Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/03/2012 08:03

Подозреваемые в "тулузских расстрелах" задержаны

Подозреваемые в "тулузских расстрелах" задержаны Один подозреваемый в расстрелах детей и военнослужащих во французском городе Тулузе задержан, еще один ранен или убит. Таковы итоги рейда, предпринятого местной полицией в предрассветные часы в среду. По предварительным данным, все подозреваемые – члены «Аль-Каиды». В ходе перестрелки ранены двое полицейских. На раскрытие громких терактов правоохранителям потребовалось два дня. Два брата, подозреваемых в расстрелах детей еврейской школы и военнослужащих  задержаны в результате спецоперации полиции в французском городе Тулуза, сообщает в среду агентство France Press со ссылкой на министра внутренних дел Франции Клода Геана.
По его данным, один из братьев был задержан в результате штурма, который полиции пришлось предпринять после того, как подозреваемых был блокирован в своей квартире и начал отстреливаться.
«Он называет себя моджахедом и говорит, что является членом Аль-Каиды. Он хотел мести за палестинских детей,   а также мстил французской армии за ее интервеции», - заявил Клод Геан.
По данным BBC, на место спецоперации была доставлена мать подозреваемых. Правоохранители надеялись, что она сможет уговорить своих детей сдаться, однако блокированные злоумышленники на контакт с матерью не пошли.
«Интерфакс» утверждает, что в результате штурма подозреваемый был ранен и его увезли с места спецоперации на карете «скорой помощи».
В свою очередь РИА «Новости» сообщает, что брат подозреваемого задержан в другом месте. Оба подозреваемых – французские граждане, выходцы из Алжира.
Французские СМИ утверждают, что операция по захвату подозреваемых началась в среду около 3.00 местного времени (06.00 мск). В результате дом, где скрываются подозреваемые был блокирован. Пресса утверждает, что здание расположено всего в трех километрах от еврейской школы, ученики и преподаватели которой были убиты в понедельник. В ходе спецоперации завязалась перестрелка, два сотрудника полиции получили легкие ранения.
Агентство France Press, ссылаясь на источник в спецслужбах, сообщило в среду, что блокированному злоумышленнику 24 года. Молодой человек ранее побывал на границе Пакистана и Афганистана – территории, неподконтрольной властям этом стран, на которой расположены лагеря Аль-Каиды. Подозреваемый успел обменяться словами с полицейскими, сообщив им, что является членом этой террористической группировки.
«Он уже был на контроле у спецслужб, когда, наконец, при расследовании криминальной полиции было получено ключевое доказательство его причастности (к расстрелам в Тулузе – прим. ВЗГЛЯД)», - сообщил агентству источник во французских спецслужбах.
Таким образом, французским правоохранителям удалось раскрыть громкие теракты примерно за два дня.
Напомним, в понедельник у входа в еврейский колледж во французском городе Тулуза неизвестный устроил стрельбу, открыв огонь из пистолета по детям и их родителям. В результате погиб учитель школы и трое двое детей. Злоумышленник скрылся с места преступления на мотороллере.
Расстрел детей потряс всю Францию. Комментируя происшествие, президент Франции Николя Саркози сообщил, что громкое убийство, совершенное в понедельник связано с расстрелом трех солдат воздушно-десантных войск, произошедшим днем ранее. Тогда преступник открыл огонь по военнослужащим, двое из которых были мусульманами, еще один – уроженцем Индии. Саркози предположил, что оба преступления были совершены на почве расовой и религиозной ненависти.
Позднее достоянием общественности стали фотографии, на которых изображено как «тулузский стрелок» хладнокровно поймал девочку и попытался застрелить е в упор из 9-миллиметрового пистолета. Оружие отказало. Тогда террорист достал другой пистолет и застрелил ребенка.
Французская полиция была переведена на чрезвычайный режим работы. В стране был объявлен самый высокий – красный уровень террористической угрозы.
Местным СМИ удалось узнать, что по подозрению в совершении кровавых расстрелов следствие ищет трех бывший военнослужащих военно-воздушных сил Франции, которые были уволены со службы в 2008 году. Причиной увольнения стало фото, на котором трое десантников изображены в позе нацистского приветствия, отдаваемого на фоне флага со свастикой.

 

Оригинал (на 21/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Потерявший работу грек 12 часов удерживал бывших коллег в заложниках

Потерявший работу грек 12 часов удерживал бывших коллег в заложниках

В Греции мужчина, потерявший работу, ранил двоих сотрудников своей бывшей компании, а еще двоих в течение 12 часов удерживал в заложниках. Инцидент произошел 1 марта на небольшой фабрике в городе...

 

Иван Савельев: Русское влияние на Аляске - громаднейшее

Иван Савельев: Русское влияние на Аляске - громаднейшее

«На Аляске самое большое число православных в Штатах – около 10–12 процентов населения. Короче говоря, там русский дух, там Русью пахнет», – рассказал газете ВЗГЛЯД преподаватель Северного...

 

Япония перестала называть Россию оккупантом

Япония перестала называть Россию оккупантом

Правительство Японии на заседании 2 марта приняло решение отказаться от использования термина "незаконная оккупация" по отношению к российским Южным Курилам. Отныне в официальных японских...

 

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского

Представители мексиканского наркокартеля "Рыцари храма" пообещали соблюдать перемирие с властями во время визита в Мексику папы Римского Бенедикта XVI. Наркодельцы заявили о своем намерении не...

 

Среди жертв катастрофы в Польше оказалась россиянка

Среди жертв катастрофы в Польше оказалась россиянка

Одной из жертв столкновения пассажирских поездов в Польше стала гражданка России. "У нас есть пока только устная информация, но она уже проверена. Погибшая родом из Воронежа, она работала в...

 

Ученый из Техаса задумался о клонировании медведя Кнута

Ученый из Техаса задумался о клонировании медведя Кнута

Исследователь из Техаса заявил о желании клонировать знаменитого белого медведя Кнута из берлинского зоопарка. По словам ученого Марка Вестхасина, ему было бы интересно осуществить проект по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::