Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/03/2012 14:38

Вынесен приговор виновнику ДТП в Саратове

Вынесен приговор виновнику ДТП в Саратове Волжский районный суд Саратова признал водителя Николая Ремезенко виновником ДТП, в результате которого погибли две школьницы и пострадали 17 человек. Он приговорен к четырем годам колонии-поселения. Процесс проходил в особом порядке – подсудимый признал, что не снизил вовремя скорость и отвлекся, что и стало причиной столкновения нескольких автомобилей. В Саратове завершился судебный процесс по делу о ДТП, в результате которого погибли две школьницы и пострадали 17 человек.
Напомним, авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза «КамАЗ» и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября 2011 года. В микроавтобусе ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся школы номер 28.
В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей, оба сопровождавших взрослых, а также водитель бензовоза.
В ходе следствия выяснилось, что автомобиль ВАЗ-2105, ехавший по направлению в Саратов, остановился на повороте, после чего сзади в него врезался автомобиль ВАЗ-21099.
От столкновения «пятерку» вынесло на встречную полосу, и в нее врезался идущий по встречной полосе КамАЗ. КамАЗ пытался уйти от столкновения, ему это не удалось, и он автоприцепом задел маршрутный автобус с детьми.
Главное следственное управление (ГСУ) ГУМВД по области в день трагедии возбудило против предполагаемого виновника ДТП - водителя «ВАЗ-21099» 49-летнего жителя Саратова Николая Ремезенко - дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
По данным областной прокуратуры, Ремезенко признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подразумевающем проведение процесса без изучения доказательств и допроса свидетелей. При особом порядке суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного УК РФ за совершенное преступление.
По версии следствия, причиной ДТП стало то, что «Ремезенко, управляя автомобилем «ВАЗ-21099», не избрал безопасную скорость и дистанцию до впереди идущего транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2105», что впоследствии привело к столкновению автопоезда в составе автомобиля «КамАЗ» с автобусом, в котором ехали школьники.
«Он поясняет, что осуществлял перестроение с первого ряда во второй. Скорость у него была выше, чем у основного потока. Вину признает. Он не скрывает, что отвлекся», - сообщил ранее и. о. начальника специализированного отдела по расследованию ДТП главного следственного управления областного ГУМВД Виталий Пахомов.
По итогам рассмотрения дела суд признал Ремезенко виновным в ДТП и приговорил его к четырем годам четырем месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, передает РИА «Новости». Это на полгода меньше, чем просило для подсудимого гособвинение.
Кроме того, суд лишил Ремезенко права управления транспортными средствами сроком на три года. Гражданские иски потерпевших оставлены без удовлетворения, поскольку дело слушалось в особом порядке.
ДТП в Саратове вызвало широкий резонанс. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что «необходимо выяснить, почему дети ехали без сопровождения ГИБДД: либо директор учреждения не подавал заявку на сопровождение, либо она была проигнорирована».
В ГУ МВД по Саратовской области выяснили, школьники ехали не на специальном школьном автобусе, который в обязательном порядке оборудуется ремнями безопасности, а на обычной городской маршрутке, работавшей в Балаково и не имевшей лицензии на междугородние перевозки.
Одновременно в райадминистрации заявили, что все специальные школьные автобусы в Балаковском районе Саратовской области на время каникул были свободны и, безусловно, могли выполнить рейс в Саратов со школьниками.
Ространснадзор инициировал проверку компании, микроавтобус которой попал в ДТП, и нашел нарушения, после чего приостановил работу всех ее транспортных средств. После этого ведомство начало проверку организацию перевозок детей в администрациях всех муниципальных районов и городских округов. А следственный отдел СКР по Балаково возбудил дело в отношении местной предпринимательницы Людмилы Кузьминой, чей микроавтобус попал в ДТП, и ее супруга Виктора Кузьмина, который управлял этим транспортным средством. Им вменяется совершение преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.
Прокуратура области в ходе проверки деятельности администрации школы №28 и комитета образования администрации Балаковского района 1 ноября обратилась в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело о халатности против директора школы Константина Кузнецова. Максимальное наказание за это преступление - семь лет лишения свободы. За директора вступились родители учеников школы. «Мы обеспокоены тем, что все средства массой информации обвиняют в трагедии, случившейся на Усть-Курдюмском шоссе, нашего директора»,- писали они саратовскому губернатору Павлу Ипатову, прокурору области Владимиру Степанову и омбудсмену Нине Лукашовой.
В итоге следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении директора. Как пояснил незадолго до этого руководитель следственного отдела СК по Балаково Денис Каргальский, школа не заключала договор с перевозчиком и не посылала детей в поездку. Организацией поездки, по данным следствия, занимался родительский комитет класса, в частности председатель этого родительского комитета.

 

Оригинал (на 21/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае уйгура приговорили к смерти за резню на рынке

В Китае уйгура приговорили к смерти за резню на рынке

В Китае уйгура Абудукерема Мамута приговорили к смертной казни, признав виновным в организации февральского теракта в городе Ечэн. Тогда Мамут вместе с восемью сообщниками устроил резню на рынке, в...

 

Ученый из Техаса задумался о клонировании медведя Кнута

Ученый из Техаса задумался о клонировании медведя Кнута

Исследователь из Техаса заявил о желании клонировать знаменитого белого медведя Кнута из берлинского зоопарка. По словам ученого Марка Вестхасина, ему было бы интересно осуществить проект по...

 

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе с кошками изменят режим работы

Японские кафе, посетителям которых предоставляется возможность пообщаться с кошками, будут работать по новому расписанию. Согласно документу, вступающему в силу 1 июня 2012 года, кошки, собаки и...

 

Журналисты насчитали более 300 жертв взрыва в Конго

Журналисты насчитали более 300 жертв взрыва в Конго

В результате взрыва на складе боеприпасов в столице Республики Конго, Браззавиле, погибли не менее 300 человек. К такому выводу пришло агентство Associated Press, проанализировавшее попавшие к нему...

 

Талибы заморозили переговорный процесс с США

Талибы заморозили переговорный процесс с США

Афганское движение "Талибан", борющееся против иностранной оккупации своей страны, официально объявило о прекращении всех контактов с США. На этот шаг талибов подтолкнули последние события в...

 

СМИ: Под "Газпром" заложили бомбу замедленного действия

СМИ: Под "Газпром" заложили бомбу замедленного действия

Если на европейском рынке появится новый поставщик, "Газпром", острие внешней политики Владимира Путина, будет иметь меньше влияния на Европу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::