и инициативу ФСКН я поддерживаю и считаю ее полезной, когда Россия просто завалена наркотиками и наркоманами», – сказал он «Интерфаксу».
По его словам, сегодня в стране нет специализированных центров, которые позволяли бы лечить наркоманов. «Те центры, которые есть, их крайне недостаточно с учетом масштабов наркомании, которая приобрела характер эпидемии», - отметил сенатор. Он подчеркнул, что «огромное количество наркоманов одновременно являются и распространителями наркотических средств». «Они одним только своим поведением провоцируют на такое же употребление и других, кто рядом и вокруг», - подчеркнул Капура.
Член конституционного комитета Совфеда Анатолий Лысков, комментируя законопроект, заявил РИА «Новости», что «любые меры - уголовно-правового, административного, профилактического характера - направленные на то, чтобы предупредить распространение наркомании в России, годятся».
Сенатор Валентина Петренко также поддержала законопроект: «Мне абсолютно понятна логика такой инициативы, и это вовсе не карательная норма, как, возможно, считают многие», - сказала она. Член Совета Федерации подчеркнула, что законопроект продолжает серию разработанных ФСКН документов, ужесточивших наказание за распространение наркотиков и их производство. Кроме того, подчеркнула Петренко, наркоманы с немалым стажем, как правило, попадают в так называемую зону риска и чаще совершают другие правонарушения. «Таким образом, лишая свободы наркомана, исключается заранее и возможность свершения им других преступлений», - считает Петренко.
В Думе у документа также нашлись сторонники. Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил: то, что в Уголовном кодексе употребление наркотиков будет относиться к умышленно совершаемому преступлению, заставит многих задуматься, стоит ли их принимать. «А если нет спроса, не будет и предложения», - считает зампред комитета.
Однако не все в Нижней Палате согласились с предложенными ФСКН мерами. По мнению зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, наркоманов надо не сажать, а лечить. «Как представитель медицинского сообщества не могу согласиться с руководством ФСКН. На мой взгляд, прежде всего надо не отправлять наркомана в места лишения свободы, а попробовать его вылечить», - заявила Яковлева
Она отметила, что согласна с утверждением, что наркоман - потенциальный преступник, который может не только употреблять, но и распространять наркотики. «Но если это преступление доказано, то тогда ему прямой путь в тюрьму. Если же нет, то важна, прежде всего, реабилитация и дальнейшая социализация бывшего наркомана», - подчеркнула Яковлева.
По ее мнению, в борьбе с наркоманией нужны в первую очередь превентивные, а не карательные меры. «Следовательно, необходимы конкретные законодательные акты, регламентирующие такую деятельность», - считает депутат.
В качестве альтернативы парламентарий предлагает принудительное лечение. «Яковлева выступает за принудительное лечение наркоманов. «Наверное, к рядовым потребителям наркотиков не стоит применять столь жестких мер, как заключение под стражу. Но и не надо к ним относится как к больным. Ведь каждый наркоман - это еще и ходячая реклама «дури». А значит, его надо оградить от общества путем принудительного лечения», - сказала она.
Впрочем, у документа есть и критики с другой стороны. Президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что закон должен быть еще жестче.
«Закон об уголовной ответственности наркоманов, безусловно, надо принимать, но в более жесткой редакции, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Когда принимался закон об ужесточение наказания за хранение, распространение наркотиков, надо было вместе с эти вводить и принудительное лечение. У нас медико-социальной реабилитации как такой нет, отсутствуют достаточное количество государственных наркологических центров».
«Уголовная ответственность за употребление наркотиков существовала в России, нельзя было убирать эту статью. Это был мощный барьер, особенно на пути молодых и начинающих. Как только закон убрали под давлением общественности, признали его не конституционным, якобы принимать наркотики личное дело каждого. Я тоже считаю, что это дело каждого, но только пусть они тогда живут на необитаемом острове. Когда такой человек живет рядом со мной, мне не нравится, что он принимает наркотики, превращается в животное, которое находится рядом с моими детьми, пожилыми родителями. Потому что, каждый наркоман – животное, не способное контролировать себя.
После того, как этот закон убрали, количество наркозависимых увеличилось в сотни раз. И тогда поняли, что это был за мощный барьер. Долгое время боялись либеральной общественности и не принимали ничего подобного. Тем не менее ситуация стало выходить из-под контроля. Только за 2010 год от употребления наркотиков погибло 126 тысяч человек, Россия в этом плане занимает первые места по смертности среди молодежи», – отметил Ройзман.
Между тем председатель Президентского Совета по правам человека Михаил Федотов высказался осторожно: «Надо взвесить все «за» и «против». Эту проблему нельзя решать через колено». Он отметил, что «этот вопрос требует обсуждения с экспертами, медиками, психологами и представителями гражданского общества. Мы готовы вступить в контакт с ФСКН, чтобы совместными усилиями организовать и провести такие слушания».
Федотов отметил, что необходимо все продумать, чтобы не получилось, что для достижения справедливой цели используются неадекватные методы. «Спасти людей от наркотической зависимости - абсолютно благородно и правильно. Создать мотивацию для избавления от наркотической зависимости - разумная и полезная цель. Вопрос - то, что предлагает ФСКН, адекватное средство или нет? Я пока не готов ответить ни утвердительно, ни отрицательно», - сказал он.
А главный нарколог Минздравсоцразвития, член Общественной палаты РФ Евгений Брюн заявил, что законопроект следует принять, но с рядом поправок. «Законопроект вводит понятие «систематическое употребление наркотиков». К данной категории предполагается отнести граждан, употребивших наркотические средства дважды или большее количество раз. На мой взгляд, такая градация не может стать объективным критерием - решение о «систематическом употреблении наркотиков» в отношении того или иного лица после ходатайства со стороны суда должно принимать профильное медицинское учреждение.
Это, а также другие предложения по доработке правовых механизмов законопроекта я изложил в официальном письме в Минздравсоцразвития», – приводит слова Брюна пресс-служба Общественной палаты РФ.
«При условии, что текст будет переделан с учетом всех пожеланий - я оцениваю документ положительно. Я поддерживаю в том числе и сильные мотивации для отказа от употребления наркотических средств», – сказал он.
В то же время член ОП РФ, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Елена Лукьянова обратила внимание, что введение уголовной ответственности может стать дополнительным инструментом в руках коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.«Этот законопроект нужно подвергнуть серьезной детальной экспертизе и широкому обсуждению. Ни в коем случае нельзя допустить, чтоб он был принят «с кондачка». Принятие такого закона в условиях современного правоприменения может стать дополнительным инструментом для сведения личных счетов. Что касается борьбы с употреблением - считаю, что подростков и молодежь стоит больше воспитывать и просвещать, а наркозависимых – лечить. Эти люди – скорее жертвы, чем преступники.
А вот серьезно бороться с наркотраффиком и ужесточить наказание за распространение наркотиков необходимо», – считает Лукьянова.

 

Оригинал (на 20/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ сообщили о поимке бывшего начальника разведки Каддафи

СМИ сообщили о поимке бывшего начальника разведки Каддафи

В столице Мавритании Нуакшоте задержан бывший директор ливийской разведки Абдалла Сенусси, сообщает Agence France-Presse. По данным источника агентства, Сенусси задержали в ночь на субботу, когда...

 

В Афинах под арест попали сотни иностранцев

В Афинах под арест попали сотни иностранцев

Афинская полиция в рамках программы "целевого полицейского контроля" задержала 29 марта более пятисот человек, уличенных в незаконной торговле, нелегальной иммиграции, продаже наркотиков и...

 

Журналисты насчитали более 300 жертв взрыва в Конго

Журналисты насчитали более 300 жертв взрыва в Конго

В результате взрыва на складе боеприпасов в столице Республики Конго, Браззавиле, погибли не менее 300 человек. К такому выводу пришло агентство Associated Press, проанализировавшее попавшие к нему...

 

В Германии отменено около 500 авиарейсов из-за забастовки

В Германии отменено около 500 авиарейсов из-за забастовки

Серьезные неудобства авиапассажирам принесли предупредительные забастовки, объявленные сегодня в целом ряде аэропортов Германии.

 

Двадцать футболистов одной команды утонули в реке

Двадцать футболистов одной команды утонули в реке

Сразу двадцать футболистов конголезского клуба "Виржин" стали жертвами разыгравшейся стихии.

 

Упал первый советский метеоспутник "Метеор"

Упал первый советский метеоспутник "Метеор"

Первый советский метеорологический спутник "Метеор-1" сошел с орбиты и упал в Антарктиде.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::